ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Работа мотора после заводки

  1. #1
    Новичок Аватар для vintrr
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    48
    Альбомы
  2. Рейтинг

    Работа мотора после заводки

    Добрый день уважаемые господа форумчане

    Наблюдая как ведет себя мотор машины после заводки возникли вопросы, на которые, надеюсь, смогу получить ответы на форуме.
    Вопрос из разряда - "интересно почему так?"

    Обратил внимание, что после заводки мотор работает по одному из 2-х алгоритмов:
    1. Обороты двигателя ~ 1200 (гораздо выше оборотов холостого хода). Комп показывает расход ~ 3,4 ... 3,7 л/час. После 30...50 секунд работы обороты падают до оборотов холостого хода (~ 700) и расход падает до ~ 1,2 ... 1,5 л/час. Если еще пару минут наблюдать, то постепенно расход падает до величины ~ 0,8 ... 1,0 л/час.
    2. Обороты практически равны оборотам холостого хода (~ 700 ... 800). Расход сразу ~ 1,4 ... 1,5 л/час. Если еще пару минут наблюдать, то постепенно расход падает до величины ~ 0,8 ... 1,0 л/час.

    Так и не смог определить в каких случаях по какому алгоритму работает мотор после заводки.
    Сначала считал, что зависит от того, как долго машина стояла не работая. Но оказалось это не так (может работать по первому алгоритму и после 8ч простоя и после простоя в течение 2 часов и та же ситуация с работой по второму алгоритму).
    Потом была мысль, что в зависимости от температуры воздуха (думал, что когда холоднее, то работает по алгоритму 1, а когда выше некоторой температуры, то работает по алгоритму 2). Но и это не подтвердилось, т.к. и в зимой мотор после заводки мог работать по одному из алгоритмов и сейчас та же ситуация.

    Так все же, что влияет на то как работает мотор машины после заводки?

  3. #2
    МашЫнизД Аватар для EugeneEx
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    7,063
    Альбомы
  4. Рейтинг
    А хрен его знает, я озадачился тем же вопросом через неделю после приобретения.
    Сначала тянул с решением проблемы, потом заболел программер на сервисе, а недавно на ТО, не обнаружили ничего ненормального
    B6 -> BMW F30

  5. #3
    Новичок Аватар для vintrr
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    48
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Цитата Сообщение от EugeneEx Посмотреть сообщение
    А хрен его знает, я озадачился тем же вопросом через неделю после приобретения.
    Сначала тянул с решением проблемы, потом заболел программер на сервисе, а недавно на ТО, не обнаружили ничего ненормального
    Судя по всему и та и та работа мотора - это норма (у меня на ТО также никаких ошибок не обнаружили).
    Мне просто интересно почему он (мотор) так себя ведет и что на это влияет (естественно без "углублений" в уровни и вид сигналов поступающих от датчика детонации, или лямбда-зонда, в блок управления мотором и т.п. ).

  7. #4
    Почетный Мембер
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    866
    Альбомы
  8. Рейтинг
    Цитата Сообщение от vintrr Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые господа форумчане

    Наблюдая как ведет себя мотор машины после заводки возникли вопросы, на которые, надеюсь, смогу получить ответы на форуме.
    Вопрос из разряда - "интересно почему так?"

    Обратил внимание, что после заводки мотор работает по одному из 2-х алгоритмов:
    1. Обороты двигателя ~ 1200 (гораздо выше оборотов холостого хода). Комп показывает расход ~ 3,4 ... 3,7 л/час. После 30...50 секунд работы обороты падают до оборотов холостого хода (~ 700) и расход падает до ~ 1,2 ... 1,5 л/час. Если еще пару минут наблюдать, то постепенно расход падает до величины ~ 0,8 ... 1,0 л/час.
    2. Обороты практически равны оборотам холостого хода (~ 700 ... 800). Расход сразу ~ 1,4 ... 1,5 л/час. Если еще пару минут наблюдать, то постепенно расход падает до величины ~ 0,8 ... 1,0 л/час.

    Так и не смог определить в каких случаях по какому алгоритму работает мотор после заводки.
    Сначала считал, что зависит от того, как долго машина стояла не работая. Но оказалось это не так (может работать по первому алгоритму и после 8ч простоя и после простоя в течение 2 часов и та же ситуация с работой по второму алгоритму).
    Потом была мысль, что в зависимости от температуры воздуха (думал, что когда холоднее, то работает по алгоритму 1, а когда выше некоторой температуры, то работает по алгоритму 2). Но и это не подтвердилось, т.к. и в зимой мотор после заводки мог работать по одному из алгоритмов и сейчас та же ситуация.

    Так все же, что влияет на то как работает мотор машины после заводки?
    На моем авто всегда работает по первому алгоритму.
    Правда, может, пару раз за все время (55 000) было и так, как описано в пункте 2.

    Предположение:
    1. глюк софта или железа
    2. все-таки зависит от температуры какого-то датчика
    3. возможно влияет активация педали газа (хотя это было еще на старых машинах)
    4. качество бензина

  9. #5
    Поселенец Аватар для Vikis
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Харьков, EURO 2012
    Сообщений
    6,340
    Альбомы
  10. Рейтинг
    Цитата Сообщение от vintrr Посмотреть сообщение
    Добрый день уважаемые господа форумчане

    Наблюдая как ведет себя мотор машины после заводки возникли вопросы, на которые, надеюсь, смогу получить ответы на форуме.
    Вопрос из разряда - "интересно почему так?"

    Обратил внимание, что после заводки мотор работает по одному из 2-х алгоритмов:
    1. Обороты двигателя ~ 1200 (гораздо выше оборотов холостого хода). Комп показывает расход ~ 3,4 ... 3,7 л/час. После 30...50 секунд работы обороты падают до оборотов холостого хода (~ 700) и расход падает до ~ 1,2 ... 1,5 л/час. Если еще пару минут наблюдать, то постепенно расход падает до величины ~ 0,8 ... 1,0 л/час.
    2. Обороты практически равны оборотам холостого хода (~ 700 ... 800). Расход сразу ~ 1,4 ... 1,5 л/час. Если еще пару минут наблюдать, то постепенно расход падает до величины ~ 0,8 ... 1,0 л/час.

    Так и не смог определить в каких случаях по какому алгоритму работает мотор после заводки.
    Сначала считал, что зависит от того, как долго машина стояла не работая. Но оказалось это не так (может работать по первому алгоритму и после 8ч простоя и после простоя в течение 2 часов и та же ситуация с работой по второму алгоритму).
    Потом была мысль, что в зависимости от температуры воздуха (думал, что когда холоднее, то работает по алгоритму 1, а когда выше некоторой температуры, то работает по алгоритму 2). Но и это не подтвердилось, т.к. и в зимой мотор после заводки мог работать по одному из алгоритмов и сейчас та же ситуация.

    Так все же, что влияет на то как работает мотор машины после заводки?
    Это типа подсос :D ... у всех так....была подобная тема

    ЗЫЖ когда беру утром(машина в гараже)- всегда так....
    Авто надо беречь!


    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic797_2.gif

  11. #6
    Бывалый Аватар для А.Петров
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    г.Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    2,337
    Альбомы
  12. Рейтинг
    На моей машине почти всегда прогрев идет по 1-ому алгоритму, а по второму только летом и только если машина недолго стояла после предыдущей поездки (остывала меньше 2 часов).
    Если собака лает на тебя, то ты не лай на собаку (кит.).

  13. #7
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  14. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Народ! Ну вы боянисты - тема таких режимов работы двигателя обсуждалась еще осенью 2005 года (ща уж и ссылки то не найду).

    Форсажный режим существует для ускоренного прогрева катализатора при "+" температурах. От скольки "плюс" на улице должно быть - не замечал. Форсаж не включается если лямбда за каталитиком достаточно теплая. При сильно минусовых температурах форсаж не включается во избежание повышенного износа холодного двигателя.
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  15. #8
    Завсегдатай Аватар для bitten Apple
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,871
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Записей в блогах
    4
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    Народ! Ну вы боянисты - тема таких режимов работы двигателя обсуждалась еще осенью 2005 года (ща уж и ссылки то не найду).

    Форсажный режим существует для ускоренного прогрева катализатора при "+" температурах. От скольки "плюс" на улице должно быть - не замечал. Форсаж не включается если лямбда за каталитиком достаточно теплая. При сильно минусовых температурах форсаж не включается во избежание повышенного износа холодного двигателя.
    Passat Variant B6 2.0 TDI DSG Highline (2007) Upsolute 170hp/370Nm – Продан
    Passat Variant B7 2.0 TDI Highline (2012) + почти всё доступное в РФ. Здесь подробнее + EasyOpen + ACC/FrontAssist + Lane Assist/Light Assist + камера ЗВ с омывателем + приборка 3D -- ПРОДАН!
    Tiguan 2 (NF) 2.0 TSI 220лс Highline + почти всё доступное в РФ.

  17. #9
    Завсегдатай Аватар для Freem
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Российская Федерация, город Москва
    Сообщений
    4,518
    Альбомы
  18. Рейтинг
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    Народ! Ну вы боянисты - тема таких режимов работы двигателя обсуждалась еще осенью 2005 года (ща уж и ссылки то не найду).

    Форсажный режим существует для ускоренного прогрева катализатора при "+" температурах. От скольки "плюс" на улице должно быть - не замечал. Форсаж не включается если лямбда за каталитиком достаточно теплая. При сильно минусовых температурах форсаж не включается во избежание повышенного износа холодного двигателя.
    Согласен, но когда на улице была жара - иногда работал в режиме форсажа. Да и зимой тоже так бывало. Заметил, что если лить бензу ТНК - заводицо на форсаже чаще, чем на актимеле.
    I only drink to make YOU more interesting!



  19. #10
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от Freem Посмотреть сообщение
    Согласен, но когда на улице была жара - иногда работал в режиме форсажа. Да и зимой тоже так бывало. Заметил, что если лить бензу ТНК - заводицо на форсаже чаще, чем на актимеле.
    Я пользуюсь только актимелем, так что сравнивать не с чем. Интересно узнать у тех комрадов, кто юзает разные бренды зебинов - как у них обстоит с форсажом?

    ЗЫЖ Жара на улице не показатель - рабочая температура каталитика, и соответственно задней лямбды, несколько сотен градусов, так что даже +30 на улице погоды не делают.
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  21. #11
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    74
    Альбомы
  22. Рейтинг
    У меня двигатель BVZ, так "форсаж" относительно редко включается, чаще по тихому. Закономерность не уловил (может и ошибаюсь, но кажется, что в момент когда завожу чуть поздже отпустил ключ - получи "форсаж", а так крутануло пару раз ключ отпускаю и опа- обороты 700, логичного объяснения не нахожу, но и не заморачиваюсь). На предыдущем авто (да простят меня за частые воспоминания, они пока свежи) было четко - завел холодную = обороты 1200, потом плавно, через 2-5 минут опускаются, тут мотор помощнее и погромче, прет на повышеных, педаль тормоза надо сильно держать, чтобы не стартовать из гаража как пробка из шампанского .

  23. #12
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от An-73 Посмотреть сообщение
    тут мотор помощнее и погромче, прет на повышеных, педаль тормоза надо сильно держать, чтобы не стартовать из гаража как пробка из шампанского .
    А я всегда дожидаюсь когда пройдет форсаж и только тогда трогаюсь. У меня гараж хорошо проветривается, так что за 40 секунд точно не задохнусь.
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  25. #13
    Бывалый
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,111
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь только актимелем, так что сравнивать не с чем. Интересно узнать у тех комрадов, кто юзает разные бренды зебинов - как у них обстоит с форсажом?

    ЗЫЖ Жара на улице не показатель - рабочая температура каталитика, и соответственно задней лямбды, несколько сотен градусов, так что даже +30 на улице погоды не делают.
    Я пару раз пробовал разные бренды зебинов. Разница была только в том, что не на актимеле при заводе идут вибрации в двигателе, на актимеле таких вибраций не ощущал, все ровно, 40 сек и обороты падают.
    VW Passat B6, слез на ххх 5er F10

  27. #14
    Бывалый
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,111
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    А я всегда дожидаюсь когда пройдет форсаж и только тогда трогаюсь. У меня гараж хорошо проветривается, так что за 40 секунд точно не задохнусь.

    Я часто не жду пока упадут обороты. Привычка от старой машины, там в мануале было большими буквами написано что прогрев машины на холостых вреден машине, типа лучше не спеша ехать первые минуты не крутя двигло. Так и следую этой реккомендации
    VW Passat B6, слез на ххх 5er F10

  29. #15
    Поселенец Аватар для Vikis
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Харьков, EURO 2012
    Сообщений
    6,340
    Альбомы
  30. Рейтинг
    А в Б6 разве иначе? Тож надо сразу начинать движение...(это не вред движку, а заботятся об экологии)
    сам начинаю ход как обороты упадут к 700...
    Авто надо беречь!


    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic797_2.gif

  31. #16
    Почетный Мембер
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    866
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Цитата Сообщение от deflep Посмотреть сообщение
    А я всегда дожидаюсь когда пройдет форсаж и только тогда трогаюсь. У меня гараж хорошо проветривается, так что за 40 секунд точно не задохнусь.
    А я завожу и потихоньку выкатываюсь из гаража.
    Пока он форсажирует, закрываю ворота. Потом сажусь в отфорсажированную машину и еду.
    При форсаже движок так громко работает, что некоторые соседи думали, что у меня дизель!

  33. #17
    Папа
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    passatclub.ru
    Сообщений
    13,584
    Альбомы
  34. Рейтинг
    а у меня один раз мотор завёлся и обороты на холостых около 200, думал не завёлся, потом понял, что нет, думал ща заглохну - нифига, вот чо это? магнитные бури?
    http://www.passat-club.ru/forum/signaturepics/sigpic490_2.gif

  35. #18
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от Tandem Посмотреть сообщение
    а у меня один раз мотор завёлся и обороты на холостых около 200, думал не завёлся, потом понял, что нет, думал ща заглохну - нифига, вот чо это? магнитные бури?
    видать зебина в баке мало было - экономить пытался ацкий пылесос
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

  37. #19
    Бывалый Аватар для Acula
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    г. Челябинск - Копейск
    Сообщений
    1,240
    Альбомы
  38. Рейтинг
    А у меня ВСЕГДА после ночной стоянки и после 4 и более часов без работы движок включает форсаж. И зимой и летом сценарий один и тот же.
    С моих слов мной самим записано верно
    Passat 2.0 FSI Highline АКПП + все пыжики + Winca S100

  39. #20
    Мембер Аватар для wildfly
    Регистрация
    14.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364
    Альбомы
  40. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Acula Посмотреть сообщение
    А у меня ВСЕГДА после ночной стоянки и после 4 и более часов без работы движок включает форсаж. И зимой и летом сценарий один и тот же.
    Форсаж - максимальные обороты, летом 1.3-1.2 д.б.
    С уважением,
    2.0 FSI Variant Highline Deep Black&Black

  41. #21
    Алексей Аватар для deflep
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17,937
    Альбомы
  42. Рейтинг
    Записей в блогах
    2
    Цитата Сообщение от wildfly Посмотреть сообщение
    Форсаж - максимальные обороты, летом 1.3-1.2 д.б.
    С уважением,
    в данной теме под форсажом как раз и понимают эти 1.2-1.3
    "Все что не умеет быстро ездить, обязательно должно красиво выглядеть"(с) я

    Wings for Life (c)

Ответить в теме



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org