Обнаружил сей форум случайно... зарегистрировался... а десятью днями раньше участвую на форуме passat-b5.ru, надеюсь, сотоварищи с него не обвинят в ветрености...

Автомобиль у меня такой - 1,8 T, Highline, АКПП Tiptronic, 150 л.с., кожа-алькантара, R15 лекгосплавные, цвет - чёрный металлик, 2003 года выпуска, куплен в октябре того же года в Москве у официального дилера.

Автомобилем очень доволен при полном раннем равнодушии к ему, и концерну VW в общем...

Из недостатков отмечаю два - подвеска (высокий клиренс из-за "адаптивности к российским дорогам" - ухудшена манёвренность) и эстетический - колесо R15 (да и любое другое штатное, хоть R17) не заполняет колёсную арку. Диссонанс явный....(этой темой я умумукал других форумчан crazy2 ). ну и повышенная угоняемоть - пережил три (!) попытки угона... неудачные, к счастью - угонщики - болваны...

Удивлили большие противоречия по отношению к автомобилю. От полного отвращения до восторгов. Окружение, узнав о покупке, сообщало мне : "да ты что, у него - подвеска слабая, сам сыпаться начнёт через год, япошки - круче", до "ты знаешь, что это самая крутая тачка, после него - только мерс или бмв..."

Недавно в торговом центре "МЕГА" спустился вниз, в автосалоны... время убить надо было, девочки-коллеги за тряпками носились, просили отвезти...

Остановился возле Volvo. Продавец, парень лет 27-30, пытается меня разговорить...
Я говорю, мол, поглазеть пришёл... может, в будущем куплю что-нибудь... скажем, Volvo-S60...а так, к Passat приглядываюсь...
Он не раздумывая и тоном, не допускающих возражений, заявляет: "Ну..., Volkswagen нам не конкурент..."

Прошу у него объяснений, понимая, что ему надо ПРОДАВАТЬ Volvo, но не путём же обсирания других марок? А где этика?

Он мне толкнул 10-минутную речь. Мол, VW - это автомобилестроение 80-х годов и только финансовый монстр, но никак не технический. Что турбины у шведов - лучшие в мире, что безопасность их и не снилась немцам, что комфорт, управление и динамика - выше на порядок... и обзорность тоже...
Я не спорил, а только слушал... потом попрощались...
что-то обидно стало за свою машину...хоть это и неправда...надеюсь...