ForumsО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньСпецпрограмма от ИнгосстрахаФорум  
 
 
 
 
 
 
 
 
 



AUTO-RT



Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 89

Тема: Помогите - беда с автоматом

  1. #26
    Почти Мембер Аватар для Ира
    Регистрация
    19.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Альбомы
  2. Рейтинг
    Ответ по поводу замены масла в АКПП от Атлант М оф. дилера VW

    от: Service) написано: 21:20 11/11/2004
    Вообще у VW с 96 модельного года все коробки необслуживаемые, т.е. не требуют замены масла весь срок службы.

    http://www.atlant-m.ru/board/?cmd=se...osearch=%3E%3E

  3. #27
    Бывалый Аватар для Nenad
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    "временно" Москва
    Сообщений
    1,902
    Альбомы
  4. Рейтинг
    С сайта Атлант М

    ресурс АКП

    Концерн VW с 1996 г. устанавливает необслуживаемые коробки передач, как механические, так и автоматические, т.е. масло, используемое в них, не требует замены весь срок службы - это официальная информация завода.
    Мы на самом деле не меняем масло в АКП, и ломаются они нисколько не чаще других, обслуживаемых. Единственное условие - использовать только оригинальное масло, на всяких красных и зеленых ATF-ах и Dexron-ах эти коробки не работают (это если уж недоверчивый клиент проявит инициативу сам или в каком-нибудь сервисе ему напоют, что необслуживаемых АКП не бывает, и заменят таки масло на какую-нибудь гадость. Случается.)
    Рекомендую следующее. Как говорится, уже не от концерна, а от себя лично
    Автоматическая (она же гидромеханическая) коробка - вещь тонкая, и понятие "необслуживаемая АКП" относится в большей мере к новой машине, с новой, соответственно, коробкой. Т.е. когда Вы точно знаете, что в глине на ней никто не буксовал, реверс на ходу не включал, приятеля на заглохшем УАЗике в соседний город не буксировал и т.д. Ну а когда машина не новая, у Вас такой уверенности нет, тем более если пробег серьезный.
    Поэтому, приобретая автомобиль не с конвейера, я бы масло всё же поменял, (что я, собственно, и сделал, у меня Пассат V6 полноприводный с типтроником, тоже, прямо скажем, не новый
    Но у меня ситуация несколько другая, чем у Вас, мотор сильный, привод полный, коробка работала напряженно, оценив визуально состояние масла, (оно было темное, но горелым не пахло), я понял, что старый хозяин всё же успел над ней надругаться, благо не сильно.
    Ваша 4-х ступенчатая АКП агрегат более надежный, потому, что более простой, да и люди, как правило, на таких машинах ездят более спокойно.
    Думаю, в Вашем случае можно ограничиться проверкой уровня и состояния масла в коробке, но если есть сомнения, лучше поменять.
    Удачи.
    Скорость стоит денег,
    на сколько бистро хочеш ехать?

  5. #28
    Гость
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Альбомы
  6. Рейтинг
    Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду с АКПП и кто забрел на эту тему.
    Мне очень важны ваши мнения и я думаю, что мы в итоге дойдем до истины.
    Для poiu (у тебя я понял такая же машинка и теже проблемы) и для других друзей расскажу о результатах моего расследования на сегодняшний день.
    Завез машину к центр АТ, есть у нас такой центр в Петербурге, да и в Москве тоже есть. Специалист провел тест-драйв и выдал диагноз - неправильно работает блок управления коробкой передач. Поясню, блок управления-это не коробочка с микросхемами, это коробочка с набором электромагнитных клапанов, которые открываются и закрываются в нужный момент, который определяется программой. От этого блока зависит нормальная работа коробки.
    Отступление - я до момента выхода из строя коробки, ничего не понимал в автоматах, изучаю по ходу моего расследования и делюсь своим опытом с вами.
    Этот специалист отправил меня к грамотным компьюторщикам, которые попытались сделать мне адаптацию, другими словами восстановить заводские установки. Оказывается бывает так, что компьютер коробки, который нельзя перепрограммировать, дает сбой. Этот сбой не фиксируется при сканировании на комп. диагностике и эту ошибку можно убрать только проведя адаптацию. Короче говоря, адаптация ничего мне не дала. Коробка все равно переключается со 2-ой на 3-ю с рывком. Еще спец сказал, что механика (насос, фрикционы) не повреждена, т.к. это четко было бы видно при движении авто. Ощущались бы проскальзывания при переключении-стрелка тахометра гуляла бы, а их нет, т.е. фрикционы целые и насос впорядке, иначе бы все передачи переключались плохо, а не только со 2-ой на 3-ю.
    Дальше мой путь лежал к другому специалисту, которого мне порекомендовал предыдущий спец. Тот специалист поездив на моей машинке, сказал, что скорее всего блок управления с клапанами, но точно сказать нельзя.
    Одно я понял теперь, автомат это темный лес и для профессионалов, и даже специ не могут определить характер поломки по такой полной информации.
    Для справки, новый блок стоит примерно 900 Евро, конечно отважиться купить и поставить новый блок я не способен, а вдруг не он - на ветер деньги. Поэтому, жду теперь пока найдут такой же рабочий блок от другой машинки и поставят на мою для гарантии.
    Как только осуществлю эту эпопею, обязательно всем расскажу.
    Но с мнением Иры согласен, масло менять не следует, если коробка работает нормально, и дилеры VW и Audi не рекомендуют менять.
    У меня был другой случай, у меня текла прокладка крышки коробки. Если бы мне кто раньше сказал про то как после смены масла летят коробки, я бы лучше затянул потуже болтики и залил герметиком .
    Так что счастливые обладатели Пассатов с автоматами, берегите коробку и не делайте лишних ТО.

    P.S. Перехожу в разрад специалистов по АКПП, на работе стал давать консультации...

    Ну все, пока. Пишите, жду ваши мнения и мнения новых собеседников.
    Дима

  7. #29
    Мембер Аватар для Леха
    Регистрация
    17.10.2004
    Адрес
    Москва,Жулебино
    Сообщений
    328
    Альбомы
  8. Рейтинг
    акейно! теперь если услышу в сервисе ченить насчет коробки с маслсом(ну типа не желаете поменять и оставить нам долларесов 100 за работу с материалом) разом всех буду посылать на Х..
    A Legasy That Lives Forever

  9. #30
    Новичок Аватар для poiu
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Альбомы
  10. Рейтинг

    АКПП

    Что нового с твоей АКПП?
    Что нового с твоей АКПП?



    Первоначальное сообщение от DB B5
    Спасибо всем, кто откликнулся на мою беду с АКПП и кто забрел на эту тему.
    Мне очень важны ваши мнения и я думаю, что мы в итоге дойдем до истины.
    Для poiu (у тебя я понял такая же машинка и теже проблемы) и для других друзей расскажу о результатах моего расследования на сегодняшний день.
    Завез машину к центр АТ, есть у нас такой центр в Петербурге, да и в Москве тоже есть. Специалист провел тест-драйв и выдал диагноз - неправильно работает блок управления коробкой передач. Поясню, блок управления-это не коробочка с микросхемами, это коробочка с набором электромагнитных клапанов, которые открываются и закрываются в нужный момент, который определяется программой. От этого блока зависит нормальная работа коробки.
    Отступление - я до момента выхода из строя коробки, ничего не понимал в автоматах, изучаю по ходу моего расследования и делюсь своим опытом с вами.
    Этот специалист отправил меня к грамотным компьюторщикам, которые попытались сделать мне адаптацию, другими словами восстановить заводские установки. Оказывается бывает так, что компьютер коробки, который нельзя перепрограммировать, дает сбой. Этот сбой не фиксируется при сканировании на комп. диагностике и эту ошибку можно убрать только проведя адаптацию. Короче говоря, адаптация ничего мне не дала. Коробка все равно переключается со 2-ой на 3-ю с рывком. Еще спец сказал, что механика (насос, фрикционы) не повреждена, т.к. это четко было бы видно при движении авто. Ощущались бы проскальзывания при переключении-стрелка тахометра гуляла бы, а их нет, т.е. фрикционы целые и насос впорядке, иначе бы все передачи переключались плохо, а не только со 2-ой на 3-ю.
    Дальше мой путь лежал к другому специалисту, которого мне порекомендовал предыдущий спец. Тот специалист поездив на моей машинке, сказал, что скорее всего блок управления с клапанами, но точно сказать нельзя.
    Одно я понял теперь, автомат это темный лес и для профессионалов, и даже специ не могут определить характер поломки по такой полной информации.
    Для справки, новый блок стоит примерно 900 Евро, конечно отважиться купить и поставить новый блок я не способен, а вдруг не он - на ветер деньги. Поэтому, жду теперь пока найдут такой же рабочий блок от другой машинки и поставят на мою для гарантии.
    Как только осуществлю эту эпопею, обязательно всем расскажу.
    Но с мнением Иры согласен, масло менять не следует, если коробка работает нормально, и дилеры VW и Audi не рекомендуют менять.
    У меня был другой случай, у меня текла прокладка крышки коробки. Если бы мне кто раньше сказал про то как после смены масла летят коробки, я бы лучше затянул потуже болтики и залил герметиком .
    Так что счастливые обладатели Пассатов с автоматами, берегите коробку и не делайте лишних ТО.

    P.S. Перехожу в разрад специалистов по АКПП, на работе стал давать консультации...

    Ну все, пока. Пишите, жду ваши мнения и мнения новых собеседников.
    Дима

  11. #31
    Гость
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Альбомы
  12. Рейтинг
    В это воскресенье (6-го числа) еду к одному спецу, который таких коробок разобрал большую кучу. Он поставил мне диагноз - на 80% , что причина моей проблемы блок управления АКПП (блок с эл. магн. клапанами).
    Будет ставить мне на машину другой блок, будем смотреть как работает машинка с новым блоком и делать выводы...
    После ремонта обязательно напишу, что получилось.

  13. #32
    Почетный Мембер Аватар для VASILIY
    Регистрация
    23.07.2004
    Сообщений
    785
    Альбомы
  14. Рейтинг
    У меня такаяже батва происходил, после того как я на автомате с 2.5л внутри покатался, у офицала сказали что из-за расходометра такое может быть

  15. #33
    Гость
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Альбомы
  16. Рейтинг
    Привет всем!
    Думаю, что я сам и завершу этот раздел форума своим последним сообщением.
    ДИАГНОЗ МОЕЙ КОРОБКИ - на свалку!
    Все началось очень безобидно месяц назад и заканчивается таким вот диагнозом.
    Поменяв блок управления АКПП все пришли к выводу, что дело вовсе не в нем. Хотя сами же специ говорили, что на 90% это блок управления.
    Резюме для счастливых обладателей автоматов:
    1. Если коробка работает и производитель заливает в нее масло на весь срок службы, упаси Вас бог в нее залазить. Ребята и девчата, упаси бог!!!
    2. Если прокладка крышки коробки дала течь, постарайтесь всеми силами устранить течь на старой прокладке. Во первых, новая прокладка наверняка по качеству будет далека от оригинала и во вторых, как только вы вскрыли свою коробку для замены прокладки, придется менять масло и фильтр. Гарантию, что коробочка будет работать также хорошо, как и до замены - никто не даст!!!!!. (в крайнем случае, сошлются на брак производителя или скажут, что кончился срок службы). Я, конечно же, говорю не о новых коробках, а уже эксплуатируемых десятки тысяч километров. Хотя и с новой коробкой может приключиться такая же беда. Попадет какая-нибудь песчинка в канал блока управления и появятся рывки или вообще передачи перестанут включаться.
    Течь можно устранить прежде всего грамотной обтяжкой всех крепежных болтов с помощью динамометрического ключа. Если это не помогло, то тут уж кто во что горазд. Я бы попробовал герметики, сейчас можно купить очень хорошие зарубежные продукты.
    3. Если Ваша коробка со временем стала медленнее переключаться, пробуксовывать перед включением, стали появляться толчки (я говорю со временем - постоянные, нарастающие!!!), это нормально, коробка начала кончаться. Я имею ввиду не аварийные случаи, когда в один момент перестала включаться передача или машина вообще не едет. Так вот, если проблемки появились, не пытайтесь их лечить разборкой, диагностикой, заменой каких-нибудь отдельных элементов, это бесполезная трата времени и денег. Главное денег, т.к. это удовольствие очень не дешевое. Конечно, если накрылать, к примеру, третья передача, а остальные работают более менее, то надо ехать, разбирать и чинить. Ну а если, что то не нравиться, но не понятно что, то сделайте электронную диагностику и проверьте уровень масла. Если все в норме, то ездите, и не забивайте голову.
    4. Найти грамотного спеца по коробкам в нашем союзе еще пока очень трудно, я говорю серьезно, очень, очень трудно.
    Если диагноз испорченному двигателю можно поставить с 90% вероятностью, то поставить диагноз коробке не вскрыв ее - невозможно. Да я думаю и вскрыв ее, найти причину неполадки очень трудно.
    5. Лучше автомат покупать новым и на гарантии, если нет возможности купить новое авто (как у меня), то при выборе машины б/у с автоматом, берите хорошего знакомого, кто на автоматиках поездил, на всяких, кто сможет сказать по поведению коробки, есть у нее болезни или нет. Хотя, честно говоря, и автомат перед продажей можно подготовить, есть специальные присадки, залил и машинка на 1000 км, как с новой коробкой.
    Удачи всем, а я поехал искать по разборкам коробку автомат. Если у кого есть возможность помочь, друзья, пожалуйста, пишите, любая помощь будет важна. Моё авто: Пассат; 98 год; двигатель ADR 1,8 л, 125 л.с.; АКПП 4-х ступенчатая (обычная, не типтроник).

    P.S. Все это мое личное мнение. Пишите если есть другие мнения.

  17. #34
    Новичок Аватар для poiu
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Альбомы
  18. Рейтинг

    ПО АКПП

    Дима, привет!
    вот мои мысли по твоей акпп:
    до замены масла всё было чик-пок, после замены беда.
    Предположение-что-то тронули в каробке, 1. провода, разъёмы, проверь, где-то там датчик скорости есть, из-за него может быть, соединение есть но хреновенькое,
    Я тут свой пассат на мойке помыл-вырубился стеклоподъёмник правый передний, левая задняя дверь от сигналки(штатная) перестала срабатывать закрываться-откр-ся, в гараже приоткрыл окна и за ночь(-7) всё заработало, жду тепла поковыряться с проводкой.,

  19. #35
    Гость
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Альбомы
  20. Рейтинг
    Poiu, мне кажется, что твоя беда с электропроводкой очевидна. В Пассатах блок управления стеклоподъемниками находится под ногами водителя (под ковриком), и зимой от влаги и занесенного снега в салон он частенько глючит. Распространенная беда

  21. #36
    Новичок Аватар для poiu
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Альбомы
  22. Рейтинг
    Спасибо за подсказку, Если знаешь-как от этого избавиться навсегда,
    подскажи где находиться блок управления акпп.
    Если не трудно сообщи о твоей акпп, что далее предпринял. :help:

  23. #37
    Гость
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Альбомы
  24. Рейтинг
    Еще пару слов о ремонте АКПП (моей).

    На днях ездил еще к одному специалисту (последняя надежда....БЫЛА).
    Этот спец был не согласен с тем, что я написал ранее (см. огромный текст, тремя сообщениями ранее). И он поставил мне четвертый диагноз по моей коробке - износились поршня. В коробке есть поршня которые отвечают за перемещения пакетов передач, вот уплотнения этих поршней и накрылись. Но он опять же сказал это не определенно.

    Представьте, на вашей машине что-то не в порядке с двигателем, например, троит. Все, что нужно грамотному специалисту, в этом случае, это по отработанному алгоритму и проведенной диагностике проверить возможные неисправности. А теперь представьте, если для этого потребуется разобрать двигатель.
    Например, уходит масло, проверяем свечи, а на них масляная пленка, смотрим маслосъемные колпачки и просто меняем их. А теперь представьте, Вам говорят, чтобы определить эту неисправность, необходимо разобрать весь двигатель, заменить все, что кажется подозрительным, все помыть и смазать. А дело всего лишь в "каких-то" колпачках.

    Подтверждаю свои слова, не трогайте коробку пока работает.

    Poiu, по поводу, того, что отошли какие-нибудь контакты, все в норме, все проверено. Я думаю, что мне просто не повезло, коробка элементарно скончалась, скорее всего от того что прошлый хозяин, любил погонять, а может заводской брак, сейчас уже не поймешь....

  25. #38
    Почти Мембер Аватар для Ира
    Регистрация
    19.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Альбомы
  26. Рейтинг
    Не надо так сильно переживать. У нас была проблема с АКПП на хонде 99 года. И что была в сервисе вскрыта АКПП заменены все новые фрикционы и детали и залито новое масло. Итог 2500$ США и год потом безпроблемной езды, потом машину продали и незнаем что и как.

  27. #39
    Почти Мембер Аватар для Ира
    Регистрация
    19.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    233
    Альбомы
  28. Рейтинг
    Полностью согласна. Не чешится не чеши.
    Простите за отсутсвие покупали плазму, dvd , АВ-рисивер, усилок и саб. crazy2

  29. #40
    Бывалый Аватар для Nenad
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    "временно" Москва
    Сообщений
    1,902
    Альбомы
  30. Рейтинг
    DB B5
    почему тебе не пойти в контору которая занимается только ZF коробками и там попитатся определить. Я так понел что ти там пока не был.
    Это официяльны сервис по ZF коробкам и он находится в МАИ
    http://www.center-at.ru/

    Мой опит: на 95 000 поменял в Атлант-М масло,фильтр и прокладку и... коробка заработала более плавно, тише, итп. Я очень доволен. Хотя моя Типтроник.

    @poiu,
    Блок АКПП находится под ногами пасажира
    Последний раз редактировалось Nenad; 23.03.2005 в 17:55.
    Скорость стоит денег,
    на сколько бистро хочеш ехать?

  31. #41
    Гость
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Альбомы
  32. Рейтинг
    Да был я в Центре-АТ, правда, у нас, в Петербурге. Я же в Петербурге живу. Вроде люди там кажутся профиками, а сказать толком ничего не могут.

  33. #42
    Бывалый Аватар для Nenad
    Регистрация
    19.03.2004
    Адрес
    "временно" Москва
    Сообщений
    1,902
    Альбомы
  34. Рейтинг
    Первоначальное сообщение от DB B5
    Да был я в Центре-АТ, правда, у нас, в Петербурге. Я же в Петербурге живу. Вроде люди там кажутся профиками, а сказать толком ничего не могут.
    А это тот-же, от МАИ? В смысле Петерский филиял?
    Последний раз редактировалось Nenad; 23.03.2005 в 18:14.
    Скорость стоит денег,
    на сколько бистро хочеш ехать?

  35. #43
    Гость
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Альбомы
  36. Рейтинг
    Тот же, посмотри на сайте, у них есть филиал в С-Пб, в котором я и побывал.

  37. #44
    Новичок Аватар для poiu
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Альбомы
  38. Рейтинг
    Интересная информация-на 3-ей и 4-ой передачах при движении гидротрансформатор имеет блокировку, если блокировка срабатывает во время переключения то происходит этот чёртов толчок вперёд обычно(удар)
    болезнь эта обычно происходит при переключении со 2-ой на 3-ю при движении в пробках (1800-2100об/мин)
    далее ... продолжение следует...!!!

  39. #45
    СергейМ
    Гость
    Масло уходит резко! Куда?
    А при доливе все путем.
    А что за запах млжет быть?

  40. #46
    Новичок Аватар для poiu
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Альбомы
  41. Рейтинг
    Цитата Сообщение от СергейМ
    Масло уходит резко! Куда?
    А при доливе все путем.
    А что за запах млжет быть?
    Масло мотора или акпп?
    Запах горелого масла?
    какой двигатель? кпп?

  42. #47
    Новичок Аватар для Krutik555
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Almaty
    Сообщений
    80
    Альбомы
  43. Рейтинг
    У меня passi 2003 2,3 v5 Я решил немного с экономить и заменить масло в других сервисах, но куда бы я не обращялся, точного ответа я не получил, т.е одни утверждают что масло в типтронике залито на весь срок службы трансмиссии!
    другие не берутся т.к там залито специальное масло которое можно достать только у диллеров VW.а заменить его другим маслом нельзя, т.к через 30000-40000 коропке придет попа. :vah03:
    И я обслуживаюсь в автоцентре Mercur - официальный дилер vw, audi, porshe в Алма-ате так вот там мне сказали, что масло в типтронике меняется каждые 60000 тыс. Кстати это стоит примерно 470 баксов, с прокладкой и фильтром вместе.
    Так что не верьте тем кто говорит, что масло в типтронике залито на весь срок службы. это не так!!! у VW passat масло с прокладкой и фильтром меняется каждые 60000 тысяч!!!!

  44. #48
    ДСА Аватар для Director
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    www.passat-club.ru
    Сообщений
    5,517
    Альбомы
  45. Рейтинг
    Цитата Сообщение от Krutik555
    У меня passi 2003 2,3 v5 Я решил немного с экономить и заменить масло в других сервисах, но куда бы я не обращялся, точного ответа я не получил, т.е одни утверждают что масло в типтронике залито на весь срок службы трансмиссии!
    другие не берутся т.к там залито специальное масло которое можно достать только у диллеров VW.а заменить его другим маслом нельзя, т.к через 30000-40000 коропке придет попа. :vah03:
    И я обслуживаюсь в автоцентре Mercur - официальный дилер vw, audi, porshe в Алма-ате так вот там мне сказали, что масло в типтронике меняется каждые 60000 тыс. Кстати это стоит примерно 470 баксов, с прокладкой и фильтром вместе.
    Так что не верьте тем кто говорит, что масло в типтронике залито на весь срок службы. это не так!!! у VW passat масло с прокладкой и фильтром меняется каждые 60000 тысяч!!!!
    Все правильно, только $470, ИМХО, перебор! :vah03:

  46. #49
    PROST
    Гость
    Друзья! У меня точно такая же проблема на такой же коробке. Неужели никто не вычислил в чём дело, ведь недуг я так понимаю часто встречаюшийся. Ну не верю я ,что это катострофическая неисправность и коробку на свалку. Скорее в России нет грамотных специалистов.
    Авто у меня 160 тыс.км. пробег, масло в АКПП менял (судя по документам и следам на поддоне) предидуший владелец 30 тыс.км назад. Вот и думаю побороться с рывком со 2 на 3 ,или нет, по совету DB B5.?
    Отпишитесь кто что знает.

  47. #50
    Почетный Мембер Аватар для Kot
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656
    Альбомы
  48. Рейтинг
    Дима правильно сказал - если машина гарантийная автомат менять _ЦЕЛИКОМ_, если нет - продавать. Может, категорично звучит, но сами понимаете... починке не поддается. Расскажу про ситуацию с ГМК на Альфа Ромео на примере моей переписки с очень уважаемым неофициальным сервисом ФИАТ.

    мой пост:

    У меня 156 Selespeed конца 2003 года. Когда одометр разменял третью тысячу, загорелась лампочка неисправности Selespeed и компьютер сообщил о неиспраности. При этом все работало и переключалось как надо. Звонок в Рускон - записали в тот же день на удобное мне время. Сказали, что было письмо от FIAT с описанием проблемы. В результате за 30 минут разъем Selespeed восстановлен, трансмиссионное масло проверено, Examiner'ом стерта ошибка в мозгах Selespeed "непостоянная скорость вращения диска сцепления". Все удовольствие 607 рублей, включая мойку. Проехал уже под 25000 км без жалоб. Вообще, Magnetti Marelli очень авторитетная фирма и её участие в WRC доказывает высокое качество и надежность их продукции. И то, что Selespeed производят именно они - лично для меня является серьезным плюсом в пользу выбора гидро-механики. К тому же, тенденция в постах-отзывах на западных форумах указывает на то, что сырые проблемы с этой КПП были решены после 2002 года. Речь идет об "actuator malfunctioning", проблеме, которую до модернизации Selespeed успешно решали и в АРМ, и на Таганке, и в Русконе. Причем, по гарантии.
    пост первого мастер:

    Ну и я тогда внесу пять рупий
    1. Мы всегда рекомендуем лучший на наш взгляд сервис, если сами пока не в состоянии решить проблему.
    Позвонил клиент с проблемой селека, мы ему - дуй в рускон или арм, он ни в какую!, сам только из рускона. Просит помочь хоть чем-нибудь, ладно -надо же осваивать перспективные дивайсы делаем что можем, привлекаем спеца, который работает в оф. сервисе и решал проблемы с селеком. Его совет оказался неправильным - замена насоса (был заказан на наши деньги). Как потом выяснилось угадать причину было нелегко . Далее идет снятие коробки, осмотр диска сцепления, промывка всего гидроблока и т.д. Ни одна процедура не принесла результата. Клиент оплачивает минимальную диагностику и уезжает в АРМ
    Там он висит более месяца, очень опытные специалисты тщательно диагностируют все остальное, приговаривают сначала мозги, но тут же меняют мнение - проговаривают сигнализацию! Клиент опять звонит нам с просьбой послать нашего электрика снять сигналку, все это дело оплачивает и остается без оной Проблема остается. Далее опытные спецы продолжают работу и меняют по очереди все выступающие части коробки, благо у них есть подручный бэушный селек. В конце концов оказалась груша За все свои труды был выставлен нехилый счет (17000 руб) и вдобавок поцарапана дверь, которая после долгих препирательств была-таки покрашена. Плюс продана за немаленькую сумму сама б/у груша.
    2. Я не говорю, что этот случай показательный, но это было. Все ли готовы к этому? Еще раз - мало кто грамотно, бюджетно и быстро сможет решать сложные проблемы с селеком. Сама по себе коробка классная, но бывает глючит
    3. Проблема ремонта селека в том, что это единый блок и там ничего нельзя (за искл. насоса) поменять отдельно - ту же грушу, все эти соленоиды и проч.
    пост главного инженера:

    Проблема Селеспида не в том что он не предназначен для наших климатических условий или плохо защищен, скажем, от пыли.
    С этим проблем, во всяком случае явных, никаких нет. Теоретически это даже более живучая и долговечная система, чем просто коробка, ибо при идеальном функционировании исключает типичные для неопытных водителей издевательства над сцеплением и синхронизаторами ...

    Но - проблема в том, что это сложная система. Она состоит из механической, гидравлической и электронно-логической (управляющей) частей. Последняя тесно связана с мозгами двигателя.

    Вроде бы все просто. Имеем принципиально такую же коробку(как и любая механическая) и совершенно такое же сцепление, за исключением выжимного. Плюс управляющая логика и исполнительные механизмы. И гидросистема для питания силовой части исполнительных механизмов.
    Надо ехать - нажимается сцепление исполнительным гидро-актуатором, другим актуатором втыкается первая (он физически двигает вилку включения передач - ровно как и водитель рычагом КПП), сцепление плавно отпускается вышеупомянутым актуатором - едем. Потом - вторая, третья и т.п. Актуатор сцепления срабатывает, многочисленные датчики отслеживают его положение, а также положение актуаторов выбора передач, угловую скорость вращения первичного вала, вторичного (вроде бы, не помню), давление в гидросистеме, штук 5 разрешающих параметров - типа не открыта ли дверь, много чего еще, положение рычага КПП в салоне, и т.д. и т.п.

    Мозг понимает что сцепление не буксует, передача включена полностью, давление в гидросистеме нормальное, машина едет, все колеса крутяцца, водитель не дергается, дверь не открывает, все чудесно..

    То есть для того что бы правильно работать система использует кучу каналов обратной связи, и контролирует много параметров.

    В случае если чего то немного плохо - система уходит в аварийный режим и едет только на ряде передач.
    Если что то сильно плохо - не едет вообще.
    Иногда вроде бы все нормально, ошибок нет, все контролируемые параметры в пределах нормы - а все равно не едет... Засада.
    А иногда чего то в разъемах отошло, все то в принципе нормально, но мозг думает что все плохо - и поэтому не едет.

    Плюс философия крупноблочного ремонта. Поменять можно только немножко деталюшек, причем порой мега-дорогих.
    В порядке возрастания - но далеко не полный список - реле гидронасоса - халява, сотни рублей.
    Сам гидронасос - дофига, но не смертельно, малые сотни евро.
    Блок актуаторов и датчиков - вот тут уже держитесь за стул. Крепко за тыщу
    Мозги Селеспида - тоже.
    Ну сцепление там - это расходник, и недорог ..

    Это цены. А есть еще сроки ожидания ЭТОГО, и сроки правильной диагностики. Не спорю - есть орешки. Реле там того же гидронасоса, сам насос, кое какие разъемы, сцепление, его актуатор - легко диагностируются, легко находятся .. Нужен Экзаминер, кое какая документация и немного мозгов.

    А кое что - хрен. Вокруг нас крутилось 2 или 3 машины с селеком которые не мог сделать никто. Одну вот судя по посту Виталика "угадали" в АРМ путем замены подузлов блока актуаторов на исправные БУ - прошу заметить - не путем дилерских диагностических процедур или заумных приборов - нихрена эти приборы не показывают во многих случаях, или опыта ни у еого нет что бы правильно интерпретировать показания, а путем банального "угадывания". А если не окажется ни в одном из сервисов исправного БУ селека для экспериментов - "угадывать" заказывая новые детали по тыще евро и ожидаю каждую по 4 недели?

    А если не в Москве?

    Но в конечном итоге - никакого пессимизма.
    Селеспид - вполне рабочая и весьма надежная система. Могло бы быть на порядок хуже. Вероятность того, что он вообще серьезно сломается за все сремя паспортной экспуатации машины весьма мала ИМХО. Просто те редкие случаи уж очень болезненны для владельцев. Поэтому и широко известны публике.
    Также и с классическими АКПП. Иногда накроецца так накроецца. А в целом - ничего страшного ...

    P.S. И в конечном итоге именно с нашей стороны никакой агитации как таковой нет. Просто факт есть факт - коробка существенно дороже в ремонте и в плане денег, и в плане времени и хлопот, - если таковой не дай бог понадобится. Как и любая АКПП. Что глупо было бы не говорить потенциальным владельцам. Как и глупо не говорить о проблематичности сервиса в удаленных городах. Мы не производитель авто - нафига нам кастомеров вводить в заблуждение
    Ну а байки про зиму, про неприспособленность, про "все ломаются" - они и есть байки

Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Господа, помогите с выбором :)
    от Karrd в разделе Passat B5
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.08.2005, 00:14
  2. Помогите купить
    от Valera в разделе Passat B5
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.06.2005, 11:13
  3. помогите опредилиться с тормозами
    от Valera в разделе Тюнинг
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 13:02
  4. Помогите оценить мою машину, сколько она может стоить?
    от GT-FOUR_RS в разделе Общий раздел автомобилиста
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 21:47
  5. Помогите в с выбором
    от zyablik в разделе Passat B5
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.09.2004, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
---------------

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 

PassatClub
Powered by vBulletin™ Version 4.0.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Перевод: zCarot
Extra Tabs by vBulletin Hispano Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org