Passat ClubО насНовостиПартнеры клубаЭнциклопедияКлубная жизньФотогалереяФорум  
 

Главная Карта сайта Контакты

 
 
 
 
 
 
 

Войти на сайт


 


Новости сайта

Голосование

 
Какой Passat Ваш
Passat B8
Passat B7
Passat B6
Passat CC
Passat B5.5
Passat B5
 
Результаты





















Мы рады видеть Вас на страницах Пассат-Клуб!
Здесь Вас ждет непрерывное общение, форум,
встречи клуба, скидки от партнеров клуба,
и просто теплое общение в кругу друзей.
Все это — Passat-Club!





   VAG-SERVICE

   
 

Новости

Дата: 25.11.2019

Как выбрать скутер для ежедневной эксплуатации

Владельцы скутера давно оценили его удобство в качестве средства передвижения по загруженным городским дорогам. Компактный транспорт легко объедет многокилометровую пробку и протиснется между автомобилей на парковке. Ему не страшны узкие улочки и переулки. При этом мотороллер потребляет минимум горючего что, актуально учитывая постоянно растущие цены на заправках.

Выбираем объем мотора

Объём двигателя напрямую влияет на динамику разгона, а также потребление горючего. Сегодня покупателям доступны скутера со следующими силовыми установками:

  • Компактный скутер с двигателем до 50 кубических сантиметров прекрасно заменит велосипед и подойдет для ежедневной эксплуатации.
  • Чтобы мопед справился с двумя наездниками потребуется двигатель объемом от 125 до 150 кубиков.
  • Максимально раскрыть потенциал скутера поможет мотор объемом более 200 кубических сантиметров.

Если вы мечтаете купить Хонда Дио, то в этом поможет база двухколесного транспорта AUTO.RIA №1 среди сайтов, работающих на украинском рынке. Функционал сайта помогает украинцам покупать и продавать мопеды и автомобили. Это обеспечивает почти 1400 успешных сделок каждые 24 часа.

Разновидности двигателей

Двухтактный мотор простой в использовании и недорогой в обслуживании. Неприхотливое устройство подойдет для езды по городу и за его пределами. Единственный недостаток — необходимость постоянно добавлять масло в бензобак.

Четырехтактный мотор имеет сложную конструкцию и прихотлив в плане ухода. Принцип работы такого агрегата похож на автомобильный двигатель. Он не требует дополнительной смазки, а также обеспечивает высокую динамику разгона.

Показатели мощности силовой установки

Мощность двигателя скутера напрямую зависит от рабочего объема. Чем больше данные параметр, тем лучше динамика разгона и выше скорость. В зависимости от условий эксплуатации можно выбрать один из следующих вариантов:

  • Подросткам лучше выбирать модели с показателями мощности до 10 лошадок. Такой двухколесный транспорт не разгоняется более 50 км/ч. На такой скорости легче справиться с неожиданной ситуацией на дороге.
  • Для повседневных поездок лучше выбрать более мощную модель. Подойдет вариант с мотором 15-20 лошадиных сил. Он экономичный и способен разогнаться до 90 км/ч.
  • Любителям путешествий на природу лучше выбрать модель на 50 лошадок. Скутер может разогнаться до 160 км и обеспечивает комфорт в дальних поездках.

Оптимальное количество мест для посадки

При выборе мопеда важно учитывать сколько человек будет постоянно ездить на нём. Компактная модель с маломощным двигателем не способна выдержать вес 2 людей. Поэтому стоит присмотреться к тяжелому или среднему мотороллеру. Однако управлять таким агрегатом могут люди, имеющие категорию А в водительских правах для обычных мотоциклов.

Потребление горючего и объем бензобака

Объем топливного бака влияет на запас хода на одной заправке. В данной ситуации стоит учитывать, что для мощного мотора нужно больше бензина. В зависимости от двигателя расход топлива на каждую сотню составляет:

  • Компактный скутер с мотором до 50 кубических сантиметров расходует не больше литра на сотню.
  • Двигателю на 250 кубиков потребуется до 4 литров, чтобы преодолеть отметку в 100 км пробега на спидометре.
  • Мощному шоссейному скутеру нужно 8 л на 100 км пройденного пути. Это касается силовых установок свыше 250 кубических см.

Производителями практикуется формула привязки потребления горючего к объему бензобака. Эталоном считается 500 км пробега на одной заправке. Для этого в зависимости от мощности силового агрегата объем бака может составлять 5-20 л. Хотя нужно учитывать эксплуатационные условия и стиль вождения водителя.

Охлаждающая система

Бюджетные мопеды оснащаются воздушной охлаждающей системой. Такой транспорт нельзя интенсивно эксплуатировать, и он не подойдет для дальних путешествий.

Водяную охлаждающую систему устанавливают на более мощные мопеды. Она эффективно отводит лишнее тепло от силовой установки. В качестве хладагента заливают антифриз как в автомобиле. Можно использовать воду, но она быстро забивает магистральные пути.

Коробка переключения передач

Использование полуавтоматической трансмиссии позволяет переключать скорости без сцепления. Для этого предусмотрена специальная ножная педаль. Она намного удобнее при езде по городу в плотном потоке машин, с частыми остановками на светофорах.

Бесступенчатую трансмиссию или вариатор начали устанавливать на скутера сравнительно недавно. Он работает на основе конусной муфты с ремнём, перемещающимся по поверхности. Во время изменения положения ремня изменяется передаточное число. Это обеспечивает так называемое бесступенчатое переключение скоростей.

 
 
« На главную Все новости »
   

Ваг-Сервис


01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.

 
 

Passat-Club Вы попали на частный сайт посвященный автомобилям VW Passat. Этот ресурс не имеет отношения к концерну Volkswagen AG | Разработка сайта -- OrangeLabel.ru | Техподдержка сайта -- MediaEnt.org