Добрый день!
Заклинило замок зажигания 1 КО 905 851 b на Jetta b5.
Ключ поворачивается не полностью. Снял замок зажигания.
Дальше пока разобрать (снять личинку) не получается из-за недостаточного угла поворота ключа в замке (подсмотрел в инете, что нужно повернуть ключ до определенного положения, вставить спицу, отжать ей фиксатор и вынуть личинку).
Дальше можно будет определить проблема в износе механизма личинки замка или в механизме блокировки от включения стартера при включенном двигателе.

Поделитесь опытом решения данной неисправности, разборки замка зажигания. Может есть мануал.
Если заклиненный замок не удастся разобрать, насколько я понимаю, новый с личинкой под мои ключи заказывать только у ОД?

Сообщение добавлено в 23:43, предыдущее сообщение было в 19:08

Решил проблему.
Помогло сообщение из другого форума (привел ниже). С помощью пункта 5 удалось провернуть ключ и извлечь личинку замка. Заказал замок за 2250 руб. (кому не нужна блокировка руля возможен более бюджетный вариант - разобрать замок и удалить обломки металла, а заодно и механизм блокировки).

"Для тех, у кого ключ не поворачивается и имеет место быть механическое повреждение (облом элементов, проблемы блокиратора):
1. Не нужно паниковать и лить в замок WD-40
2. Пытаться вертеть личинку отверткой или силой, рывками поворачивать ключ (чтобы не сломать его)
3. Снимаем замок (опишу лишь, как открутить срывные болты). Можно пробовать зубилом, но не так эффективно, как казалось бы. Длинной и тонкой шлицевой отверткой через фронтальные отверстия кронштейна, упираем эту отвертку в край шляпки болта и выдалбливаем против часовой стрелки, как зубилом, удивитесь, как быстро они сорвутся. После срыва, можно выкрутить пальцем (подлезть можно теперь в верхние круглые отверстия). После снятия болтов, отщелкиваем от пласмассовых фиксаторов.
4. Сняли замок. Понажимайте на блокиратор и убедитесь, что выступ и пластина имеют ходы.
5. В снятый замок вставляем ключ и ,потряхивая его в разных положениях и плоскостях, пытаемся повернуть в фазу II "зажигание". После нескольких правильных таких "шейкерных" движений, личинка повернется. Вот, казалось бы самое сложное позади.
6. Вставляем сверло 1-1.5 в сервисное отверстие, что совместилось с меткой на пластике иммобилайзера, надавливаем, личинка должна отщелкнуться.

Для тех, у кого личинка не отстегнулась :
Не впадать в отчаяние, если сверло имеет свободный ход в сервисном отверстии, то берём молоточек и постукиванием вгоняем сверло дальше, пока личинка не отщелкнется.

7. Запомните, как были внутренности и вытряхивайте начинку, вытаскивая по элементу (помогает шило, удобно подцеплять), попутно вытирая грязь и другие смазочные материалы, коли вы в панике их туда залили.
Когда доберётесь до стержня, что вращает контактную группу, выдавливайте его сзади, совмещая с нажатиями на блокиратор с площадкой (когда стержень выходит из пазов, блокиратор начинает подниматься, продолжайте вытаскивать и он выскочит).
8. Проводим осмотр, находим элементы: осколки, выпавшие пружины или стержни и извлекаем, либо ставим на места, если они исправны (все протираем и смазываем, у меня был солидол).
9. У кого не работает блокиратор - извлекайте его, так кто -то уже делал тут. Если оставляем, то есть короткий стерженёк. что вставляется в мелкую пружинку, который будет упираться в паз стержня, что вращает КГ. Так же, при сборке блокиратора, обратите внимание на фиксатор, что не даёт опуститься блокирующему элементу, вдавливаем его отверткой или чем вам там удобно и быстро продавливаем вниз.
10. Собираем в обратной последовательности, после вставки стержня, нужно будет его повернуть в положение "зажигание", чтобы впоследствии совместить с личинкой, в этот момент нельзя отпускать блокиратор, иначе его выдавит и отщелкнется фиксатор, придётся заново выполнять пункт 9 (справедливо для тех, кто оставлял блокиратор).

Прошу обратить внимание, что с личинкой у меня проблем не было, её я не трогал."