...вот, как обещал...
Итак, имеем два Пассата дорестайлинговых:

Немец 99г, 1.8, почти два года в РФ
Американец 2000г, 1.8Т, пол-года в РФ

Сразу оговорюсь, что, сравнение очень поверхностное - на уровне пользователя (тут уж извините - на большее не способен ), и, конечно, не совсем правомерное, так как машины немного разные по комплектации, но все равно ж наверное интересно

А вообще все почти одинаково. На многих детальках американца бросалась в глаза надпись: Made in Germany.

1. Экстерьер
- Задние фонари на американце чуть другие - стекла сигнала заднего хода красные.
- Есссно крышка багажника
- Передние поворотники у американца с отражателями по бокам
- Полоса у американца на бамперах и дверях в цвет кузова
- Передний бампер без крепления под номер вообще, даже под американский...
- Качество сборки визульно по экстерьеру хорошее и одинаковое

2. Интерьер (тут больше)
- Другие сиденья. У американца более простой формы намного более жесткие и не такие удобные. У немца - хорошие. А вообще мне лично не хватает регулировки наклона самого сиденья, а не спинки. Нет ни там, ни там.
- Другой руль. На американце руль четырехспицевой, а не трех. Кроме того на этом конкретном немце руль обшит кожей. Или это на всех? Потому что на американце руль пластиковый противный и скользкий. Очень мерзкий - даже на Венто был лучше.
- Дверные ручки у американца из пластика с каким то липким покрытием. Все облезло и выглядит страшно. И не могло не облезть - достаточно чуть задеть ногтем или чем то твердым. У немца - нормальные ручки.
- Заднее сиденье у американца без опускающейся перегородки. Зато подголовника три а не два. Относительно более удобных сидений немца - все относится и к задним.
- В целом качество отделки и сборки интерерьера примерно одинаковое. За исключением ручек и руля.

3. Управление, ходовые качества и пр.
- Здесь, пожалуй, есть разница толлько в усилиях на педалях. Педаль сцепления у американца более мягкая и информативная. Мне больше по душе. На немце вообще неудобно. (Это вероятно зависит от марки производителя механизма сцепления?)
- У американца нет ESP, только ASR (или немцы тоже бывают без?)
- Есссно единицы измерения у американца не "русские"
- На ходу ничего не гремит и не скрипит ни там ни там.

4. Надежность
- Серьезных нареканий по надежности на американца пока нет.
Единственная вещь - несколько перегоревших лампочек ближнего света в обеих фарах и глюки с "американскими огнями" (вместо них в какой то момент стал всегда гореть ближний).
- На немца нареканий по надежности нету вообще никаких - за почти два года не делалось ничего вообще, кроме плановой замены ГРМ.

5. Обслуживание
- Это пока вопрос. Сам пока не сталкивался с какими то проблемами, что в американце что-то не так, как в немце, но:
- Важная штука: У американца нет разьема компьютера в том месте, где он у немца. Он где-то есть, но я пока не знаю где
- У американца двигатель ATW (если машинка до 2000г.,то AEB). Отличия от AEB небольшие, но они есть. И я не видел, чтобы этот двигатель ставили на европейцев. Тут возможны проблемы...

Резюме:

Пока хочу сделать вывод, что по моему мнению американцев бояться не стоит - машина все-равно немецкая и ездит по немецки, несмотря на приложенные мексиканские ручки. Самый большой вопрос, который пока висит - это надежность. Хотя эксплуатация покажет :D Нареканий по надежности хватает и на немцев.


Рад, если кому то была полезна вся эта ерунда