Passat ClubО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньФотогалереяФорум  
 

Главная Карта сайта Контакты

 
 
 
 
 
 
 

Войти на сайт


 


Новости сайта

Голосование

 
Какой Passat Ваш
Passat B8
Passat B7
Passat B6
Passat CC
Passat B5.5
Passat B5
 
Результаты





















Мы рады видеть Вас на страницах Пассат-Клуб!
Здесь Вас ждет непрерывное общение, форум,
встречи клуба, скидки от партнеров клуба,
и просто теплое общение в кругу друзей.
Все это — Passat-Club!





   VAG-SERVICE

   
 

Новости

Дата: 3.07.2019

Разновидности вулканов

Вулканы пугают разрушительной силой, но одновременно притягивают своим величием. Это геологические образования, через которые магма может выступать на поверхность планеты. Магма вырывается наружу через жерло, ведь вулканы настолько глубоки, что ведут прямиком в литосферу.

Вулканические извержения – одно из самых опасных катаклизм, случающихся на Земле. Лава и облака из газов и пыли опасны для человека и всего живого. Несмотря на это тысячи туристов рвутся посетить вулканы во всем мире, чтобы прикоснуться к великому проявлению природной силы, проверить себя на прочность и получить дозу невероятных эмоций.

Но не все вулканы одинаковы, они бывают разных типов. Есть действующие, они бывают активными и спящими. Уже либо извергались, либо могут начать извергаться в ближайшее время. А есть потухшие вулканы, они извергались в древности, а сейчас уже не активны и не представляют опасности. Подробнее узнать о вулканах, про историю их возникновения, опасность и пользу, можно на сайте http://provulkany.com/.

Помимо этих разновидностей, вулканы полны разнообразия по своей форме. Она зависит от состава лавы, извергнувшейся из жерла.

  1. У щитовидных вулканов извержения были многократные, но лава слабовязкая. Из-за этого она сильно растекается и занимает значительную территорию, образуя некий щит.
  2. Купольные вулканы извергались густой магмой, и поэтому она не потекла дальше основания и образовала купол при застывании. Когда проходит время, под куполом формируются вулканические газы, выбивающие впоследствии застывшее образование из-за высокого давления.
  3. У вулканов с формой «шлаковые конусы» извержение проходило накладыванием кусков шлаков около кратера. Это образовывало своеобразные конусы, отсюда и название.
  4. Стратовулканы извергали из себя различную по составу лаву и смеси камней с газами, это растекалось из трещин, потому что поток не вырывался, а оседал по краям конуса.
  5. И еще один вид, представляющий собой совокупность нескольких разновидностей, -сложные вулканы.

Помимо различных форм, вулканы могут находиться в разнообразных локациях. По местоположению выделяют три типа:

  • те, что находятся на суше планеты Земля, их называют наземными;
  • те, что находятся на других планетах, например, на Марсе, их называют внеземными;
  • те, что находятся на дне океана, называются подводные.

Независимо от расположения и формы, вид любого вулкана вызывает бурю эмоций. Люди боятся последствий извержений, но готовы тратить любые деньги на путешествия, лишь бы их увидеть или даже забраться наверх. Вулканы показывают насколько природа мощна, сильна и непоколебима, и напоминают человечеству о ее созидательных и разрушительных возможностях.

 
 
« На главную Все новости »
   



01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 
 

Passat-Club Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org