Passat ClubО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньФотогалереяФорум  
 

Главная Карта сайта Контакты

 
 
 
 
 
 
 

Войти на сайт


 


Новости сайта

Голосование

 
Какой Passat Ваш
Passat B8
Passat B7
Passat B6
Passat CC
Passat B5.5
Passat B5
 
Результаты





















Мы рады видеть Вас на страницах Пассат-Клуб!
Здесь Вас ждет непрерывное общение, форум,
встречи клуба, скидки от партнеров клуба,
и просто теплое общение в кругу друзей.
Все это — Passat-Club!





   VAG-SERVICE

   
 

Новости

Дата: 20.12.2022

Как правильно регулировать фары автомобиля

Качественное освещение дорожного полотна оказывает положительное влияние на безопасность движения. В темное время суток свет плохо отрегулированных фар создает реальную угрозу жизни самому водителю и всем, кто по тем или иным причинам оказался на проезжей части.

Регулировка света фар

Когда требуется регулировка фар

Неуверенное управление транспортным средством, спровоцированное недостатком света очень опасно ночью. Даже несмотря на хорошую реакцию, водитель не сможет сориентироваться достаточно быстро в сложной ситуации, его неправильное поведение станет причиной аварии. Также есть другие неприятные моменты:

  • слабое освещение обочины;
  • непросматриваемые, затемненные места на дороге;
  • ослепление водителей автотранспорта, осуществляющего встречное движение;
  • психологический дискомфорт, повышенная раздражительность водителя.

Регулировка фар должна обязательно производиться в следующих случаях:

  1. При затруднении движения из-за недостатка освещенности.
  2. Во время подготовки автомобиля к прохождению ТО по регламенту.
  3. После замены ламп или самих фар. Причем регулировать необходимо устройства как с одинарными, так и раздельными оптическими схемами.
  4. При установке противотуманных ламп их сразу же настраивают.
  5. После замены дисков или шин с другими размерами, изменении жесткости подвески.

Регулировку нужно производить каждый раз, когда освещение дороги оказывается недостаточным, важный сектор проезжей части остается затемненным.

Особенности линзованных фар

Линзованные фары могут быть регулируемыми или нерегулируемыми (более дешевые версии). У некоторых моделей есть автоматические регуляторы, но они, чаще всего, ненадежные, поэтому быстро выходят из строя.

Регулировка линзованных осветительных устройств производится с помощью специальных болтов и рукояток. Используемые способы зависят от марки автомобиля и типа фар.

Как отрегулировать фары правильно

Настройка света фар в автосервисе

Выполнение работ по корректировке светового потока профессиональными мастерами является более предпочтительным вариантом, так как они используют для этой цели специальное оборудование. Происходит это примерно так:

  1. Машину загоняют в бокс перпендикулярно задней стене.
  2. Выравнивают продольную ось прибора относительно установленного транспортного средства с помощью зеркала с горизонтальной линией, входящего в комплект. Благодаря чему его легко установить перпендикулярно линии фар.
  3. Устройство устанавливают, ориентируясь по линии горизонта. Простой уровень с пузырьком воздуха позволяет быстро достичь нужного результата.
  4. Определение корректировочного угла происходит по-разному, зависит от марки автомобиля, но всегда оси прибора и фары непременно должны совпасть. Во многих случаях для этого используется поворотный ролик. Нулевое значение угла предполагает свет фар непосредственно по ходу автомобиля. Для оптимального результата, при помощи тонкой настройки, специалисты изменяют угол на десятые доли градуса.

Точный угол, необходимый для правильной регулировки фар, указывается в справочниках, основными рекомендациями по техническому обслуживанию от заводов-изготовителей автомобильного транспорта.

 
 
« На главную Все новости »
   

Ваг-Сервис


01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 
 

Passat-Club Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org