PDA

Просмотр полной версии : Какой размер зимней резины у вас? Обсуждение и выбор зимней резины.



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

BitSA
23.08.2007, 17:25
Ты GTI видел? :lol:
Можешь иво на штамповке представить?

dmitri_kh
23.08.2007, 17:46
могу порно то еще будет :lol:
для меня любая машина свыше 30кило у.е. на штамповке нонсен

dedanten
26.08.2007, 15:54
могу порно то еще будет :lol:
для меня любая машина свыше 30кило у.е. на штамповке нонсен

Я бы дажи сказал гейпорно :lol: :lol: :lol:

BitSA
27.08.2007, 10:29
Я бы дажи сказал гейпорно :lol: :lol: :lol:

+1000000!

dedanten
27.08.2007, 19:06
+1000000!

Флудер :lol: :lol: :lol:

BitSA
27.08.2007, 19:09
Флудер :lol: :lol: :lol:

сам такой!

Павел31
17.09.2007, 11:51
В сентябрьском номере ЗР тестили зимнию резину на 14 Нокиа скатилась на 3 место из-за некачественной ошиповки разбег по выступам шипов от 1,1 до 1,8, так что при покупке обязательно обращать внимание на где шиповалась

SevA
17.09.2007, 19:52
Этой зимой буду ломать голову между Conti Winter Viking 3 и Conti WinterContact TS 810. Отличие в индексе скорости.

Ту зиму ездил на Conti WinterContact TS 810. плоховато она с глубоким снегом дружит. Пару раз на безобидном месте загородом лопатой махал. А так вроде ничего ездить можно.

deflep
17.09.2007, 19:55
А вот вам всем такой зашибись-вопрос: а 18 радиус 225/40 на зиму кто-нить юзал? И если да - то какой производитель? В общем че брать на Гульфег с 4мо и 250-ю понями на зиму?

Tandem
17.09.2007, 20:11
А вот вам всем такой зашибись-вопрос: а 18 радиус 225/40 на зиму кто-нить юзал? И если да - то какой производитель? В общем че брать на Гульфег с 4мо и 250-ю понями на зиму?

Лёш, бери второй комплект штатных, литых дисков, не более 17го, а то и 16ый радиус, одевай гражданскую хаку5 и не парься, будешь ехать быстее всех, но останавливаться будет так же скользко как и остальным:nod:
кароч летом будешь выёпываца, зимой нужно о сохранности железа и собственной задницы думать

deflep
17.09.2007, 20:12
Лёш, бери второй комплект штатных, литых дисков, не более 17го, а то и 16ый радиус, одевай гражданскую хаку5 и не парься, будешь ехать быстее всех, но останавливаться будет так же скользко как и остальным:nod:

вся проблема в том, что штатные на Р32 - это только 18-е. 17-е, не говоря уже о 16-х - не лезут из-за суппортов!

Tandem
17.09.2007, 20:13
вся проблема в том, что штатные на Р32 - это только 18-е. 17-е, не говоря уже о 16-х - не лезут из-за суппортов!

дык я те говорю 17 нормально

deflep
17.09.2007, 20:26
дык я те говорю 17 нормально

суппорта с тормозными дисками тоже на зиму менять? :)

Tandem
17.09.2007, 20:36
суппорта с тормозными дисками тоже на зиму менять? :)

***, запарился:).... я и говорю, какой тебе нафег 17ый, а ты заладил:" поставлю, поставлю" тьфу, какой непонятливый:lol: ...кароч если пас не продал, то табурет в гараж до лета, 18 радиус зимой, облом как не крути:(

deflep
17.09.2007, 20:57
Нафига мне 3 авто в семье с 2-мя водителями? :)

Tandem
17.09.2007, 21:09
Нафига мне 3 авто в семье с 2-мя водителями? :)

ну ***:) ты покупаешь помой, потенциал которого зимой, сложно реализовать и на 20%, а потом задаёшь мне такие вопросы:), что ты хочешь, чтоб я тебе ответил?:)

deflep
17.09.2007, 21:16
ну ***:) ты покупаешь помой, потенциал которого зимой, сложно реализовать и на 20%, а потом задаёшь мне такие вопросы:), что ты хочешь, чтоб я тебе ответил?:)

не прав ни разу - его потенциал зимой будет на порядок выше Стасеговского ГТИ за счет 4мо. Я вот кстати думаю, что при наличии 4мо шипы наверное будут совсем не нужны.

Tandem
17.09.2007, 21:30
не прав ни разу - его потенциал зимой будет на порядок выше Стасеговского ГТИ за счет 4мо. Я вот кстати думаю, что при наличии 4мо шипы наверное будут совсем не нужны.

мдаа, Лёх, опустись на землю родной:), полный привод даст тебе приимущество над моноприводом, но не над московской зимой.....а впрочем:) если у тебя 4мо, найух тебе вообще зимняя резина? :lol: катайся на летней, пусть Стасег обзавидуется:)

deflep
17.09.2007, 21:36
мдаа, Лёх, опустись на землю родной:), полный привод даст тебе приимущество над моноприводом, но не над московской зимой.....а впрочем:) если у тебя 4мо, найух тебе вообще зимняя резина? :lol: катайся на летней, пусть Стасег обзавидуется:)

Я никогда не строил иллюзий на тему полного привода - физику не обманешь. Ты вот вполне спокойно прошлую зиму на слике РСи рассекал :weirdo:

О! Вот и Леха появился - Лех, ты что поставишь на свой ГТИ на зиму?

Tandem
17.09.2007, 21:47
Я никогда не строил иллюзий на тему полного привода - физику не обманешь. Ты вот вполне спокойно прошлую зиму на слике РСи рассекал :weirdo:

если RSI слики, то ты тогда хунвейбин:) у меня и табун под капотом поскромнее, я и не рву никого ни летом, не тем более, зимой. Тыж не будешь утверждать, что берёшь эту зажигалку и будешь ездить степенно и неторопясь? Если честно, ну не понимаю я зачем в условиях российской действительности, автомобиль, который разгоняется быстрей чем Порше? Вот именно за это, тебе Лёшенька респегд, что презрел здравый смысл:) и купил то, что хочется, а не то, что надо:thumbup: летом конечно тебе воздастся, но зимой будешь мечтать о летнем сезоне и маятся от невозможности реализовать ту дурь, что под капотом:nod:

deflep
17.09.2007, 21:52
если RSI слики, то ты тогда хунвейбин:) у меня и табун под капотом поскромнее, я и не рву никого ни летом, не тем более, зимой. Тыж не будешь утверждать, что берёшь эту зажигалку и будешь ездить степенно и неторопясь? Если честно, ну не понимаю я зачем в условиях российской действительности, автомобиль, который разгоняется быстрей чем Порше? Вот именно за это, тебе Лёшенька респегд, что презрел здравый смысл:) и купил то, что хочется, а не то, что надо:thumbup: летом конечно тебе воздастся, но зимой будешь мечтать о летнем сезоне и маятся от невозможности реализовать ту дурь, что под капотом:nod:

Спасибо. КАА.

ЗЫЖ - как заберу, приезжай, отсыплю дури :)

Tandem
17.09.2007, 21:58
Спасибо. КАА.

ЗЫЖ - как заберу, приезжай, отсыплю дури :)

Сам придёшь :lol: :lol: :lol: бандерлог:)

Director
18.09.2007, 09:19
2 deflep
На самом деле нет ничего страшного в R18 зимой.
Настоятельно рекомендую брать НЕшипованную резину!
Обрати внимание на Conti TS:wave:

Павел31
18.09.2007, 10:17
2 deflep
На самом деле нет ничего страшного в R18 зимой.
Настоятельно рекомендую брать НЕшипованную резину!
Обрати внимание на Conti TS:wave:

R 18 и летом страшно :)
а по поводу нешипованной абсолютно согласен

olmega
18.09.2007, 10:19
R 18 и летом страшно :)
а по поводу нешипованной абсолютно согласен


А что в ней страшного??? Я на ххх ежжу на 18 и очень нравиццо.

Павел31
18.09.2007, 10:49
А что в ней страшного??? Я на ххх ежжу на 18 и очень нравиццо.

Красиво конешно :nod:, но по нашим дорогам и колеса и подвеску жалко, хотя... если на выезжать за МКАД

Spooler
18.09.2007, 11:28
А вот комарады, посоветуйте, что с резиной делать. Весной хочу продать пасс., так как хочу заказать дизельный универсал. Седан куплен в апреле этого года, зимнюю резину еще не покупал, а продавать буду в феврале-марте, когда зимняя резина нужна. Можно, конечно продавать и без нее, но как-то не принято это... Или как?

olmega
18.09.2007, 11:32
А вот комарады, посоветуйте, что с резиной делать. Весной хочу продать пасс., так как хочу заказать дизельный универсал. Седан куплен в апреле этого года, зимнюю резину еще не покупал, а продавать буду в феврале-марте, когда зимняя резина нужна. Можно, конечно продавать и без нее, но как-то не принято это... Или как?

Поставь Таганку шоб нидорага и ни жалка была :lol: :lol:

Spooler
18.09.2007, 11:39
Поставь Таганку шоб нидорага и ни жалка была :lol: :lol:

В точку !!!

Alehuano
26.09.2007, 13:05
Приветствую всех!
Приближается очередной сезон использования зимней резины.
Т.к. я являюсь новичком, зимней резины ещё нет, но покупать её надо срочно, пока не подняли цены.
В связи с чем хочу спросить, кто что думает о размерности 205/65/15?
Дело в том, что друг БМВ-вод сказал, что на его 525 на зиму рекомендуют более высокопрофильную резину ставить, на 15"-дисках, а на лето - 16"...
Это и позволит меньше бояться бордюров и ям, коих зимой море, и об которые легко убить резину, в такой размерности сделать это будет существенно сложнее...
Кроме того судя по шинному калькулятору http://www.car-tyres.ru/
эта размерность имеет наименьшие отклонения по диаметру и погрешности показаний спидометра от штатной летней резины...
Вот только бывают ли такие диски???

deflep
26.09.2007, 13:25
15 диски не влезают на Б6!

Vikis
26.09.2007, 13:28
Приветствую всех!
Приближается очередной сезон использования зимней резины.
Т.к. я являюсь новичком, зимней резины ещё нет, но покупать её надо срочно, пока не подняли цены.
В связи с чем хочу спросить, кто что думает о размерности 205/65/15?
Дело в том, что друг БМВ-вод сказал, что на его 525 на зиму рекомендуют более высокопрофильную резину ставить, на 15"-дисках, а на лето - 16"...
Это и позволит меньше бояться бордюров и ям, коих зимой море, и об которые легко убить резину, в такой размерности сделать это будет существенно сложнее...
Кроме того судя по шинному калькулятору http://www.car-tyres.ru/
эта размерность имеет наименьшие отклонения по диаметру и погрешности показаний спидометра от штатной летней резины...
Вот только бывают ли такие диски???

Буквально на прошлой неделе была тема прои зимку и такие размерности тож проскакивали в обсуждении....

LEVAL
26.09.2007, 13:50
Приветствую всех!
Приближается очередной сезон использования зимней резины.
Т.к. я являюсь новичком, зимней резины ещё нет, но покупать её надо срочно, пока не подняли цены.
В связи с чем хочу спросить, кто что думает о размерности 205/65/15?
Дело в том, что друг БМВ-вод сказал, что на его 525 на зиму рекомендуют более высокопрофильную резину ставить, на 15"-дисках, а на лето - 16"...
Это и позволит меньше бояться бордюров и ям, коих зимой море, и об которые легко убить резину, в такой размерности сделать это будет существенно сложнее...
Кроме того судя по шинному калькулятору http://www.car-tyres.ru/
эта размерность имеет наименьшие отклонения по диаметру и погрешности показаний спидометра от штатной летней резины...
Вот только бывают ли такие диски???

http://www.passat-club.ru/forum/showthread.php?t=8083

Michael_B
26.09.2007, 13:57
вот и мне манагер в салоне парил что зимой чем уже резина-тем лучше.типа быстрее вгрызается в грунт. только я все равно не понял почему.на мой взгляд все с точностью наоборот.чем шире резина - больше площадь сцепления с грунтом,соответственно и тормозить должна лучше.

ключевое слово "...с грунтом"

Давление на кв. см. посчитай... при разном по площади пятне контакта... по снегу/льду...

dedanten
27.09.2007, 02:07
Ришино, биру гвозди, НФ5 и ниипед.

BitSA
27.09.2007, 02:14
Бери "Снежынку", паддержы атечественнава шынастроителя!

dedanten
27.09.2007, 02:16
Стас, акно видиж?

BitSA
27.09.2007, 02:17
Каторае тут возле тебя са штораме аткрытае?
Йа в ниво нипралезу ано 25 см шыреной!

dedanten
27.09.2007, 02:17
йа тибе памагу сзади:)

BitSA
27.09.2007, 02:20
Нетуж, йа как-та сам папробую!

dedanten
27.09.2007, 02:20
:):):)

ПыСы: 13:)

Vogel
28.09.2007, 14:47
взял в феврале 215/55 - проблем в управляемости не заметил

Guber
29.09.2007, 12:52
У меня GoodYear UG500 205/60 R16 96 T ш, буду ездить четвертый сезон, шипы практически все целы !

Jheka
08.10.2007, 11:59
Посоветуйте что взять:

http://www.s-shina.ru/tyre/bridgestone/ws60z/
или
http://www.s-shina.ru/tyre/michelin/alpin-3/

olegus
08.10.2007, 12:12
Посоветуйте что взять:

http://www.s-shina.ru/tyre/bridgestone/ws60z/
или
http://www.s-shina.ru/tyre/michelin/alpin-3/

если из этих выбирать я бы взял мишлен.
а контик не рассматриваешь? 3-ий викинг на 100 рублев дороже мишлена всего, а резина думаю лучше :wave:

-Boris-
08.10.2007, 12:12
Посоветуйте что взять:

http://www.s-shina.ru/tyre/bridgestone/ws60z/
или
http://www.s-shina.ru/tyre/michelin/alpin-3/
http://www.adac.de/Tests/Reifentests/Winterreifen/205_55_R16H/tab.asp?ComponentID=194874

Jheka
08.10.2007, 12:21
http://www.adac.de/Tests/Reifentests/Winterreifen/205_55_R16H/tab.asp?ComponentID=194874

Какой вывод из этой таблицы? ws 60 я там не нашел, мишлен судя по ней хорошая резина (если я правильно понял)


если из этих выбирать я бы взял мишлен.
а контик не рассматриваешь? 3-ий викинг на 100 рублев дороже мишлена всего, а резина думаю лучше :wave:

контик.....хз... ассоциации с мягкой резиной.... убить боюсь сразу.

olegus
08.10.2007, 12:30
контик.....хз... ассоциации с мягкой резиной.... убить боюсь сразу.

если честно то мишка на мой взгляд еще мягче чем континентал. если не ошибаюсь то по тестам не шипованый контик последние года 2 лучший

BitSA
08.10.2007, 12:31
А можед всё-таке шыпы?

Jheka
08.10.2007, 12:35
А можед всё-таке шыпы?

эх, ездил две последних зимы на убитой нешиповке и ..... понравилось!!!


если честно то мишка на мой взгляд еще мягче чем континентал. если не ошибаюсь то по тестам не шипованый контик последние года 2 лучший

назови хорошую модельку

Spiker
13.10.2007, 22:19
Комрады, подскажите. Родной размер резины 235\45\17-----предлагают 225\50\17----подойдут. Посчитал на шинном калькуляторе -пишет клиренс 7-----что 7 ниже или выше? Спасибо кто ответит.

city musher
13.10.2007, 22:55
Комрады, подскажите. Родной размер резины 235\45\17-----предлагают 225\50\17----подойдут. Посчитал на шинном калькуляторе -пишет клиренс 7-----что 7 ниже или выше? Спасибо кто ответит.

Однозначно выше! У меня 225/45/17 , стало на 4 мм ниже.

Spiker
13.10.2007, 23:44
Однозначно выше! У меня 225/45/17 , стало на 4 мм ниже.Ну это плохо или хорошо, можно брать такую резину, как она себя зимой ведет -подскажи?

city musher
14.10.2007, 00:10
Осталась пятая Хака с прошлой машины в идеальном состоянии.Купил 17-е диски под эту резину(спасибо камраду Look). Диски стоят примерно столько же ,сколько и комплект зимней резины для родного 16-го литья.Благодаря описанным обстоятельствам, буду одним из очень редких водителей,которые зимой переобуваются на диски большег размера.
Поведение прошлой машины(Мазда6) на резине 225/45/17 Хака 5 нареканий не вызивало,не вижу причин по которым бы эта резина меня не устроила предстоящей зимой на Пассате.

Eugen
14.10.2007, 18:47
Комрады, подскажите. Родной размер резины 235\45\17-----предлагают 225\50\17----подойдут. Посчитал на шинном калькуляторе -пишет клиренс 7-----что 7 ниже или выше? Спасибо кто ответит.

Будет выше.
Думаю, что эти 7 мм в плюс не приведут к негативным последствиям.
Но это только я думаю!
Сам не пробовал.
"Немного выше" - это как раз то чего нам, как правило, не хватает при езде вне города и по заснеженной поверхности.

А.Петров
14.10.2007, 20:22
Комрады, подскажите. Родной размер резины 235\45\17-----предлагают 225\50\17----подойдут. Посчитал на шинном калькуляторе -пишет клиренс 7-----что 7 ниже или выше? Спасибо кто ответит.

- если на Вашей машине с "родной" резиной расстояние от поверхности покрышек до подкрылков достаточно велико (у меня оно с 16" колесами весьма велико, сантиметров 15, вроде это характерно для "В6"), то уменьшение этого расстояния на 7мм никакой роли играть не будет. Иначе зимой в результате налипания-намерзания снега на подкрылки шины могут цеплять за эту "шубу", что не есть хорошо. А небольшое изменение дорожного просвета в сторону увеличения зимой только пойдет на пользу (для проходимости). :wave:

Zhorik
15.10.2007, 18:33
Здесь можно посмотреть рекомендации типоразмеров одного из производителей шин: http://www.michelin.ru/ru/auto/auto_TS_resultCar.jsp?tyreSelectorType=car&marquePreSelected=VOLKSWAGEN&marque=VOLKSWAGEN&gamme=Passat&modele=Passat&cylindree=2.0+FSI+150&annee=03%2F2005-0%2F0&saison=W

biker78
16.10.2007, 13:35
а влезет 225/50R16?

VictorMSK
28.10.2007, 20:08
Пацаны, шо мне на ОООО на зиму поставить? Не шипы...

dedanten
28.10.2007, 20:09
Пацаны, шо мне на ОООО на зиму поставить? Не шипы...

А какая связь между ОООО и не шипами?

VictorMSK
28.10.2007, 20:45
А какая связь между ОООО и не шипами?

Никакой. Просто уточнил, что хочу не шиповку.

dedanten
28.10.2007, 20:50
Никакой. Просто уточнил, что хочу не шиповку.

тынц (http://www.passat-club.ru/forum/showpost.php?p=194701&postcount=324) :wave:

вот еще: часть 1 (http://www.passat-club.ru/forum/showpost.php?p=198516&postcount=128) и 2 (http://www.passat-club.ru/forum/showpost.php?p=198518&postcount=129) :weirdo:

VictorMSK
28.10.2007, 21:16
тынц (http://www.passat-club.ru/forum/showpost.php?p=194701&postcount=324) :wave:

вот еще: часть 1 (http://www.passat-club.ru/forum/showpost.php?p=198516&postcount=128) и 2 (http://www.passat-club.ru/forum/showpost.php?p=198518&postcount=129) :weirdo:

Пасиб. Че-то индексы скорости у них какие-то слабые, 160-170км =(

dedanten
28.10.2007, 21:46
Пасиб. Че-то индексы скорости у них какие-то слабые, 160-170км =(

Вить, баян, уже обсуждали, часто ты гонзаешь зимой быстрее?

VictorMSK
28.10.2007, 21:49
Вить, баян, уже обсуждали, часто ты гонзаешь зимой быстрее?

Ну я один из тех, кто живет по принципу "а мало ли понадобится, а я не готоф" :lol:

dedanten
28.10.2007, 21:56
Ну я один из тех, кто живет по принципу "а мало ли понадобится, а я не готоф" :lol:

Скажу по секрету: я гонял на НФ3 с индексом 160 км/ч и 220, ничего не произошло:) Долго так все равно не поедешь, а кратковременный разгон при наличии головы допустим (ИМХО):D

VictorMSK
28.10.2007, 23:01
Скажу по секрету: я гонял на НФ3 с индексом 160 км/ч и 220, ничего не произошло:) Долго так все равно не поедешь, а кратковременный разгон при наличии головы допустим (ИМХО):D

Ну ты пацанчег нарвался на самое страшное, что может произойти с камрадом в союзе социалистических владельцев пассадов - общественное порицание :lol:

Tandem
28.10.2007, 23:03
Ну я один из тех, кто живет по принципу "а мало ли понадобится, а я не готоф" :lol:

вазелин, всегда в бардачке?

VictorMSK
28.10.2007, 23:06
вазелин, всегда в бардачке?

Нет, бита в багажнике ... каждый мыслит в своем масштабе.

olmega
28.10.2007, 23:38
Скажу по секрету: я гонял на НФ3 с индексом 160 км/ч и 220, ничего не произошло:) Долго так все равно не поедешь, а кратковременный разгон при наличии головы допустим (ИМХО):D

А я после того как перевернулся вследствие лопнувшего колеса с родителями еще году так в 1999 в Тунисе очень трепетно к этим индексам отношусь. Это уже в голове засело. Первое время вообще было страшно ездить.

Tandem
29.10.2007, 10:23
Нет, бита в багажнике ... каждый мыслит в своем масштабе.

Согласен, кто то самотыки с собой возит, кто то биты, здоровье у всех разное....

OlegATOR
29.10.2007, 11:22
Согласен, кто то самотыки с собой возит, кто то биты, здоровье у всех разное....

:lol: :lol: :lol:

BitSA
29.10.2007, 12:29
Важу фанарег Mag-Lite на 6 батареек :)

PUMP
29.10.2007, 12:41
Важу фанарег Mag-Lite на 6 батареек :)

Видели видели, па размерам бите не уступает:) :kos:

VictorMSK
29.10.2007, 13:53
Согласен, кто то самотыки с собой возит, кто то биты, здоровье у всех разное....

Когда (и если) у тебя пройдет мания засовывать все себе в задницу, ты узнаешь, что у большинства этих предметов изначально было другое предназначение. :)

BitSA
29.10.2007, 13:54
Когда (и если) у тебя пройдет мания засовывать все себе в задницу, ты узнаешь, что у большинства этих предметов изначально было другое предназначение. :)

Напрасна ты Жоржа савсем уж за дибила держыш.
Всё он знает. Как и что пользовать. :lol: :lol: :lol:
И ваще, праизводет впичатление грамотнова чувака, хоть и са странными пристрастиями :)

Tandem
29.10.2007, 15:15
Когда (и если) у тебя пройдет мания засовывать все себе в задницу, ты узнаешь, что у большинства этих предметов изначально было другое предназначение. :)

Витя, ты напрасно обижаешсо, так и скажи, что не готоф.... :lol: :lol: :lol:

deflep
29.10.2007, 15:57
Витя, ты напрасно обижаешсо, так и скажи, что не готоф.... :lol: :lol: :lol:

А вот А.Петров всегда готов! :)

BitSA
29.10.2007, 15:58
Витя, ты напрасно обижаешсо, так и скажи, что не готоф.... :lol: :lol: :lol:

Нерешытельнасть на фоне необратимасти :lol: :lol: :lol:


А вот А.Петров всегда готов! :)

Чо трубу бросаеш падонаг?
Перезвани мне!

dedanten
29.10.2007, 18:16
Напрасна ты Жоржа савсем уж за дибила держыш.
Всё он знает. Как и что пользовать. :lol: :lol: :lol:
И ваще, праизводет впичатление грамотнова чувака, хоть и са странными пристрастиями :)

+ мылярд:D


А я после того как перевернулся вследствие лопнувшего колеса с родителями еще году так в 1999 в Тунисе очень трепетно к этим индексам отношусь. Это уже в голове засело. Первое время вообще было страшно ездить.

Не уловил прямой связи между лопнувшым колесом и скоростным индексом....

commodore
29.10.2007, 18:51
Не уловил прямой связи между лопнувшым колесом и скоростным индексом....

Не уловил,как ты мог этого не уловить?

VictorMSK
29.10.2007, 18:55
Не уловил,как ты мог этого не уловить?

Я попробовал уловить что именно оба из вас уловили и не уловили,но у меня ничего не получилось. Вы не знаете, где есть хорошие курсы по улавливанию? :D

dedanten
29.10.2007, 19:19
Я попробовал уловить что именно оба из вас уловили и не уловили,но у меня ничего не получилось. Вы не знаете, где есть хорошие курсы по улавливанию? :D

Атсыпеж? :lol:

VictorMSK
29.10.2007, 19:45
Атсыпеж? :lol:

Горячо ждем Вас в нашем отсыпном центре не Таганке. Отысыпной центр на Таганке - это современный и открытый для всех прекрасных людей центр, в котором Вам не только помогут забить, но и составят дружную компанию по раскуриванию и раскумариванию. Отсыпной центр на Таганке - лучше, чем дома! :lol:

dedanten
29.10.2007, 19:52
Горячо ждем Вас в нашем отсыпном центре не Таганке. Отысыпной центр на Таганке - это современный и открытый для всех прекрасных людей центр, в котором Вам не только помогут забить, но и составят дружную компанию по раскуриванию и раскумариванию. Отсыпной центр на Таганке - лучше, чем дома! :lol:

А хде имина на Таганке, йа там работаю:D

Capers
22.11.2007, 12:01
Поставил Michelin X-Ice nord шипы 205/55/16. По словам официалов завод-изготовитель на зиму рекомендует именно 205-ый размер, а не 215.

+1 к тому, что давление в пятне контакта больше, чем уже покрышка, и это главное зимой :znaika:

olmega
22.11.2007, 12:03
Поставил Michelin X-Ice nord шипы 205/55/16. По словам официалов завод-изготовитель на зиму рекомендует именно 205-ый размер, а не 215.

+1 к тому, что давление в пятне контакта больше, чем уже покрышка, и это главное зимой :znaika:


Я поставил по той же настоятельной рекомендации 205/55 R16 и через неделю снял их. Поставил 215/55 16. К рулю сразу вернулась информативность и тяжесть, и хуже ездить от размера 215 машина не стала, только лучше. В топку 205 и рекомендации. Если на лючках или мануалах нет дополнительных сведений что на зиму нужен другой размер как например у ауди и мерседеса, надо ставить то что идет в оригинале.

dedanten
22.11.2007, 12:06
Поставил Michelin X-Ice nord шипы 205/55/16. По словам официалов завод-изготовитель на зиму рекомендует именно 205-ый размер, а не 215.

+1 к тому, что давление в пятне контакта больше, чем уже покрышка, и это главное зимой :znaika:

А что написано в мануале? Правильно, 215, а 205 рекомендуют использовать с цепями противоскольжения.

-Boris-
22.11.2007, 13:00
А что написано в мануале? Правильно, 215, а 205 рекомендуют использовать с цепями противоскольжения.
В мануале написано, что размер зимней резины нужно спросить у дилера. Спросите любого дилера и узнаете, что 205/55/16 - рекомендованный размер, а 215/55/16 - допустимый размер на зиму. Еще можно позвонить на горячую линию VW - они тоже соединят с дилером.

olmega
22.11.2007, 13:05
В мануале написано, что размер зимней резины нужно спросить у дилера. Спросите любого дилера и узнаете, что 205/55/16 - рекомендованный размер, а 215/55/16 - допустимый размер на зиму. Еще можно позвонить на горячую линию VW - они тоже соединят с дилером.


В мануале еще написано что размер 205/55 16 нужен для того чтобы одевать цепи противоскольжения.

Комрад ниче страшного в 205 конечно нет, но мне очень непонравилось.

AzaG
22.11.2007, 13:08
А что написано в мануале? Правильно, 215, а 205 рекомендуют использовать с цепями противоскольжения.

А где там написано что 215? Может плохо читал но не увидел. Почему тогда есть комплектации Пассатов (1,6) с резиной 205?

bitten Apple
22.11.2007, 13:18
А что написано в мануале? Правильно, 215, а 205 рекомендуют использовать с цепями противоскольжения.
:nod: :nod: :nod:

Capers
22.11.2007, 13:44
В мануале написано, что размер зимней резины нужно спросить у дилера. Спросите любого дилера и узнаете, что 205/55/16 - рекомендованный размер, а 215/55/16 - допустимый размер на зиму. Еще можно позвонить на горячую линию VW - они тоже соединят с дилером.

+1

Это логично, что рекомендуют на зиму более узкую резину. Чем уже резина, тем лучше для зимы!

-Boris-
22.11.2007, 14:07
А где там написано что 215? Может плохо читал но не увидел.
Варианта 2: либо нигде такого не написано, либо все читают разные варианты мануалов.

olmega
22.11.2007, 14:10
Варианта 2: либо нигде такого не написано, либо все читают разные варианты мануалов.

В мануале нет. Но когда в каталоге смотришь разные типы дисков там же указан размер покрышек к ней. В каталоге Ауди я видел летний размер и ниже зимний. У VW нет такого разделения в каталогах.

-Boris-
22.11.2007, 14:23
Таг, давайти определимся: хотим ли мы следовать мануалу, данному с машиной впридачу, или будем искать доводы из других источников. Кто не верит, что в моем мануале написано, что про зимний размер резины нужно узнавать у дилера, могу отсканировать и выложить. У кого в мануале написано, что зимний размер резины соответствует летнему, тому я не верю и, в свою очередь, предлагаю, ознакомившись с мануалом, выложить скан этой страницы. После того, как убедимся, что мануалы +- одинаковые, можно перейти к обсуждению второй части вопроса: что же рекомендуют оф. дилеры? Ганза и Атлант-М рекомендуют 205/55/16, г-н Waskadagama, вроде тоже официал, отписал так же 205/55/16.

AzaG
22.11.2007, 14:32
либо все читают разные варианты мануалов.

А у тебя что написано что ли, что штатный размер резины именно 215?


ЗЫ С постом №5 согласен и верю.

-Boris-
22.11.2007, 15:26
А у тебя что написано что ли, что штатный размер резины именно 215?
Нет, написано штатный и зимний, и летний спрашивать у дилера. Но летний размер я подсмотрел на покрышке :)

dedanten
22.11.2007, 16:50
Узкая резина имеет преимущество только на голом льду. Да и потом, о скольких мм в разнице ширины мы говорим?

olmega
22.11.2007, 17:21
о скольких мм в разнице ширины мы говорим?

о 10 :) какое там нах преимущество
Только руль реально после 205 потяжелел. (приятно потяжелел). Видимо что-то эти 10 мм все таки дают, каждому свое правда. Мне 215 нравиццо больше, да такой размер и должен быть ИМХО.

dedanten
22.11.2007, 17:23
о 10 :)

Только руль реально после 205 потяжелел. (приятно потяжелел). Видимо что-то эти 10 мм все таки дают, каждому свое правда. Мне 215 нравиццо больше, да такой размер и должен быть ИМХО.

Не совсем корректоное сравнение, дело может быть не столько в ширине, сколько в разнице самой резины, ты же ставил разную резину 205 и 215, имею в виду производителя и модель.:wave: Интересно было бы "поэкспирементировать" с одной моделью шин в разных типоразмерах.

olmega
22.11.2007, 17:28
Не совсем корректоное сравнение, дело может быть не столько в ширине, сколько в разнице самой резины, ты же ставил разную резину 205 и 215, имею в виду производителя и модель.:wave: Интересно было бы "поэкспирементировать" с одной моделью шин в разных типоразмерах.

Бесспорно. Стояла мягкая нокия РСИ, поставил пожестче Goodyear Ultra Grip 500. Резинки разные конечно. Кстати если бы я сразу бы 215 поставил с лета, мне бы показалось что руль мега полегчал, а вот такая интересная рокировка дала понять что руль по разному ощущается. И еще одно, когда менял был снег, первую половину дня ездил на рси потом на грипе, грип едет откровенно говоря по снегу лучше, но вот еще момент: пробуксовка рси очень хорошо гасилась ESP, грип же умудрялся немного сначала прокручиваться при старте.

-Boris-
22.11.2007, 17:32
То что руль на 205 легче - спорить не буду. Самому непривычно. Может быть 215 лучше будет по ощущениям.
НО
Не надо подменять понятия: рекомендованный дилерами (читай по мануалу производителем) размер зимней резины 205/55/16.
Дописал позже: По-крайней мере, для 16х дисков.

olmega
22.11.2007, 17:35
рекомендованный дилерами (читай по мануалу производителем) размер зимней резины 205/55/16.

Некторые дилеры топливный фильтр предлагают поменять на ТО 15, и че теперь?

dedanten
22.11.2007, 17:41
То что руль на 205 легче - спорить не буду. Самому непривычно. Может быть 215 лучше будет по ощущениям.
НО
Не надо подменять понятия: рекомендованный дилерами (читай по мануалу производителем) размер зимней резины 205/55/16.

Дилеры рекомендуют то, что у них валяется на складе:D Меня вообще начинает рвать на куски, когда дилеры начинают рекомендовать конкретные модели резины!!! на Пассат, Гольф и т.д..... Типа ВАГ рекомендует использовать покрышки Данлон Винтер..... тра та та....

-Boris-
22.11.2007, 17:49
Некторые дилеры топливный фильтр предлагают поменять на ТО 15, и че теперь?
Ну как чего - можно согласиться, а можно отказаться. И резину можно ставить не рекомендованную производителем, а ту, что больше нравится. Только потом не выдавать это за истину из мануала.
Кстати, 215 стоит чуть дороже 205, дилер такую выгоду не упустил бы :)

PBS
22.11.2007, 20:05
Ну как чего - можно согласиться, а можно отказаться. И резину можно ставить не рекомендованную производителем, а ту, что больше нравится. Только потом не выдавать это за истину из мануала.
Кстати, 215 стоит чуть дороже 205, дилер такую выгоду не упустил бы :)

Надо ориентироваться не на дилеров и не на красоту, а на законы физики.
Возьмите сухую дорогу. Чем больше площадь контакта, тем больше сила трения, значит, торможение будет более эффективным на широкой резине. Ее и рекомендуют на лето. А возьмите скользкую снежную поверхность. Встанете на лыжи (т.е. широкую резину оденете) - уедете далеко, а встанете на коньки (т.е. узкую резину) - легче будет увязнуть. Вывод, надеюсь, ясен?

AzaG
23.11.2007, 07:26
Надо ориентироваться на законы физики.
Возьмите сухую дорогу. Чем больше площадь контакта, тем больше сила трения, значит, торможение будет более эффективным на широкой резине. Ее и рекомендуют на лето. А возьмите скользкую снежную поверхность. Встанете на лыжи (т.е. широкую резину оденете) - уедете далеко, а встанете на коньки (т.е. узкую резину) - легче будет увязнуть. Вывод, надеюсь, ясен?

Откуда эта ересь?!:mad: :kos: Сила трения покоя также как и качения никогда не зависила от площади контакта прямо пропорционально! Может я плохо учился на физфаке или забыл чего? И вообще, это все еще не решенный однозначно вопрос физиками! Все еще спорят.:kos:
Вспомните. Были ли у Вас на уроках задачки про трение, где говорилось, что лежит такой то брусок на такой то поверхности? А размеры никогда не указывали, а только род материалов, наклон если имеется и скорость.
Вот что пишут за 7-ой класс::shock:
1) Чем больше давление между поверхностями, тем больше сила трения покоя.
2) Во сколько раз увеличивается давление, во столько раз увеличивается трение покоя.
3) Величина силы трения зависит от рода трущихся поверхностей.
4) Сила трения качения меньше силы трения скольжения.
:shock:
Давление зависит от площади обратно пропорционально, сила трения покоя зависит от давления прямо пропорционально. Поэтому лыжи и коньки рассматривать не корректно в данном случае. Да и вообще это уже настолько пережеванная тема!
:wave:

Spiker
23.11.2007, 11:17
235\45\17-литье. Пинайте меня!!!

dedanten
23.11.2007, 11:21
235\45\17-литье. Пинайте меня!!!

:1poke: :tnp: :rofl: :hlp: :crazy: :fcuk: :hre: :lol:

AzaG
23.11.2007, 11:33
235\45\17-литье. Пинайте меня!!!

Нууу... судя по законам физики, ты ващще с места сдвинутся не можешь!... трение то Ого гоо какое.... :vah02: :vah02:
:wave:

Spiker
23.11.2007, 11:38
Нууу... судя по законам физики, ты ващще с места сдвинутся не можешь!... трение то Ого гоо какое.... :vah02: :vah02:
:wave:Так и есть камрад, стою на месте. :lol: :lol:

AzaG
23.11.2007, 11:43
Шутки шутками конечно... но если б не было силы трения, то действительно, стояли бы на месте. За счет трения все и движется!:znaika:
:wave:
То Spiker: Внешне наверно зачотно смотрятся? Завидую.:wave:

dedanten
23.11.2007, 11:46
Так и есть камрад, стою на месте. :lol: :lol:

Тогда и проблем с "незаводом" не должен бояться. :lol: Накуа заводить? Все равно с места не тронешся :lol: :lol: :lol:

толстый
23.11.2007, 11:47
а таккой вопрос: с гарантии не снимут, если покрышки зимние будут 215/65/16 ? как официалы на это смотрят ?

dedanten
23.11.2007, 11:48
а таккой вопрос: с гарантии не снимут, если покрышки зимние будут 215/65/16 ? как официалы на это смотрят ?

А влезут такие, уверен, что цепляться не будут?

Spiker
23.11.2007, 11:55
Тогда и проблем с "незаводом" не должен бояться. :lol: Накуа заводить? Все равно с места не тронешся :lol: :lol: :lol: :lol: :nod: :nod: :nod:

-Boris-
23.11.2007, 11:57
а таккой вопрос: с гарантии не снимут, если покрышки зимние будут 215/65/16 ? как официалы на это смотрят ?
Ну скажут, допустим, тебе сейчас комрады, что не снимут с гарантии. Успокоишься. Приедешь к дилеру и узнаешь обратное. Такие вопросы надо задавать дилеру, а не коллективному разуму пассат-клаба.

AzaG
23.11.2007, 12:10
Ну скажут, допустим, тебе сейчас комрады, что не снимут с гарантии. Успокоишься. Приедешь к дилеру и узнаешь обратное. Такие вопросы надо задавать дилеру, а не коллективному разуму пассат-клаба.

Снимут снимут...Приедет комрад с гарантийным случаем по вопросу, скажем замены вентилятора климата (ну гипотетически предположим), а сервисмены сначала колеса проверют- какого же размера они... :lol:
Да и как можно спрашивать у тех (диллер) кто однозначно ответить то не может какая резина идет штатная.
А вообще, высота колес 17" с 215/55 шиной и 16" с 215/65 будет одинаковой (почти).

толстый
23.11.2007, 12:12
А влезут такие, уверен, что цепляться не будут?
Прикинул...примерно на 2 см колесо будет ближе к арке....возможно, что при поворотах + кочка что-нить да заденет...

Ну скажут, допустим, тебе сейчас комрады, что не снимут с гарантии. Успокоишься. Приедешь к дилеру и узнаешь обратное. Такие вопросы надо задавать дилеру, а не коллективному разуму пассат-клаба.
Может кто уже интересовался этим вопросом и может сказать точно...да и потом есть шанс, что и офф(ы) тут что-нить ответят...

AzaG
23.11.2007, 12:17
Прикинул...примерно на 2 см колесо будет ближе к арке....возможно, что при поворотах + кочка что-нить да заденет...

...если точнее (по расчетам), то выше на 4,2 см по сравнению с 215/55/16. а к арке действительно 2

толстый
23.11.2007, 12:29
А вообще, высота колес 17" с 215/55 шиной и 16" с 215/65 будет одинаковой (почти)......
...если точнее (по расчетам), то выше на 4,2 см по сравнению с 215/55/16. а к арке действительно 2
дак и 215/55/17 - не штатный размер, насколько я понял (штатный 235/45/17)...или есть опыт эксплуатации 215/55/17 ? вывод-то какой :shock: :kos:

AzaG
23.11.2007, 12:38
вывод-то какой :shock: :kos:

Ну судя по всему вы уже купили 215/65/16? Но если еще не поставили то поменяйте пока не поздно. ИМХО

толстый
23.11.2007, 12:54
Ну судя по всему вы уже купили 215/65/16? Но если еще не поставили то поменяйте пока не поздно. ИМХО
купить, а потом думать - не наш метод...так что буду настраиваться на 215/55/16 :beer:

AzaG
23.11.2007, 13:59
купить, а потом думать - не наш метод...так что буду настраиваться на 215/55/16 :beer:

Дык а чеж тогда заморочился на 215/65? Клиренса не хватает что ли?

толстый
23.11.2007, 14:33
Дык а чеж тогда заморочился на 215/65? Клиренса не хватает что ли?
зимой у нас "клиренса" мало не бывает :lol: присмотрю что-нить из штатного тогда, чтобы "мозг не выносить"...

Spiker
23.11.2007, 15:25
дак и 215/55/17 - не штатный размер, насколько я понял (штатный 235/45/17)...или есть опыт эксплуатации 215/55/17 ? вывод-то какой :shock: :kos:А 235\45\17-что не хочешь поставить? Я поставил отлично едет, на родном литье.:nod:

AzaG
23.11.2007, 15:28
А 235\45\17-что не хочешь поставить? Я поставил отлично едет, на родном литье.:nod:

Да латна врать тоо... сам же говорил, что стоишь на месте;) :) :nod: :D :lol: :beer:

Spiker
23.11.2007, 15:31
Да латна врать тоо... сам же говорил, что стоишь на месте;) :) :nod: :D :lol: :beer: :lol: :super: :wave: :beer: Едет, едет... родимая.... :lol:

gstars
23.11.2007, 15:32
65 - не встанет!!!мах 55, иначч тереться бууу об арки на поворотах

dedanten
24.11.2007, 13:48
65 - не встанет!!!мах 55, иначч тереться бууу об арки на поворотах

Наверняка так и будет:nod:

olmega
24.11.2007, 13:56
65 - не встанет!!!мах 55, иначч тереться бууу об арки на поворотах


60 еще можно, при условии что резина 205 а не 215.

Capers
26.11.2007, 14:26
В мануале еще написано что размер 205/55 16 нужен для того чтобы одевать цепи противоскольжения.

Комрад ниче страшного в 205 конечно нет, но мне очень непонравилось.

В мануале написано, что этот размер подходит для цепей, но не сказано, что целевое назначение этого размера - цепи... ТАм идругие размеры есть для цепей подходящие.

За 215 размер не сказано в мануале.
Сказано четко: узнавать у дилера!

На счет того, что у дилеров какая есть, такой и торгуют: 215 была в наличии у дилера, а 205 не было... так мне и сказали, что рекомендованной заводом-изготовителем размера резины нет...

Рекомендован заводом для 16-ого радиуса только один размер - 205/55, а то, что кому что больше по-душе - это уже совсем другое дело.

О том, что, чем уже покрышка на зиму, тем лучше уже размещал пост. Это Вам скажет любой проф. гонщик, человек, который занимается продажей автопокрышек и др.... любой человек, который понимает, что такое давление в пятне контакта...

SysLYKI
09.04.2008, 08:33
У нас только шипы рулятт

Kabanchik
09.04.2008, 23:52
На шипах, Хакка 5.

Игоряша
01.09.2008, 00:45
всё проще! на R16 или 205\55* или 215\55 но лучше ставить 205 ! Зимой чем меньше ширина тем лучше!

SVL
01.09.2008, 11:08
всё проще! на R16 или 205\55* или 215\55 но лучше ставить 205 ! Зимой чем меньше ширина тем лучше!

+1

Kabanchik
01.09.2008, 11:15
Некрофил Игоряша :D

flash111
01.09.2008, 11:34
Комрады дискуссия о размерах 215/55 и 205/55 конечно актуальна, но и тот и другой размер точно подходят без проблем(остальное ИМХО каждого), а вот что касается актуального для зимы размера 205/60 ктонибудь знает на 100%
не будет ли задевать арки т.к. клиренс +4см приблизительно- и вот это вопрос!!?!! если кто ставил поделитесь.

deflep
01.09.2008, 11:39
Комрады дискуссия о размерах 215/55 и 205/55 конечно актуальна, но и тот и другой размер точно подходят без проблем(остальное ИМХО каждого), а вот что касается актуального для зимы размера 205/60 ктонибудь знает на 100%
не будет ли задевать арки т.к. клиренс +4см приблизительно- и вот это вопрос!!?!! если кто ставил поделитесь.

уже кто то ставил пару зим назад - все было в порядке

Den4ik
01.09.2008, 14:15
Жене на В6 тоже решил поставить 205/60 R 16, нашел Nokian HKPL 5 по 130 эвро!

pvl
01.09.2008, 14:57
Комрады дискуссия о размерах 215/55 и 205/55 конечно актуальна, но и тот и другой размер точно подходят без проблем(остальное ИМХО каждого), а вот что касается актуального для зимы размера 205/60 ктонибудь знает на 100%
не будет ли задевать арки т.к. клиренс +4см приблизительно- и вот это вопрос!!?!! если кто ставил поделитесь.

Увеличение клитенса будет немногим более 10 мм.

Robert
19.09.2008, 11:07
на 17, ДЦ рекомендуют резину только на 235/45/17 и больше никакой. На вопрос если поставлю резину на 17/50/215 Сказали снимим с гарантии. У кого такая проблема была??

pumpan
19.09.2008, 12:03
"Ну вы, блин, даете!" (R)
Никогда не подумал бы что вопрос узкая-широкая для зимы (снега) вызовет так много споров, а главное - что можно придти к ошибочному мнению, убеждая физикой.
Узкой резиной вы никогда ничего в снегу не "пророете" (до грунта).
Все что вы сделаете - создадите давлением слой льда под колесом, на котором и застряните, либо поскользите...
Если о снеге (слякоти), то задача - ехать по снегу (слякоти) с наибольшим с ним сцеплением и с наименьшим на него давлением (дабы не превратить его в лед).
Давно известно - для снега давление в шинах должно быть минмально возможным, ширина - максимально возможной.
Кто не слыхал - спросите у опытных (старых) профессиональных водил (которые и не слыхали про физику, а в школе еле "вытягивали" на трояк)... :)
Вспомните всякого рода колесные снегоходы - вы оху...ете от размеров и ширины их колес (давление в колесе минимальное).
Кто сдавал на права (вождение) зимой? А ну, вспомните "что нужно сделать, чтобы преодолеть заснеженный участок"? Ну? Вгрызаться в грунт? :)
"Ну вы, блин, даете!" (R)

Наши деды (у которых выбор был оганичен) зачастую просто уменьшали давление в шинах на зиму (шоб поширше и помягше)...

"Вгрызание" предназначено для тонкого снега (слякоти), но это используется не при узкой резине, а при определенном рисунке протектора и работает только на тонком снеге (на котором грунт и так достать). Ширина здесь будет также предпочтительна в плане того что "вгрызаться" следует не в грунт, а в неспресованный до льда снег.

ПЫСЫ Для льда - понятно, только шипы. Не поможет ни узкая, ни широкая (хотя широкая будет также предпочтительней)...

Vladdi
19.09.2008, 13:01
+1 Проверено лично.
Кстати, камрады, подскажите где штамповку в Киеве на зиму прикупить? А то я пассатовод начинающий, нычек не знаю...

boiga
19.09.2008, 14:07
+1 Проверено лично.
Кстати, камрады, подскажите где штамповку в Киеве на зиму прикупить? А то я пассатовод начинающий, нычек не знаю...

Имхо лучше всего у офиц дилера. 6,5х16 на пассат стоит 435грн. (у всех).

Неогригинальных точно таких не нашел. Нормальные 6х16 предлагали за 406. Решил не экспериментировать.

Телефоны на сайтах есть - На Лепсе, Джермане, Автосоюзе есть в наличии 9я сегодян купил).

Swoi
19.09.2008, 15:03
pumpan
+1
Поэтому взял 225/55/16,заодно на см. приподнимется.

dmitri_kh
19.09.2008, 17:18
Swoi
даже 215-тая немного вылезает за ширину переднего крыла, а 225-тая думаю будет уже совсем пошло смотреться, аля "ара-девятко на катках", да и засираться кузов будет еще быстрее.

torn
19.09.2008, 17:46
Swoi
даже 215-тая немного вылезает за ширину переднего крыла, а 225-тая думаю будет уже совсем пошло смотреться, аля "ара-девятко на катках", да и засираться кузов будет еще быстрее.

Ну а как тогда быть с штатной 235-ой ? или у 17-ых колес вылет другой ?

Наверно есть комрады сображающие в шинных дела: хочу на штатные диски, поставить на зиму Continental ContiVikingContact 5 , но штатной размерности 235/45/17 неесуществует, а есть лишь 225/45/17, возможна ли замена ?
http://best-tyres.ru/imglib/_newimage/tyres/manufacturers/continental/contivikingcontact_5/Continental_ContiVikingContact_5.jpg

Swoi
20.09.2008, 09:12
Swoi
даже 215-тая немного вылезает за ширину переднего крыла, а 225-тая думаю будет уже совсем пошло смотреться, аля "ара-девятко на катках", да и засираться кузов будет еще быстрее.
Да не,всего на 5 мм будет шире в каждую сторону,посмотри на линейку,это невооруженным взглядом не увидеть ))
ШТАТНАЯ 235 на целый сантиметр шире в каждую сторону,при одинаковом диаметре колеса-и нормально

UPS
20.09.2008, 09:35
Камрады, ахтунг.

Не могу найти в Киеве НордФрост3 215/55 или 205/55, есть только 205/50. Вопрос: машина ездить будет? Если да, то как, по сравнению с рекомендованными размерами?

Swoi
20.09.2008, 09:46
Камрады, ахтунг.

Не могу найти в Киеве НордФрост3 215/55 или 205/55, есть только 205/50. Вопрос: машина ездить будет? Если да, то как, по сравнению с рекомендованными размерами?
Да будет,только жёстче,и клиренс на 1,6 см уменьшится.
Я б ни за что...

Fast
20.09.2008, 12:04
Да будет,только жёстче,и клиренс на 1,6 см уменьшится.
Я б ни за что...
+1 Это уже слишком низко будет, что для зимы особенно неуместно.

UPS
20.09.2008, 12:40
Спасибо, камрады, значит буду искать дальше...

TIgor
20.09.2008, 14:23
Сообщение от flash111
Комрады дискуссия о размерах 215/55 и 205/55 конечно актуальна, но и тот и другой размер точно подходят без проблем(остальное ИМХО каждого), а вот что касается актуального для зимы размера 205/60 ктонибудь знает на 100%
не будет ли задевать арки т.к. клиренс +4см приблизительно- и вот это вопрос!!?!! если кто ставил поделитесь.


Увеличение клитенса будет немногим более 10 мм.

Камрады, как вы считаете? :confused:
215/55 - высота профиля 118,25мм
205/60 - высота профиля 123 мм
123мм минус 118,25мм равно 4,75мм - это изменение клиренса
4,75мм умножить на 2 равно 9,5мм - это изменение диаметра колеса.
Или я не прав?:shock:

Мутный`
20.09.2008, 16:36
Сегодня прикупил Michelin Primacy Alpin PA3 XL (205/55 R16) за 795грн.(159$), попробуем что за шина! Может кто уже ездил на ней ? Как результат?:kos:

Яша
20.09.2008, 20:37
Сегодня прикупил Michelin Primacy Alpin PA3 XL (205/55 R16) за 795грн.(159$), попробуем что за шина! Может кто уже ездил на ней ? Как результат?:kos:

я такую собирался брать за 720грн,отговорили.Взял nokian wr g2,посмотрим.

Мутный`
20.09.2008, 21:24
Камрады, ахтунг.

Не могу найти в Киеве НордФрост3 215/55 или 205/55, есть только 205/50. Вопрос: машина ездить будет? Если да, то как, по сравнению с рекомендованными размерами?

Может аналог подойдет? http://www.lancer.com.ua/forum/viewtopic.php?t=30246

UPS
22.09.2008, 09:41
Может аналог подойдет? http://www.lancer.com.ua/forum/viewtopic.php?t=30246
Стремновато как-то... А кто-нить уже ездил на этом альтимаксе?

Vladdi
22.09.2008, 15:08
2boiga Спасибо!
А болты ведь тоже надо - от литья, насколько я понимаю, они чуток длиннее да и с проставкой...? Или можно крутить штатные?

_Konstantinoff
22.09.2008, 15:12
Инфа для СПб: в www.tyres.spb.ru раздают КонтиВикинг2 (шипы) по 4781, что ИМХО очень гуманно

AzaG
22.09.2008, 15:24
2boiga Спасибо!
А болты ведь тоже надо - от литья, насколько я понимаю, они чуток длиннее да и с проставкой...? Или можно крутить штатные?

Если литье у тебя штатное, то подойдут и к штамповке. :znaika: :wave:

Волька
22.09.2008, 21:49
Всем привет!
Машина пришла на литье с летней резиной.
покупал оригинальный штамп+205/55 R16 Хакапелиту 4.
Штатные болты с литья к штамповке подошли идеально.

Svit UA
23.09.2008, 12:31
Камрады, ахтунг.

Не могу найти в Киеве НордФрост3 215/55 или 205/55, есть только 205/50. Вопрос: машина ездить будет? Если да, то как, по сравнению с рекомендованными размерами?

Возьми НордФрост 5, ничем не хуже, да и поновей и размеры есть. Я , вот, тоже хочу купить НордФрост 5, но не могу найти резину 2008 г выпуска, может знаешь где?

mixasmi
23.09.2008, 14:25
У меня 205/55, машина на них ниже примерно на 1 см, на мой взгляд надо ставить 215/55.

Kocta
23.09.2008, 17:03
она на них у"же на 1 см :weirdo:

Captain Vladimir
23.09.2008, 17:05
У меня 205/55, машина на них ниже примерно на 1 см, на мой взгляд надо ставить 215/55.

Поддерживаю, Коллега! А еще лучше 225Х55 - 16:wave:

crv
23.09.2008, 17:17
У меня 205/55, машина на них ниже примерно на 1 см, на мой взгляд надо ставить 215/55.

Потеря в ширине 1 см при профиле 55% уменьшает клиренс на 5.5 мм. Не много впринципе, но с учетом зимних условий эксплуатации лучше ставить 215\55.
225/55 многова-то-это уже размер бизнес класса, типа А6 и т.д и т.п.

Captain Vladimir
23.09.2008, 17:31
Потеря в ширине 1 см при профиле 55% уменьшает клиренс на 5.5 мм. Не много впринципе, но с учетом зимних условий эксплуатации лучше ставить 215\55.
225/55 многова-то-это уже размер бизнес класса, типа А6 и т.д и т.п.

Подскажи "тупому" насколько больше диаметр колеса 225 /55 против 215/55?:shock:
Сорри за баян!:wave:

толстый
23.09.2008, 18:48
Подскажи "тупому" насколько больше диаметр колеса 225 /55 против 215/55?:shock:
Сорри за баян!:wave:

+6 мм клиренса при установке 225, но они нештатные :cool:

Sania B6
23.09.2008, 23:24
Нокиа Хаккапелита 205/50-р17 шипы

Captain Vladimir
23.09.2008, 23:29
+6 мм клиренса при установке 225, но они нештатные :cool:

Спасибо, и насколько я понимаю хоть и не штатные, но станут тока вьет:shock:

mixasmi
25.09.2008, 11:13
Потеря в ширине 1 см при профиле 55% уменьшает клиренс на 5.5 мм. Не много впринципе, но с учетом зимних условий эксплуатации лучше ставить 215\55.
225/55 многова-то-это уже размер бизнес класса, типа А6 и т.д и т.п.


Судя по подсчетам , вы правы, но это заметно.

Captain Vladimir
03.10.2008, 00:36
Спасибо, и насколько я понимаю хоть и не штатные, но станут тока вьет:shock:

Снова вопрос Знатокам - хочу на зиму поставить 225Х55 - 16. Вроде встанет без проблем и тереть нигде не должна. Что посоветуете?:shock:

Benzin95
03.10.2008, 01:32
Долго выбирал между 215/55R16 и 205/55R16. Остановился все-таки на 215-ом NordFrost5.

МаксиМ-UFA
03.10.2008, 08:32
Снова вопрос Знатокам - хочу на зиму поставить 225Х55 - 16. Вроде встанет без проблем и тереть нигде не должна. Что посоветуете?:shock:

Да можно хоть 235 засунуть, только вот смысл в этом какой :shock:
Думаю лучше ставь ты 205, ну или в край 215.

Если снега много бывает то будеш ты на 225 как корова на льду.

толстый
03.10.2008, 08:53
делающим выбор зимних покрышек. Шипы и нешипы:

http://autoreview.ru/archive/2008/18/tyres/

BAY
03.10.2008, 09:26
Уважаемые, подскажите!
У меня с прошлой машины (ff2) в гараже лежит почти новый комплект Nokian hkpl-4 195/65/R15.
Есть ли на пассат штамповка R15 и подойдет ли такой размер шин?
Или выкинуть нах комплект? :)

толстый
03.10.2008, 09:29
....Или выкинуть нах комплект? :)

:nod:

edilo2
03.10.2008, 11:51
Снова вопрос Знатокам - хочу на зиму поставить 225Х55 - 16. Вроде встанет без проблем и тереть нигде не должна. Что посоветуете?:shock:


ставь 205 х 55 -16 или 205 60 16
в случае 205 55 16 немного уменьшится просвет
в случае 205 60 16 просвет будет тот же и меньше возможностей посадить грыжу
короче думай сам , рекомендованый ОД размер 205 55 16

толстый
03.10.2008, 12:03
...короче думай сам , рекомендованый ОД размер 205 55 16

ты не совсем прав, к тому же это баян :nod: :cool:

BAY
03.10.2008, 12:54
:nod:

Вы серьезно? :vah03:
А то ведь я выкину :lol:

Elerium
03.10.2008, 12:57
купил 235/45 r17 nokian hakkapeliita 5, поставлю на родные литые Monte-Carlo
об опыте эксплуатации отпишусь зимой

толстый
03.10.2008, 12:57
Вы серьезно? :vah03:

как никогда :cool:

BAY
03.10.2008, 13:11
как никогда :cool:

Понял, спасибо.
Вы разрушили все мои ожидания! :)

толстый
03.10.2008, 13:16
Понял, спасибо.
Вы разрушили все мои ожидания! :)

"..Welcome to the real world of Passat B6, Neo" :lol:

edilo2
03.10.2008, 14:18
ты не совсем прав, к тому же это баян :nod: :cool:

не веришь , звони дилеру телефон дать ?:wave:

толстый
03.10.2008, 15:55
не веришь , звони дилеру телефон дать ?:wave:

:D не учите папу и баста :cool:

то, что говорит офф, не всегда истина :nod:

рекомендую внимательно прочитать мануал :znaika:

-Boris-
03.10.2008, 16:27
рекомендую внимательно прочитать мануал :znaika:
Уже по 5му кругу пошли споры о мануале (http://www.passat-club.ru/forum/showpost.php?p=214069&postcount=88)....

Captain Vladimir
03.10.2008, 18:24
Да можно хоть 235 засунуть, только вот смысл в этом какой :shock:
Думаю лучше ставь ты 205, ну или в край 215.

Если снега много бывает то будеш ты на 225 как корова на льду.

ОК, уговорил!:beer: Беру 215Х55/16:wave:

толстый
03.10.2008, 18:25
Уже по 5му кругу пошли споры о мануале (http://www.passat-club.ru/forum/showpost.php?p=214069&postcount=88)....

значит надо еще читать !

вообще это мегабаян про 205 на зиму

Ozon
04.10.2008, 12:34
205х60 поднимут клиренс почти на 5 мм что для зимы-хорошо. Увличенный борт тоже для зимы неплохо.
Но минус - увеличивается вес покрышки относительно 205х55 со всеми вытекающими последствиями...
Просвет в арке уменьшится - более вероятна забивка снегом.

Автомобилист66
04.10.2008, 22:40
Пассат приобрел неделю назад, на литье. Шины 215/55 R16. Такие же приобрел на зиму (Мишлен Х-айс). Только хочу на штамповку их одеть, ибо задлбался на жипе после сугробов снег из литья отдалбливать. На штамповке сроду такого не было.

Andrey_
05.10.2008, 22:31
Посмотрел Эльзу. Получается, что дилеры рекомендуют 205/55 16 именно на основании этого документа.
11945
А что касается конкретных рекомендаций по зимним шинам, то и такое явление имеет место
11946
Как говорится, думайте сами, решайте сами.

И ещё вопрос к обладателям шипов. Сильно шумят по сравнению с липучками на асфальте? Или терпимо?

толстый
06.10.2008, 00:51
Посмотрел Эльзу. Получается, что дилеры рекомендуют 205/55 16 именно на основании этого документа.
11945
А что касается конкретных рекомендаций по зимним шинам, то и такое явление имеет место
11946
Как говорится, думайте сами, решайте сами.

в мануале всё есть, потребитель должен руководстоваться им :nod:


И ещё вопрос к обладателям шипов. Сильно шумят по сравнению с липучками на асфальте? Или терпимо?

у меня зимние шипы меньше шумят, чем летняя :nod:

allman
06.10.2008, 01:11
у меня зимние шипы меньше шумят, чем летняя :nod:
Аналогичная ситуация..:)

kon_s
07.10.2008, 20:39
делающим выбор зимних покрышек. Шипы и нешипы:

http://autoreview.ru/archive/2008/18/tyres/

Странное дело это тесты, или я чего-то не понимаю.

Замеры на мокром асфальте

В авторевю у michelin X ice 2 тормозной путь с 80 км/ч - 38,9 м
у Conti viking 5 тормозной путь с 80 км/ч - 44,1 м

В последнем номере За рулем у этих же шин но с 60 км/ч до 5 км/ч тормозной путь одинаковый.

А в замерах на льду показания приблизительно одинаковы.

толстый
07.10.2008, 22:19
Странное дело это тесты, или я чего-то не понимаю.

Замеры на мокром асфальте

В авторевю у michelin X ice 2 тормозной путь с 80 км/ч - 38,9 м
у Conti viking 5 тормозной путь с 80 км/ч - 44,1 м

В последнем номере За рулем у этих же шин но с 60 км/ч до 5 км/ч тормозной путь одинаковый.

А в замерах на льду показания приблизительно одинаковы.

Логан с двигателем 1.4 и 1.6 с 0 до 60 км/ч тоже имеют одинаковое время разгона, а вот до 100 км/ч между ними пропасть :nod: :thumbup:

Сергей 150579
08.10.2008, 11:44
А кто нибуть катался на зимней резине 235*45*17

pvl
08.10.2008, 11:52
Думаю, для Вашей зимы не самый удачный выбор (из-за ширины покрышки).

Elerium
08.10.2008, 12:13
2 Сергей 150579: взял себе такие на зиму nokian hakkapeliita 5, опробую скажу как машина идет
2 pvl: позвольте поинтересоваться, на чем основывается Ваше мнение?

pvl
08.10.2008, 13:30
На законах физики...

Сергей 150579
08.10.2008, 13:53
2 Сергей 150579: взял себе такие на зиму nokian hakkapeliita 5, опробую скажу как машина идет
2 pvl: позвольте поинтересоваться, на чем основывается Ваше мнение?

Летние стоят на 235*45*17 очень нравятся как ру3лится вот думаю такие зе заказать с литьём, да и хотелось бы что бы и размерность и диски одинаковые были, да и на 17 на много лучше смотриться

кстати слышал что Н5 шумная резина, тоже проблема какую резину брать.
но вообще подумываю такая же как и Н5 но только без шипов, даже протектор одинаковый, забыл как называется правильно

Elerium
08.10.2008, 14:03
На законах физики...
уважаемый, это мегабоян, что на зиму узкие шины предпочтительнее широких
очевидно, что широкая шина имеет большее пятно контакта, нежели узкая
вода из пятна контакта удаляется с одинаковой эффективностью по протектору что из широкой шины, что из узкой
при этом широкая шина лучше держит машину на прямой, меньше паразитных подруливаний и раскачек
и не надо рассказывать что узкая шина продавливает снег до грунта и тд, в подавляющих случаях она опирается либо на снег либо на асфальт, и ничего никуда не продавливает

толстый
08.10.2008, 14:06
...очевидно, что широкая шина имеет большее пятно контакта, нежели узкая
вода из пятна контакта удаляется с одинаковой эффективностью по протектору что из широкой шины, что из узкой
при этом широкая шина лучше держит машину на прямой, меньше паразитных подруливаний и раскачек...

тему нагрузки на мм пятна контакта для зимней шиповоной покрышки ты не раскрыл :nod:
мы ж о зимней покрышке говорим, а не о летней :cool:

Сергей 150579
08.10.2008, 14:08
+1,000 000 согласен чем шире резина тем больше пятно соприкоставения, у меня один знакомый раненый сам зашиповал колеса так что там толком резины не было видно, результат как корова на льду было более скользко чем на летних
Кстати прошлую зиму умудрился на летней резине откататься

Elerium
08.10.2008, 14:12
Летние стоят на 235*45*17 очень нравятся как ру3лится вот думаю такие зе заказать с литьём, да и хотелось бы что бы и размерность и диски одинаковые были, да и на 17 на много лучше смотриться


у меня летние такой же размер родные, зимние такие же взял, буду ставить на родное литье
рулится отлично, на прямой стоит как влитая, смотрится тоже отлично
http://www.passat-club.ru/forum/showthread.php?t=13299
насчет шумности не знаю, знаю только что хакка 5 одна из лучших, если не лучшая, из шипованных шин
пользуюсь принципиально шипами, даже если использую их на 100% за зиму лишь 5 мин
зато по прошествии эти 5 мин с машиной все хорошо и в ремонт не надо ехать :znaika: :wave:


тему нагрузки на мм пятна контакта для зимней шиповоной покрышки ты не раскрыл :nod:
мы ж о зимней покрышке говорим, а не о летней :cool:
а что, зимой законы физики отменили??? :1poke:
чем больше пятно контакта - там больше сцепление и трение о поверхность
шипы тут особой роли не играют - они играют роль при торможении на асфальте (немного увеличивают тормозной путь) и на льду (соответственно сокращают и обеспечивают стабильность)

Олег68
08.10.2008, 14:58
Поставил сегодня,благо зима началась,комплект взятый у дилера при покупке машины: шипованная Nokia HK 5 205х55х16 на литых дисках.Дорогу держит прекрасно,шум есть,ну и бог с ним,зато как по льду едет:thumbup:

Elerium
08.10.2008, 15:04
хакка рулит:nod:

толстый
08.10.2008, 16:03
а что, зимой законы физики отменили??? :1poke:
чем больше пятно контакта - там больше сцепление и трение о поверхность
шипы тут особой роли не играют - они играют роль при торможении на асфальте (немного увеличивают тормозной путь) и на льду (соответственно сокращают и обеспечивают стабильность)

чем меньше пятно, тем больше давление на мм пятна, тем больше давления на шип и ламели. Если учесть, что состав резины и рисунок ламели на зимних покрышках совсем другой, то повышенное давление на ламели и шипы только плюс зимой....

удачи.

Elerium
08.10.2008, 16:17
2 толстый: удачи Вам тоже
по вашей логике, для зимы лучше поставить узенькие шины шириной сантиметров 10
и тогда будет максимальное сцепление :vah03:
и еще - повышенное давление создает большее количество влаги под колесом за счет трения (при условии что под колесами снег или лед), соответственно тормозной путь должен увеличиться :kos:

Семеныч
08.10.2008, 16:37
Для снега, льда, воды/каши лучше узкие шины. Посмотрите на зимние шины раллийных автомобилей. Они больше на колеса от мопеда похожи.
Что касаемо аквапланирования или слашплэнинга, то узкая шина лучше "разрезает" воду и снежную кашу. Это элементарно, пятно контакта меньше, следовательно воды "выбрасывать" надо меньше. Так что нет смысла гнаться за широкими зимними шинами.
Насчет шипов, прозвучала мысль, что из-за них хуже тормозит на асфальте. Это правило верно только в том случае, если из-за шипов резины не видно. Во всех остальных случаях эффективность торможения на асфальте определяется степенью жесткости резины, а не наличием шипов. "Жесткая" резина быстрее остановится чем мягкая. Этим и объясняется тот факт, что шипованные шины лучше тормозят на асфальте чем зимние нешипованные скандинавского типа.
Сам предпочитаю шипы. Их единственный недостаток это повышенный шум.

Elerium
08.10.2008, 16:58
по поводу раллийных колес соглашусь. На прошлой машине были колеса родные летние, зимние купил на родные диски поуже
так вот на трассе, да и в городе, устойчивость машины заметно снизилась после этого, один раз даже в кювет улетел, несильно
собственно думаю что большинство пассатоводов собирается зимой ездить по худо-бедно чищенным дорогам в разных погодных условиях, и не собирается штурмовать поля и веси с метровым слоем снега, и уж тем более не будет летать по огромным лужам так, чтобы появлялось аквапланирование
остаюсь при мнении, что при отсутствии всяких экстремальных условиях шины вышеуказанного размера превосходят более узкие по управляемости и стабильности
еще раз отмечаю - 235/45 r17 - рекомендованный производителем размер! причем размер единственный для 17х дисков.

allman
08.10.2008, 17:31
Для снега, льда, воды/каши лучше узкие шины. Посмотрите на зимние шины раллийных автомобилей. Они больше на колеса от мопеда похожи.
Что касаемо аквапланирования или слашплэнинга, то узкая шина лучше "разрезает" воду и снежную кашу. Это элементарно, пятно контакта меньше, следовательно воды "выбрасывать" надо меньше. Так что нет смысла гнаться за широкими зимними шинами.
Насчет шипов, прозвучала мысль, что из-за них хуже тормозит на асфальте. Это правило верно только в том случае, если из-за шипов резины не видно. Во всех остальных случаях эффективность торможения на асфальте определяется степенью жесткости резины, а не наличием шипов. "Жесткая" резина быстрее остановится чем мягкая. Этим и объясняется тот факт, что шипованные шины лучше тормозят на асфальте чем зимние нешипованные скандинавского типа.
Сам предпочитаю шипы. Их единственный недостаток это повышенный шум.

+оочень много...

pumpan
08.10.2008, 18:36
Для снега, льда, воды/каши лучше узкие шины. Посмотрите на зимние шины раллийных автомобилей. Они больше на колеса от мопеда похожи.


Да, но посмотрите на ралийную трассу (не асфальт). Это скорее гравий/грязь, а не снег! Разница есть? Есть - грязь не превращается в лед и грязЬ действительно можно пытаться разрезать до твердого либо сухого грунта.
Еще раз - на нормальной заснеженной дороге ничего никто не разрезает. Узкими твердыми шинами прессует в лед и скользит.
Цель широких шин и сниженного давления (рекомендуется для снега) - иметь наиболее бОльшую площадь для контакта со снегом и НАИМЕНЬШЕЕ НА НЕГО ДАВЛЕНИЕ.
Мегабаян. Еще и физику приплетаете... Спросите водилу "дядю Васю двоечника" из соседнего гаража - он вам все объяснит. Без физики...

Elerium
08.10.2008, 20:04
2 pumpman: :beer:

deflep
08.10.2008, 20:14
Да, но посмотрите на ралийную трассу (не асфальт). Это скорее гравий/грязь, а не снег!

И даже на Ралли Тысячи Озер? :)

kon_s
08.10.2008, 21:00
Логан с двигателем 1.4 и 1.6 с 0 до 60 км/ч тоже имеют одинаковое время разгона, а вот до 100 км/ч между ними пропасть :nod: :thumbup:

Это я понимаю, но почему показатели на льду и снегу одинаковые, а на асфальте такая разница большая.

Семеныч
09.10.2008, 13:14
Да, но посмотрите на ралийную трассу (не асфальт). Это скорее гравий/грязь, а не снег! Разница есть? Есть - грязь не превращается в лед и грязЬ действительно можно пытаться разрезать до твердого либо сухого грунта.
Еще раз - на нормальной заснеженной дороге ничего никто не разрезает. Узкими твердыми шинами прессует в лед и скользит.
Цель широких шин и сниженного давления (рекомендуется для снега) - иметь наиболее бОльшую площадь для контакта со снегом и НАИМЕНЬШЕЕ НА НЕГО ДАВЛЕНИЕ.
Мегабаян. Еще и физику приплетаете... Спросите водилу "дядю Васю двоечника" из соседнего гаража - он вам все объяснит. Без физики...

Причем тут широкие шины и сниженное давление для снега. Я соглашусь с этим, если есть нужда ездить по сугробам. Но нам не по полям ездить, а по дорогам, а их худо-бедно чистят.
Дорога зимой (по крайней мере в Центре России) бывает в нескольких вариантах, лед, укатанный снег, снежная каша и еще политая какой-то жуткой хренью.
На льду, укатанном снегу, каше относительно узкая шина засчет меньшего пятна контакта и большего давления на поверхность имеет преимущество перед широкой. На асфальте однозначно широкая шина лучше. Главное найти компромисс. Вроде все просто. А про зимние ралли это конечно крайность, но зато отчетливо все объясняющая.

pumpan
09.10.2008, 14:14
Главное найти компромисс.

Согласен. Я к тому что узкие шины - это крайность. Не для зимы.
Широкие с пониженным давлением - согласен, не везде снег.
Найти компромис для своих погодных условий и авто.
То же касается и шипов. Где-то они нужны, а где-то совсем лишние...

nuzza
09.10.2008, 18:19
Согласен. Я к тому что узкие шины - это крайность. Не для зимы.
Широкие с пониженным давлением - согласен, не везде снег.
Найти компромис для своих погодных условий и авто.
То же касается и шипов. Где-то они нужны, а где-то совсем лишние...

мой вам совет, подружитесь с физикой. и не навязывайте свою неграмотность другим.
не путате шины пониженного давления http://www.dailycars.ru/cars/lada/bronto_tourist/large/br_1.jpg с резиной для обычной эксплуатации.

сцепление у узкой шины с дорогой ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ и на ЛЮБОЙ ПОВЕРХНОСТИ будет как минимум НЕ ХУЖЕ чем у широкой. ибо силы трения как качения так и скольжения ни капли не зависят от площади соприкосновения, а зависят исключительно от приложенного к опоре веса.
а в ситуациях снега/льда этот вес приложен к меньшей площади и, как следствие, колесо погружается в снег/лед/грунт, где кроме трения появляются еще и силы упругости со стороны этой опоры, которые и сказываются на улучшении торможения и управляемости.

вобщем все уже доступно объяснено выше.
шины пониженного давления используются лишь для того, чтобы автомобиль не проваливался в рыхлый снег/песок, и более не зачем.
сцепление на таких колесах - гофно, ну так на них никто быстро и не ездит.

вот пример идеального колеса для снега/льда http://pix.crash.net/motorsport/view/403207.jpg
но естественно никто вам на гражданский автомобиль такого не посоветует, потому что езда по асфальту станет просто нереально дискомфортной.

deflep
09.10.2008, 18:27
вот пример идеального колеса для снега/льда http://pix.crash.net/motorsport/view/403207.jpg

эх, жил бы где в Коми или у Толстого, точно бы такие "тапки" прикупил :)

Mr.Potemkin
09.10.2008, 18:30
Так всё-таки, друзья, что ж исключительно для Москвы взять, 205 али 215? А то голоса расходятся ровно 50 на 50.

deflep
09.10.2008, 18:32
Так всё-таки, друзья, что ж исключительно для Москвы взять, 205 али 215? А то голоса расходятся ровно 50 на 50.

именно для мАзгвы - однохно :nod:

Mr.Potemkin
09.10.2008, 18:34
да, для мАзгвы, хочу Michelin X-Ice 2 или ContiContact 5, хотя, скорее всего, возьму первые. Обе нешипы. Уже холодает, а я моск парю, 205 аль 215. :)

pumpan
09.10.2008, 18:47
мой вам совет, подружитесь с физикой. и не навязывайте свою неграмотность другим.


К "дяде Васе". В гараж.
Я так понял это бесполезно...
Дорогой комрад, приведенная вами физика учитывает площадь и вес. Но не снег...
Практика, увы, на протяжении многих лет показывает другое...
Уверен что физикой это также можно подтвердить, но учитывать придется не только давление (то бишь площадь и вес).
Вы можете на зиму поставить указанные Вами в примере шины, никто не запрещает... (Вы б еще гусеницу от танка...)

Мы говорим не о суперпротекторах и супершипах, мы говорим об обычной резине...
Мои доводы и предположения основаны на практике. Что и подтвердит любой профессиональный водитель. Для снега - минимальное давление на снег и наибольшая площадь... без физики...



вобщем все уже доступно объяснено выше.


М-да...
Каждый останется при своем мнении.
Для приведенного в ссылке снегохода - шины широки не только для предотвращения провала в снег. Риск "сжать" снег до льда намного бОльший чем "провалить" снег. Без физики...
Лично мне достаточно того что это не только мое мнение, а общепризнанная практика для зимы, снега и обычной резины (не гусениц или колеса, сравнимого с гусеницей http://pix.crash.net/motorsport/view/403207.jpg )...

ПЫСЫ Закончим с этим. Спор долгий и для разных условий каждый окажется прав...

nuzza
09.10.2008, 19:03
вы, наверное, гуманитарий?

deflep
09.10.2008, 19:17
нет, он гений, он отменил законы физики :)

Mr.Potemkin
09.10.2008, 19:21
теперь я порассуждаю :))
вот если человеку ботинком наступить в снег, он провалится глубоко. Если же ему этой же массой надавить на снег лыжой, чья площадь больше, он провалится на меньшую глубину. Не?

pumpan
10.10.2008, 12:00
теперь я порассуждаю :))
вот если человеку ботинком наступить в снег, он провалится глубоко. Если же ему этой же массой надавить на снег лыжой, чья площадь больше, он провалится на меньшую глубину. Не?

+100
Ну получается что по законам физики... ;)
Еще добавлю (туда же).
Если вы едете по снегу, вы едете. Если вы остановитесь - вы уже вряд ли сможете продолжить движение.
Никогда никто не замечал, что следы от стоящего авто на снегу глубже чем от такоко же, но проехавшего.
Более того - под стоящим авто уже лед (спрессованый снег).
На этом и основывается навык преодоления участков со снегом - перед заснеженным участком разогнать авто и не менять его динамику. Будете "газовать" - будете способствовать созданию воды/льда под колесом (аналогично ошибочному мнению что нужно "вгрызаться"). Будете замедлять ход - увеличите давление на снег и поспособствуете образованию более скользкой поверхности под колесом (до льда).
Понятно что нам надо и останавливаться и совершать маневры. От этого никуда не денешься.
Отсюда и показатели практики - ширина и минимальное давление на снег.
Задача - не пресовать снег (насколько это возможно) и иметь с ним сцепление (протекторы). Отсюда - ширина колес и соответствующий на них рисунок.
Чем шире колесо - тем меньшее давление на снег. Оно (давление) ес-но будет в любом случае, но делать его нужно минимально возможным. Ведь чем больше вы надавите на снег - тем лучший лед вы получите. Физику никто не отменял.
"Вгрызаться" можно гусеницей от трактора или суперколесами (приведенными в постах выше). Обычной зимней резиной - вряд ли...
Все сказанное - для снега.
Еще раз - физикой это тоже объяснимо, но нужно учитывать снег, меняющий свои свойства от давления на него (устанене физикой объяснять). Те кто здесь так упорно ссылается на физику просто пытается путем примитивных расчетов (площадь, вес, трение, без учета свойств снега, для других случаев без учета свойств льда или слякоти) выразить свое ошибочное мнение, чем всех и вводит в заблуждение.

ПыСы У разработчиков зимних шин над этим работают лаборатории и чуть ли не институты. А вы в два расчета... М-да...

толстый
10.10.2008, 12:14
ндаааа, парни :D

Elerium
10.10.2008, 13:07
:kos: :lol:
предлагаю дискуссию закончить на этой оптимистичной ноте
для разрешения спора нужно мнение эксперта, коих здесь не наблюдается
каждый останется при своих

pumpan
10.10.2008, 13:18
предлагаю дискуссию закончить

Полностью согласен. Получается баян. Тем более в пятницу... :beer:

Nikitaprv
10.10.2008, 13:21
235/45 R17

Elerium
10.10.2008, 15:30
235/45 R17
марка/модель?:gaz:

WVolf
10.10.2008, 20:32
Hakka 5 235/45 r17

Mr.Potemkin
10.10.2008, 22:52
блин, так чего брать, 205 или 215 :) а то я вообще всю резину прозеваю :)

толстый
10.10.2008, 23:26
215.55.16

Mr.Potemkin
10.10.2008, 23:46
Мерси :)
кстати, такой ещё вопрос. Уже понял, что 205 лучше по проходимости, чем 215. А 215 лучше на асфальте. А что можно сказать про управляемость, комфорт? Чем шире резина, тем лучше управляемость кмк?

толстый
10.10.2008, 23:55
если ты ездишь в пределах правил ПДД + 40% максимум, то разницы ты не почувствуешь, практически ... бери то, что больше тебе нравится...

у 205 зимой есть небольшой плюс лично для меня - она меньше забрызгивает борта, но есть и минус - расстояние от земли до диска - меньше, чем на 215 ...

Mr.Potemkin
11.10.2008, 00:26
толстый
спасибо за исчерпывающий ответ! :)

Captain Vladimir
11.10.2008, 01:14
да, для мАзгвы, хочу Michelin X-Ice 2 или ContiContact 5, хотя, скорее всего, возьму первые. Обе нешипы. Уже холодает, а я моск парю, 205 аль 215. :)

Кстати -Конти то получше:thumbup: По всаем показателям, и ко всему прочему - это самая ТИХАЯ резина:) Поставищь - не узнаешь собственный авто, как будто дополни тельную шумку зашаманил! Три зимы на Ма6ке откатал (Конти 3). на Пасик взял Конти 5 - это последняя модификация.

Elerium
11.10.2008, 09:04
Мерси :)
кстати, такой ещё вопрос. Уже понял, что 205 лучше по проходимости, чем 215. А 215 лучше на асфальте. А что можно сказать про управляемость, комфорт? Чем шире резина, тем лучше управляемость кмк?
почувствуешь разницу на скоростях за 80 кмч, машина на узких шинах хуже держит дорогу, больше подруливаний

Mr.Potemkin
12.10.2008, 01:00
Captain Vladimi
На www.autoreview.ru читал, что конти плохо ведут себя на асфальте. По поводу того, что тихие, слышал. Конечно, хочется потише :) но важнее поведение авто на дороге.. так что, даже не знаю :)
Elerium
спасибо! значит точно 215.

Captain Vladimir
12.10.2008, 11:41
Captain Vladimi
На www.autoreview.ru читал, что конти плохо ведут себя на асфальте. По поводу того, что тихие, слышал. Конечно, хочется потише :) но важнее поведение авто на дороге.. так что, даже не знаю :)
Elerium
спасибо! значит точно 215.

Вроде как раз они и откапали - что это были ЮАРовские Конти. У меня неметчина - тока отличные отзывы с моей стороны (ИМХО):thumbup:

Mr.Potemkin
12.10.2008, 18:14
Вроде как раз они и откапали - что это были ЮАРовские Конти. У меня неметчина - тока отличные отзывы с моей стороны (ИМХО):thumbup:

Не знаю, не знаю. Специалисты всё-таки ж пишут :)
Пока останавливаюсь на Мишлене. Сегодня куплю "За рулем", ещё про конти почитаю.

Автомобилист66
12.10.2008, 23:07
Мерси :)
...Уже понял, что 205 лучше по проходимости, чем 215...

А вот не факт, особенно по снегу. На более узкой проще закопаться и сеть на "брюхо". А на "широкой" в том же месте спокойно проехать. Хотя я предпочитаю штатный размер на свои авто брать. Потому и приобрел Мишлен 215/55.

torn
12.10.2008, 23:17
Всетаки купил Конти-5 225/45/17-НЕшиповка (235 небываит), буду сравнивать ее, по мазгве, с гудьир-экстрим 205/55/16-шип (на второй машине) о резальтах обязательно отпишусь.

ЗЫ хотя с учетом прошлых московских зим, наверно лучший выбор был бы "конти-т810" но чето стремно было полузимнюю покупать, а вдруг зима суровая-снежная уродится ;)

Сергей 150579
13.10.2008, 08:40
Всетаки купил Конти-5 225/45/17-НЕшиповка (235 небываит), буду сравнивать ее, по мазгве, с гудьир-экстрим 205/55/16-шип (на второй машине) о резальтах обязательно отпишусь.

ЗЫ хотя с учетом прошлых московских зим, наверно лучший выбор был бы "конти-т810" но чето стремно было полузимнюю покупать, а вдруг зима суровая-снежная уродится ;)

Кстати тоже сегодня выписал счет на Нокиан Хака R без шипов интиресно на много хуже держит дорогу чем шиповка кто нибудь сравнивал

pvl
13.10.2008, 10:22
В Нижневартовске надо ездить только на шипах. Без вариантов. ИМХО