PDA

Просмотр полной версии : Какое масло нам заливают в двигатель?



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Erkek
24.09.2011, 08:47
bobz, ответь камрад плиз ещё на один вопрос:
Зимой,когда бензиновый конденсат попадает в масло - как меняются низкотемпературные свойства масла??? т.е. температура замерзания.
Может от бенза 5W-30 превращается 0W-20 т.к. горячая вязкость падает полюбому, а вот как с холодной?
Читал,что в советские времена шофера в морозы с вечера лили немного бенза в масло, чтобы утром крутило легче.

Romarios
24.09.2011, 09:51
bobz, ответь камрад плиз ещё на один вопрос:
Зимой,когда бензиновый конденсат попадает в масло - как меняются низкотемпературные свойства масла??? т.е. температура замерзания.
Может от бенза 5W-30 превращается 0W-20 т.к. горячая вязкость падает полюбому, а вот как с холодной?
Читал,что в советские времена шофера в морозы с вечера лили немного бенза в масло, чтобы утром крутило легче.
давай я отвечу - чем больше бенза в масле, тем более жидкое оно будет и на холодную и на горячую:) химия. во что превратится - это надо делать тесты, но при нормальной эксплуатации машины 0W20 НЕ БУДЕТ, колличество попадаемого бензина и влаги в масло относительно небольшое и это учитывается конструкторами двигателя и изготовителем масла - бензин и влага с прогревом испаряется и вязкость приходит в норму, если конечно не ездить на короткие дистанции постоянно... поэтому и реком. менять масло чаще, если ездить на короткие дистанции зимой...
а делать как шофёры в советские времена я бы не стал - может они и получаюи 0W20, но бензином снижается смазывающая способность масла и выпаривать большое колличество бензина придётся долго...

kefi
24.09.2011, 12:10
Я думаю за вас всех производители масел давно подумали и переживать нужно только по поводу хорошего фильтра и интервала замены и правильной эксплуатации двигателя.

Erkek
24.09.2011, 13:22
давай я отвечу - чем больше бенза в масле, тем более жидкое оно будет и на холодную и на горячую:) химия. во что превратится - это надо делать тесты, но при нормальной эксплуатации машины 0W20 НЕ БУДЕТ, колличество попадаемого бензина и влаги в масло относительно небольшое и это учитывается конструкторами двигателя и изготовителем масла - бензин и влага с прогревом испаряется и вязкость приходит в норму, если конечно не ездить на короткие дистанции постоянно... поэтому и реком. менять масло чаще, если ездить на короткие дистанции зимой...
а делать как шофёры в советские времена я бы не стал - может они и получаюи 0W20, но бензином снижается смазывающая способность масла и выпаривать большое колличество бензина придётся долго...

Я не в коем случае не собираюсь добавлять в масло бензин)))
Но у меня лично за зиму (а зимой у меня почти все поездки очень короткие, пробег за зиму всего 1-2 тыс.км) содержание бенза в масле доходит до 10% !!! Вот и думаю теперь - мне что посреди зимы тогда дополнительно масло менять???

Сообщение добавлено в 12:22, предыдущее сообщение было в 12:20


Я думаю за вас всех производители масел давно подумали и переживать нужно только по поводу хорошего фильтра и интервала замены и правильной эксплуатации двигателя.

Не думаю что производители учитывали говняный бенз и жёсткие зимы

kefi
24.09.2011, 13:35
Бенз гамно, менЯй масло чаще, а зимы помоему в расшифровке вязкости написанно до каких температур применять.

Romarios
24.09.2011, 15:14
Я не в коем случае не собираюсь добавлять в масло бензин))) да я не сомневался :)



Но у меня лично за зиму (а зимой у меня почти все поездки очень короткие, пробег за зиму всего 1-2 тыс.км) ну если так, то может есть смысл пересмотреть использование машины зимой, может часть поездок заменить такси или менять масло чаще...

Юрий Артемьев
24.09.2011, 18:01
http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php почитайте тут

Сообщение добавлено в 17:01, предыдущее сообщение было в 16:57

на этой ссылке много интересного, смотрите слева и справа от основного текста

LASER!
24.09.2011, 23:37
спасибо поржал... особенно на 1-м пунктом:)))

bobz
25.09.2011, 00:45
Зимой,когда бензиновый конденсат попадает в масло - как меняются низкотемпературные свойства масла??? т.е. температура замерзания.
Может от бенза 5W-30 превращается 0W-20 т.к. горячая вязкость падает полюбому, а вот как с холодной?
Читал,что в советские времена шофера в морозы с вечера лили немного бенза в масло, чтобы утром крутило легче.
Не эксперементировал...:)...не знаю. Знаю одно- бензин как попадает в масло, так из него и испаряется без проблем при рабочей температуре ДВС.

Юрий Артемьев
25.09.2011, 10:36
http://avtomaslo.info/vyazkost-motornogo-masla/index.php ссылка для тех кто не заметил сноску в конце статьи...

Сообщение добавлено в 09:36, предыдущее сообщение было в 09:17

http://avtomaslo.info/kak-vyibrat-avtomaslo-/2.html

Ldoh
28.09.2011, 11:19
Всем привет.
Купил Пассат B6 2008 год, 1,6 BSE.
Предыдущий хозяин залил зачем то Хадо 5W50.
Хочу слить это говно и залить нормальное масло.
Пробег 97000, меняли на ТО-90 (менял у дилера).
Сам проехал 2000 по городу с пробками, масло ни на грам не ушло.
Что посоветуете залить, промывать или нет?

Dominik
28.09.2011, 11:31
Что посоветуете залить, промывать или нет?

промывать ненадо ,лучше сменить масло ещё раз проехав небольшой интервал ,а заливать смотри сам уже ,тут тема большая все заливают разные масла ,лично я перешёл на линейки Liqui Moly

Louis-13
28.09.2011, 11:50
особенно на 1-м пунктом))+1

bobz
29.09.2011, 08:34
промывать или нет?
Нет.

Что посоветуете залить
Моторное масло с допуском 502 и интервалом замены в пределе 10 ткм. Бренд рояли не играет, танцует подлинность.

DimNurov
29.09.2011, 09:30
Подскажите, в B5 на зиму синтетику G-Energy F Synth 5W-40 нормально будет лить? У меня знакомый в Гольф 4 себе такое же льет и радости по уши.

толстый
29.09.2011, 09:58
нормально даже в B6

илуша
29.09.2011, 11:32
толстый, а ZIC синтетику 5W40 ???

anndrey
29.09.2011, 11:44
а ZIC синтетику 5W40 ???
любое масло с допуском 502 или 504

илуша
29.09.2011, 12:08
а ктонибудь слышал о масле Dragon ???

Kaskad
29.09.2011, 16:26
Всегда ездил на родном VAG масле из серых канистр. А сегодня залил Motul Specific 5w30 (504 00 / 507 00). Пока все отлично. Машина стала пошустрее.

bobz
29.09.2011, 16:28
G-Energy
хз...совковое масло газпрома, типа разлито в италии...есть более достойные бренды, ИМХО

сегодня залил Motul Specific 5w30 (504 00 / 507 00). Пока все отлично
...:)...

DimNurov
29.09.2011, 23:38
хз...совковое масло газпрома, типа разлито в италии...есть более достойные бренды, ИМХО

...:)...

Почему такое мнение? Вот мне интересно, вы им пользовались сами? Или просто флудить можете? Масло уже проверенное.

Dominik
29.09.2011, 23:51
Всегда ездил на родном VAG масле из серых канистр. А сегодня залил Motul Specific 5w30 (504 00 / 507 00). Пока все отлично. Машина стала пошустрее.

а,что должно было случиться такого страшного ? Мotul отличное масло.

bobz
30.09.2011, 08:16
Почему такое мнение?
Готов выслушать Ваше. Кто владелец торговой марки ДжиЭнерджи? Место производства?

Вот мне интересно, вы им пользовались сами?
Упаси боже... Немецкий авто-немецкое масло-оригинальный фильтр. "Кроилово приводит к попадалову"(с)

просто флудить можете?
Могу флудить, могу не флудить...:)... Флуд здесь начался 125 страниц назад с названия темы.

Сообщение добавлено в 08:16, предыдущее сообщение было в 08:14


Масло уже проверенное.
...:)...вскрывали двигатель, 100% и 100 тык на этом бренде? Не смешите... Есть люди, Лукойл хвалят...

толстый
30.09.2011, 09:03
Пока все отлично. Машина стала пошустрее.

ну это вряд ли :lol: если ее помыть, то еще шустрее будет

Сообщение добавлено в 08:03, предыдущее сообщение было в 08:02


хз...совковое масло газпрома

они выкупили завод тексако, поэтому не думаю, что там совковое масло

разливают, правда, в Ярослевле

bobz
30.09.2011, 10:27
они выкупили завод тексако, поэтому не думаю, что там совковое масло
разливают, правда, в Ярослевле
Привет! Потому и настороженно к этому бреду отношусь...в принципе, как и к тексако.

chomich
30.09.2011, 12:07
Вчера менял себе шестигранник, снимал поддон, внутри всё блестит как НОВОЕ!!! Нет даже намёка на отложения, перевернул поддон, всё стекло и ничего даже протирать не надо, как с гуся вода, как НОВЫЙ!!! Пробег далеко за 200, немец менял масло каждые 25 тык... Это я к тому, Што теряя свои физические свойства, масло не теряет моющие и ничего там промывать НЕ НАДО!!! Если только не заливали гуано

PS сливал масло долго-долго, потом с открученным поддоном подложил бумажку и на неё потом накапало, по ощущениям ещё грамм 50, за снятый шестигранник прокручивал масляный насос, и ещё грамм 100 вылил, остаётся всё таки много! Поэтому при смене бренда желательна вторая замена через короткое время, но промывать там точно НЕЧЕГО!!!

bobz
30.09.2011, 14:40
но промывать там точно НЕЧЕГО!!!
То же самое могу сказать после замены прокладки клапанной крышки у себя на пробеге 158 тысяч- я видел состояние ГРМ- мыть там нечего. Но регламент соблюдался строго...

Louis-13
30.09.2011, 14:45
Но регламент соблюдался строго...ИМХО это самое главное, все должно делаться во время

anndrey
30.09.2011, 14:53
То же самое могу сказать после замены прокладки клапанной крышки у себя на пробеге 158 тысяч- я видел состояние ГРМ- мыть там нечего. Но регламент соблюдался строго...
разница только в том что вы меняете если не ошибаюсь через 10 а chomich пишет что через 25-30

bobz
30.09.2011, 15:31
chomich пишет что через 25-30
Пишет через 25. Это не предел для германии или бенилюкса...с их маслом ЛЛтри и качеством топлива. Мой почему то ездил на оригинале 5-40 всю жизнь (и продолжает ездить, ДПФ нет и не было никогда), масло менялось по предельному интервалу, в районе 15 тысяч или немного больше судя по истории. Под клапанной крышкой даже лакового налёта не было...я всё равно для профилактики промыл укороченным интервалом в 3 тысячи, потом в пять, хз, зачем, но так спокойней...:)...я денег на масло не жалею, только лучшее и фильтра только оригинал.

вы меняете если не ошибаюсь через 10
До меня меняли через 15 тысяч 505 01 допуск, я тот же допуск меняю через 8 тык. Можно и десятку и пятнашку (топливо типа ЕН590, Е4...:)...), но вид топливного фильтра после 16 тык пробега не позволяет...:)...

peruzzi
03.10.2011, 13:39
На ТО вместо SLX как обычно дилер залил castrol "Edge" (эмблема VW на канистре присутствует). Чем-то от SLX отличается по свойствам?

TVE
03.10.2011, 14:05
Главное что бы допуск наш был 504/507 Остальное по желанию. Поправьте если что..

bobz
03.10.2011, 14:12
Главное что бы допуск наш был 504/507 Остальное по желанию. Поправьте если что..
По этому поводу можно поспорить. Моё мнение совпадает с мнением Атлант-Москва, наш допуск 502...:)...дабы не быть голословным вот: http://www.passat-club.ru/forum/threads/36219-Все-ваши-сообщения-в-этой-ветке-здесь-под-контролем-руководства-Атлант-М./page3.

peruzzi
03.10.2011, 15:03
Главное что бы допуск наш был 504/507 Остальное по желанию. Поправьте если что..

у SLX и EDGE как раз такой допуск.. Тогда в чем отличие SLX от EDGE? (уточню на вс. случай - у меня 2.0 FSI bvy)

maks233
03.10.2011, 17:07
По этому поводу можно поспорить. Моё мнение совпадает с мнением Атлант-Москва, наш допуск 502...:)...дабы не быть голословным вот: http://www.passat-club.ru/forum/threads/36219-Все-ваши-сообщения-в-этой-ветке-здесь-под-контролем-руководства-Атлант-М./page3.
Да тоже слышал про это.

TVE
04.10.2011, 09:04
По этому поводу можно поспорить. Моё мнение совпадает с мнением Атлант-Москва, наш допуск 502...:)...дабы не быть голословным вот: http://www.passat-club.ru/forum/threads/36219-Все-ваши-сообщения-в-этой-ветке-здесь-под-контролем-руководства-Атлант-М./page3.

Мдя, чем больше читаю эту тему - тем больше вопросов и сомнений. В итоге - у всех свое мнение по этому поводу. Видимо пока останусь на LL3. ИМХО

Дуськин
04.10.2011, 09:42
Мдя, чем больше читаю эту тему - тем больше вопросов и сомнений. В итоге - у всех свое мнение по этому поводу. Видимо пока останусь на LL3. ИМХО
У большинства мнение одно - необходимый ДОПУСК и НЕконтрафакт.
Бренд - ЛЮБОЙ.

Вот это и есть основное прАвило. :znaika:

Ваше ИМХО тоже подходит под это прАвило, и никто Вас отговаривать от этого не собирается (я, по крайней мере, точно).


Остальные высказывания - это из разряда "просто поболтать".

bobz
04.10.2011, 10:48
Видимо пока останусь на LL3. ИМХО
Ничего плохого/катастрофического кроме переплаты (и то спорно...) за масло не вижу.


мнение одно - необходимый ДОПУСК и НЕконтрафакт.
Бренд - ЛЮБОЙ.
Как то так...подпишусь.

Остальные высказывания - это из разряда "просто поболтать".
Мы это любим...:)...

chomich
04.10.2011, 11:40
Почитываю, почитываю...

Louis-13
04.10.2011, 14:11
Почитываю, почитываю...и каковы выводы :lol:

толстый
04.10.2011, 15:18
Тогда в чем отличие SLX от EDGE?

SLX с мая не варят, его заменили EDGE'м. Вот и весь фокус.

Николай197
14.10.2011, 00:01
Почему все привязались к Кастрюлю за 1500 тыс за литр. Заливать с 502 допуском и не париться. Например, мобил1 0W40. А если хотите, чтобы двигатель ходил дольше по московским пробкам- менять масло через 10000 км.
Многие знакомые отказываются от Кастрола т.к. большой расход на угар, что ведет к закоксовыванию колец. Кстати у мобила температура вспышки 230 °C, а у кастрюля 202 °C, может поэтому оно подгорает.

mironov3
21.10.2011, 18:32
Дорогие собратья! есть вопрос - ни кто ни когда не замечал какой цвет у масло VW Long Life 3 = сегодня купил,открыл - цвет жёлто зелёный. До этого смотерл на Кастрол лонг лайф - там был просто жёлтый.
Кто обращал внимание на цвет, отзовитесь.

bitten Apple
21.10.2011, 18:49
Да, правильно. У нового масла Castrol EDGE Professional Longlife III 5W-30, которое сейчас заливают на большинстве оф сервисов действительно цвет с желто-зеленым оттенком.
Пару недель назад на ТО заливали.
И предыдущее Castrol SLX Longlife III было просто желтое.

mironov3
21.10.2011, 19:05
мешать можно?

ААА
21.10.2011, 19:09
мешать можно?

Нужно))))))))))))Мешай, ноу проблем!

serega11
21.10.2011, 19:09
Если допуск одинаковый - можно.

mironov3
21.10.2011, 19:57
понял вас брятья))) спасибо вам - утешили , а то я как цвет увидел - аж побледнел, думал чо нить мне не то подсунули, начал думать - чо будет если смешать жёлтое с зелёным))

Сообщение добавлено в 18:57, предыдущее сообщение было в 18:45

хотя вот щас перезвонил сотрудник из ОД - на вопрос ответил что они мол не рекоммендуют мешать одно с другим, тут я опять задумался:shock::kos::help:-I

Дуськин
21.10.2011, 22:00
...................
хотя вот щас перезвонил сотрудник из ОД - на вопрос ответил что они мол не рекоммендуют мешать одно с другим, тут я опять задумался:shock::kos::help:-I

Читай "букварь". Там про это (доливку) ясно написано - МОЖНО.

bitten Apple
21.10.2011, 22:07
"Не рекомендуется" и "нельзя" — всё же разные вещи.

То, что у масла изменилось многое — комплект присадок точно, возможно и основа изменилась. Поэтому "рекомендовать" к смешиванию никто не стал бы.
Долить пол-литра–литр вполне можно.

Дуськин
21.10.2011, 22:14
"Не рекомендуется" и "нельзя" — всё же разные вещи.
.....................
Долить пол-литра–литр вполне можно.
+ 1.

41166

aries
21.10.2011, 22:47
Привет, камрады!
До сих пор лил в с своего коня 2.0TDI CBAB Castrol Professional SLX LongLife-3 5w30. Там допуск 504/507. Однако сажевого фильтра DPF у меня быть не должно (машина для нашего рынка, калужская сборка). Что посоветуете: продолжать лить то же самое? Или лучше перейти на другой допуск?
P.S.: всю тему просмотреть не смог; извините, если повторяюсь :)

mironov3
21.10.2011, 23:18
ещё раз спасибо

РИвВик
21.10.2011, 23:22
Привет, камрады!
До сих пор лил в с своего коня 2.0TDI CBAB Castrol Professional SLX LongLife-3 5w30. Там допуск 504/507. Однако сажевого фильтра DPF у меня быть не должно (машина для нашего рынка, калужская сборка). Что посоветуете: продолжать лить то же самое? Или лучше перейти на другой допуск?
P.S.: всю тему просмотреть не смог; извините, если повторяюсь :)

продолжай смело!

bobz
21.10.2011, 23:32
5w30

продолжать лить то же самое? Или лучше перейти на другой допуск?
Если нет проблем- не стОит и менять, хотя от 5-40 будет не хуже, а может и лучше...рояль играет только интервал замены. Дизель с четырьмя литрами масла в картере, отечественное ДТ и 15 тык несовместимы, ИМХО, хоть на ЛЛ, хоть на олейне...

Партизан
28.10.2011, 17:59
Попросил сегодня у ОД масло на доливку, хотя при пробеге 5 тысяч масленка еще не загоралась. Так вот, выпучив глаза, два раба ФВ долго изучали каталоги, пробивали все по ВИН и показали мне результат. Там значилось, что в мой Пассат залито на заводе масло 5w40. Почему не W30, они не знают, но сказали, что на первом ТО зальют Лонглайф 5W30. На бутылке, которую они мне продали (литр за 780 рублей), значится по-немецки, что масло предназначено для бензиновых и дизельных двигателей, которые обслуживают не по Лонглайф-сервису. Допуск 50200/ 50500./50501. Марка масла - Special Plus - Leichtlauf

CatS
28.10.2011, 18:10
так я давно об этом писал http://www.passat-club.ru/forum/threads/36815-quot-Обкаточное-масло-quot-миф-или-реально #24 и у нас льют такое

Качок
28.10.2011, 18:33
Там значилось, что в мой Пассат залито на заводе масло 5w40. Почему не W30, они не знают
А вот мнение уважаемого дилера http://www.passat-club.ru/forum/threads/36219-Все-ваши-сообщения-в-этой-ветке-здесь-под-контролем-руководства-Атлант-М./page2 пост #46, себе сегодня на доливку взял 5W30 с 504 допуском.

CatS
28.10.2011, 18:39
А вот мнение уважаемого дилера http://www.passat-club.ru/forum/thre...тлант-М./page2 пост #46, себе сегодня на доливку взял 5W30 с 504 допуском. А вот мнение не менее уважаемого дилера в Украине
В случае долива в период до прохождения ТО-1 (до 15 тыс. км пробега) следует использовать оригинальное моторное масло (с допуском 50200 по стандартам VW). При замене альтернативно также можно использовать масло других производителей c соответствующим допуском, например, Mobil 5W-40.
С уважением,
Денис Козлов

Это ответ Атлант-М

1Андрей
31.10.2011, 13:08
afk, Добрый день! У меня с завода залито 5w40 (502.00). Хочу поменять на 0w30 (502.00) Или по 504.00 спецификации? На форуме все читал, но остался вопрос.

pasimochka
31.10.2011, 13:11
Никогда ничего о подобном не слышала..

1Андрей
31.10.2011, 13:18
О чем?

Дуськин
31.10.2011, 13:35
afk, Добрый день! У меня с завода залито 5w40 (502.00). Хочу поменять на 0w30 (502.00) Или по 504.00 спецификации? На форуме все читал, но остался вопрос.

А он у Вас и останется, т.к. единого ИДЕАЛЬНОГО мнения на этот счет не существует - только споры и дебаты.
Это решать только Вам, т.к. есть выбор, причем рекомендованный производителем.

Главное - это соблюдать допуски, которые указаны в мануале.
Так что читайте там и останавливайтесь на каком-то для себя типе и выбирайте любой брэнд - Кастрол, Мобил, Арал, Мотул, Шелл и др.

Я, например, лью 504-й допуск, а брэнд Мотул (Мотюль... кто как говорит) - и не парюсь на эту тему.
Это мой выбор, и он не противоречит тому, что указано в мануале.

1Андрей
31.10.2011, 13:59
А он у Вас и останется, т.к. единого ИДЕАЛЬНОГО мнения на этот счет не существует - только споры и дебаты.
Это решать только Вам, т.к. есть выбор, причем рекомендованный производителем.

Главное - это соблюдать допуски, которые указаны в мануале.
Так что читайте там и останавливайтесь на каком-то для себя типе и выбирайте любой брэнд - Кастрол, Мобил, Арал, Мотул, Шелл и др.

Я, например, лью 504-й допуск, а брэнд Мотул (Мотюль... кто как говорит) - и не парюсь на эту тему.
Это мой выбор, и он не противоречит тому, что указано в мануале.

Дело ни в бренде а в допуске 502 или 504

afk
31.10.2011, 14:17
1Андрей,
в этой теме CatS размещал (http://www.passat-club.ru/forum/threads/36815-quot-%D0%9E%D0%B1%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D 0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-quot-%D0%BC%D0%B8%D1%84-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE?p=96119 5&viewfull=1#post961195) списки сертифицированных VAG'ом масел для заливки в двигатели. Я не нашел в этом списке масел 0W-30 по 502 допуску.

В руководстве по ЭУ, в сервисном листе(пробивается у дилера под конкретный VIN) для российских авто с интервалом обслуживания Q0 и Q2 четко прописано лить 502. Наши дилеры по привычке или по удобству льют 504(здесь надо узнавать заранее). Что вы будете использовать - решать вам, главное не мешайте разные допуски вместе.

1Андрей
31.10.2011, 14:26
1Андрей,
в этой теме CatS размещал (http://www.passat-club.ru/forum/threads/36815-quot-%D0%9E%D0%B1%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D 0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-quot-%D0%BC%D0%B8%D1%84-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE?p=96119 5&viewfull=1#post961195) списки сертифицированных VAG'ом масел для заливки в двигатели. Я не нашел в этом списке масел 0W-30 по 502 допуску.

В руководстве по ЭУ, в сервисном листе(пробивается у дилера под конкретный VIN) для российских авто с интервалом обслуживания Q0 и Q2 четко прописано лить 502. Наши дилеры по привычке или по удобству льют 504(здесь надо узнавать заранее). Что вы будете использовать - решать вам, главное не мешайте разные допуски вместе.
Спасибо за ответ!!http://www.passat-club.ru/forum/threads/images/attach/pdf.gif

SAE 0W-30 50200/50500
Castrol Castrol Edge SAE 0W-40 50200/50500

Дуськин
31.10.2011, 14:56
Дело ни в бренде а в допуске 502 или 504
Да что же Вы так невнимательно читаете......

А я что Вам ответил?
1. Тип/допуск
2. Брэнд

Тип указан в мануале.

afk еще к тому же отправил Вас к ОД, что тоже правильно.

1Андрей
31.10.2011, 20:04
Да что же Вы так невнимательно читаете......

А я что Вам ответил?
1. Тип/допуск
2. Брэнд

Тип указан в мануале.

afk еще к тому же отправил Вас к ОД, что тоже правильно.

Может я просто непонятно спросил, но у ОД я был, он мне упорно говорит, что надо заливать 504, а в мануале, по типу двигателя 502(у ОД только 5W40) Я хочу залить 0W30 или 0 W 40 кастрол, что соответствует спецификации 502.00. Начальник отдела продаж говорит что если по 502, то только 5W40 или 5W30 (по 504). Бесконечный диспут.
Извените меня если достал вопросами.

Дуськин
31.10.2011, 20:33
Может я просто непонятно спросил,
..................................
Извените меня если достал вопросами.
1. Да похоже, что имел в виду одно, а спросил другое, т.к. я тупо отвечал на поставленные вопросы. Не более.
2. Какое может быть "доставание и извинение"??? Мы тут помогаем друг другу. Просто надо внимательно читать, что пишут.

Итак,
Как я и сказал, первое, с чего надо начинать - это мануал. Там тип/допуск.
Второе - это вязкость и брэнд.
К ОД надо идти, чтобы попытаться узнать по ВИНу, что именно было залито на заводе.
Вот и весь сказ. О чем и я, и afk толкуем.

К сожалению, у меня нет мануала Б7, поэтому попробую показать логику по "букварю" для Б6.

1. Имеем таблицы:

41474

Что видим?
- можно 504 (Лонглайф)
- можно 502 (не Лонглайф)
Как уже сказали выше, наши ОД настаивают на 504-м допуске. Да... оно дороже, но оно и лучше (лучше ли???? это спорно, но я верю).
Сама система Лонглайф в России не работает, поэтому можно смело лить 502-й допуск. Ведь все равно масло менять через 10-15 тыс., а не через 30 тыс. или 2 года.
Но я, например, ничего не вижу зазорного - лить 504-й допуск и менять его через 10-15 тыс. Пусть мне говорят, что я идиот, и трачу больше денег, но это мой выбор.

2. Что касается вязкости.
Это уже Ваш выбор в зависимости от тех климатических условий, где будет эксплуатироваться автомобиль.
Как видите, вязкость вообще в мануале не указывается - это выбираете исключительно Вы. Главное - это чтобы при выборе вязкости был нужный допуск.

Я, например, для себя (Москвы) на круглый год выбрал 5w30 - этого более чем достаточно.

ОД не имеет право настаивать на том, чтобы лить только то масло, которое есть у него. Вы смело можете привозить свое. Об этом уже "сто раз" говорили на форуме. Главное - это заранее обсудить то, что привезёте.

3. Брэнд.
Тут я Вам сказал - какой нравится, такой и берите.
Я предпочитаю Мотул.


Вот из этой схемы (именно в этой последовательности) выходит, что я привожу к ОД:
- 504
- 5w30
- Мотул

Именно эту схему я Вам и описывал.
Что было не понятно? :shock:

Теперь считайте, что будет получаться у Вас.

Вот сейчас заставили меня еще раз более развёрнуто отвечать.
Мне не жалко, т.к. это помощь, но я думал, что изначально объяснил алгоритм. :)

1Андрей
31.10.2011, 20:42
1. Да похоже, что имел в виду одно, а спросил другое, Вот сейчас заставили меня еще раз более развёрнуто отвечать.
____----------------------------------------------
Мне не жалко, т.к. это помощь, но я думал, что изначально объяснил алгоритм. :)
Спасибо все ОЧЕНЬ ДОСТУПНО

Stimo
31.10.2011, 20:57
+100500 к Дуськину, но!!!
Есть устойчивое мнение, что на заводе всё-таки льют 504 (у меня, например, несмотря на калужскую сборку, машина была Лонг Лайф, и по кодам и по настройке БК). Так что, видимо, ОД правы, что говорят о том, что до первой смены нужно ДОЛИВАТЬ 504.

Дуськин
31.10.2011, 21:08
....................
Есть устойчивое мнение, что на заводе всё-таки льют 504 (у меня, например, несмотря на калужскую сборку, машина была Лонг Лайф, и по кодам и по настройке БК). Так что, видимо, ОД правы, что говорят о том, что до первой смены нужно ДОЛИВАТЬ 504.
Аналогично.
Мой Б6 пробивали мастера-приемщики ОД, и на доливку до ТО-1 я покупал исключительно Кастрол 5w30 504/507.
При выдаче машины, на ТО-1, на ТО-2 мне перепрограммировали БК из расчета 15 тыс. пробега.
А вот на ТО-3 забыли :lol:, и я сейчас езжу, запрограммированным, как на Лонглайф. Ну и фиг с ним - всё равно знаю, когда ехать на ТО-4. :)

Shreder
04.11.2011, 00:47
апну мега-тему ;)
кто-нибудь пробовал американский кастрол лить, например:
http://www.automatriks.ru/published/publicdata/AUTOMATRAM/attachments/SC/products_pictures/CAS5W40_1QT_enl.jpg
правда оно теперь "Castrol SYNTEC is now Castrol EDGE with SYNTEC Power Technology."
допуски: Castrol SAE 5W-40; API SM/CF; ILSAC GF-3; ACEA A3/B3/B4; - VW 502.00/505.00, 503.01; - Porsche approved; - MB 229.3/229.1; - BMW LL-98; - Ford WSS-M2C929-A; - Corvette GM 4718M

bobz
04.11.2011, 07:51
А что, американский кастрол низзя подделать? Не выезжая за МКАД...

Shreder
04.11.2011, 13:08
а при чем тут "подделать"???
"люди говорят", что оно чистая синтетика, а европейский, точнее то, что к нам привозят (для "стран с развивающейся экономикой") состоит из гидрокрекинговой основы и присадок, что не есть синтетика, в принципе...

bobz
04.11.2011, 14:11
а при чем тут "подделать"???
Какая разница- печатать американские этикетки или европейские и клеить на контрафакт...

"люди говорят", что оно чистая синтетика
Что в Вашем понятии "чистая синтетика"?

SAE 5W-40
Это гидрокрекинговое масло, база изготовлена из НЕФТИ. Полностью синтетическое масло бывает вязкостью 0-40, 5-50, 10-60 и база изготавливается из ПРИРОДНОГО ГАЗА, процесс более капиталоёмкий, что на стоимости продукта и видно.

Evaks
04.11.2011, 14:12
Shreder, если поискать тут ссылки то были как раз на америк сайт и на разбор ДВС, так вот на ихнем КАСТрате у всех ДВС чистые даже лонглайфом от покупки до продажи!

bobz
04.11.2011, 15:27
на ихнем КАСТрате
Их и наш кастрол- две большие разницы...:(... Одна маленькая хрень- даже официальный разлив делится на "для ЕС" и "не для продажи в ЕС"... Речь, вообще то идет о том, что кастрол- самая подделываемая марка в СНГ и пофик, что на нём нацарапано- маде ин ЮЭсА или ЕУ или турцый...как то так.

Shreder
04.11.2011, 20:55
Shreder, если поискать тут ссылки то были как раз на америк сайт и на разбор ДВС, так вот на ихнем КАСТрате у всех ДВС чистые даже лонглайфом от покупки до продажи!
вот об этом и речь... интересно было бы найти надежный источник этого масла )

bobz
04.11.2011, 22:33
этого масла )
Есть и другие достойные марки. Например Титан-Фукс. Ничем не хуже, в европе достойный бренд, одно из марок первой заливки конвейра Даймлер, просто в раскрутку в СНГ такого количества денег, как у кастрола не вложено...потому и нафик его подделывать никому не надо.

fiman
05.11.2011, 12:30
Комрады, подскажите пожалуйста номерок 4 л. Castrol EDGE Professional Longlife III 5W-30.

Slim
05.11.2011, 23:15
Парни, подскажите кто-нибудь: через 500 км после 2-го ТО масло абсолютно черное :shock: такое может быть?
... или у меня большое подозрение, что дилер мне не поменял либо масло либо фильтр, а может и то и другое...

cyxov
05.11.2011, 23:16
Парни, подскажите кто-нибудь: через 500 км после 2-го ТО масло абсолютно черное :shock: такое может быть?
... или у меня большое подозрение, что дилер мне не поменял либо масло либо фильтр, а может и то и другое...

замена масла раз в 15 тыс км???

Slim
05.11.2011, 23:21
Жень, ну конечно же :) у меня машина на гарантии

Сообщение добавлено в 23:21, предыдущее сообщение было в 23:18

на всякий случай, если это важно, у меня дизель

bobz
05.11.2011, 23:33
Slim, у меня тоже 500 км после ТО, масло тёмное, но далеко не чёрное. Черное относительно бензинового ДВС. ОФФы меняют вакуумом, норма времени примерно 0,6 часа на всёпровсё, а стакан стекает минимум через полчаса после того, как заглушишь. А если менять раз в 15 тык, то это стакан дёгтя...:)...вот новое быстро и чернеет. Да и к тому же вакуумом всё не выкатаешь, как не крутись. Щуп маслоприёмника имеет срез на 45 грд в концевой части, однозначно 2-3 мм в картере старого масла останется. А чтобы не было сомнений менялось масло или нет- смотрите при приёме машины уровень и цвет- будет спокойнее.

замена масла раз в 15 тыс км???

конечно же у меня машина на гарантии
А что на гарантии мешает менять чаще, ну например раз в 10 тык? Для ДВС это полезно, да и 15 тык- это МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ интервал использования одной заливки моторного масла. Меньше- полезно, больше нельзя.

Сообщение добавлено в 23:33, предыдущее сообщение было в 23:27


если это важно, у меня дизель
Конечно важно...топливо несёт в себе значительно больше дерьма, чем бензин, соответственно продуктов сгорания оседает в масле в разы больше.

Slim
05.11.2011, 23:40
bobz, конечно же, я не смотрела, в голову не пришло... а масло именно черное, без каких-либо видимых разводов характерных нефтепродуктам, а не просто темное
а что значит "вакуумом"? т.е. они его не сливают?
почему у меня возникла мысль, что не меняли ни масло ни фильтр: пробку точно не откручивали - раз, и очень большое сомнение что фильтр новый - два

bobz
05.11.2011, 23:49
что значит "вакуумом"?
Вытаскивают щуп, вместо него трубку до упора в картер и через неё вакуумом откатывают отработанное моторное масло. Не нужен подъёмник, не надо снимать нижнюю защиту ДВС- экономия времени. Клиент экономит на замене пробки поддона примерно 1,5 уе (её не выкручивают, соответственно менять на новую не надо, она одноразовая). Кстати, если сохранился заказ-наряд, гляньте, есть ли в запчастях пробка поддона.

пробку точно не откручивали
Пробку поддона или крышку масляного фильтра?

Сообщение добавлено в 23:49, предыдущее сообщение было в 23:48


без каких-либо видимых разводов характерных нефтепродуктам
Масло непрерывно перемешивается, потому разводов не будет никогда- равномерная консистенция.

Slim
06.11.2011, 00:03
Пробку поддона или крышку масляного фильтра? хороший вопрос :) и все же я не думаю что я путаю - пробку поддона. НО! Ее наличие у меня спросили, есть ли таковая в предоставленных мною запчастях? ну и соответственно, после ТО, она в багажнике не лежала :)

Сообщение добавлено 06.11.2011 в 00:03, предыдущее сообщение было 05.11.2011 в 23:56


Slim, спокойно все в порядке, поменяли, так всегда с маслом на дизеле.

Валера, спасибо.
Как-то спокойнее стало :)
Я просто не заглядываю туда ни когда, и сегодня, видимо, не стоило.

Slim
06.11.2011, 00:16
т.е., когда у меня загорелась огромная желтая масленка во весь экран - было уже поздно смотреть?

bobz
06.11.2011, 00:18
Slim, я тоже читаю и сомневаюсь- как это, нет датчика уровня...

было уже поздно смотреть?
Канеш нет, не поздно. Желтый цвет- сигнал второго приоритета, не влияющий на безопасность и исправность.

bobz
06.11.2011, 00:33
Датчик уровня масла- база, вебасто- опция...

Slim
06.11.2011, 00:40
а что чере 500 после то и масленка ?
не, на масленку я посмотрела за 2000 до ТО (аж подпрыгнула, такого размера масленку увидеть совсем не ожидала :lol: )

вебасту не нашла... :shuffle:

Slim
06.11.2011, 00:51
Slim, а что за масло было да то и что залили на то ?
Масло Castrol 4W-30 B4 SLX professional и до и после


как определила ? посмотрела

bobz
06.11.2011, 00:53
посмотрела
Это самое интересное- как? Пробка в таком месте, что её и на поднятой машине без снятия защиты не видно...

Slim
06.11.2011, 00:57
на поднятой машине без снятия защиты не видно...
машина на подъемнике, я с фонариком - еще как видно :)
защиту не снимали

Slim
06.11.2011, 01:03
так... а на какую пробку я тогда смотрела? :shock:

Slim
06.11.2011, 01:08
это не та пробка?

bobz
06.11.2011, 01:25
это не та пробка?
Похоже, что да...

Slim
06.11.2011, 01:32
Мораль: не лезь куда не следует, пока в этом нет острой необходимости! :smile20: :)

Спасибо всем за помощь


Зы\ look, зачем ты удаляешь свои сообщения?

Дуськин
06.11.2011, 07:52
Комрады, подскажите пожалуйста номерок 4 л. Castrol EDGE Professional Longlife III 5W-30.

Хм-м-м-м...
А чем само название не устраивает????
ИМХО вполне оригинальный термин. Другого не будет:

http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/images/products/cas_ru_Edge_Pro_LongLife_III_5W_30_1l_180x330.jpg


Или Вы боитесь с этим спутать?

http://www.sparkauto.ru/infiniti/catalog/image.waf?item=1750

fiman
06.11.2011, 11:33
Хм-м-м-м...
А чем само название не устраивает????
ИМХО вполне оригинальный термин. Другого не будет
В exist'е хотел найти это масло, там все очень скудно написано.

bobz
06.11.2011, 12:24
не лезь куда не следует, пока в этом нет острой необходимости!
Принцип "не мешай машине работать" не всегда оправдан...ИМХО- лучше перебдеть, чем недо, знание- сила...:)...

Или Вы боитесь с этим спутать?
Что сегодня на разливе оригинального ЛЛ3 не знает никто...так же как никто не знает, что в первой заливке на конвейре. Даймлер использует на конвейре три бренда, последовательность анализу не поддается.

Дуськин
06.11.2011, 14:54
В exist'е хотел найти это масло, там все очень скудно написано.

Так там и без Артикула нормально ищется - просто по названию (брэнду).
Но.....
У них даже предыдущей версии "SLX Professional Powerflow Longlife III 5W-30" (артикул OIL3683) НЕТ.
Есть только с 502/505 допуском - "EDGE Professional 5W-30" (артикул 4673700060) по 526,67р. за литруху.

Обратитесь к партнеру клуба (ФВ-шоп) - у них всегда масла в наличии и по хорошей цене.


Для информации

http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_russia/STAGING/local_assets/images/products/pro_conversion_list_new_375x430.jpg

Картинка с сайта Кастрола (http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9034512&contentId=7063956)

sovetnik
07.11.2011, 14:13
Всем доброго дня! Озадачился приобретением Кастроловского аналога оригинальному маслу "Liechtlauf" (то что LL2 или Spicial Plus). В программе ETKA у оригинального фольксвагеновского масла класс вязкости указан 5w40, а допуски 502/505. У Кастрола марки EDGE масла с такой вязкостью вообще нет. Я правильно понимаю, что полный аналог оригинального VW масла "Liechtlauf" - это Castrol Magnatec 5w40 C3? Ссылка на масло - сайт Castrol (http://www.castrol.com/castrol/sectiongenericarticle.do?categoryId=9022929&contentId=7042535#7150537). Поправьте если ошибаюсь.

aries
07.11.2011, 23:05
Из таблицы выше в посте уважаемого камрада Дуськин видим, что SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 заменили на Edge Professional LL III 5W-30.
У меня как раз осталось 2 литра "старого" SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30.

Вопрос знатокам: если при очередной замене масла смешаю 2 литра SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 с 2мя литрами Edge Professional LL III 5W-30, то все будет НОРМУЛЬ?
Или лучше "поднапрячься" и найти 2 литра такого же "старого" SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30, чтобы не мешать?

serega11
07.11.2011, 23:45
Вопрос знатокам: если при очередной замене масла смешаю 2 литра SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 с 2мя литрами Edge Professional LL III 5W-30, то все будет НОРМУЛЬ?
Или лучше "поднапрячься" и найти 2 литра такого же "старого" SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30, чтобы не мешать?

Если допуск одинаковый - мешай. Но лучше какое-то оставить на долив и залить что-то одно ИМХО.

bobz
07.11.2011, 23:57
оставить на долив
+1, а залить одного типа.

mramor
14.11.2011, 12:23
посоветуйте, плиз!
замена масла на машине была сделана 3-4 тыс км назад, 0W40 Castrol... по сервисной книжке с начала эксплуатации заливалось либо 0W40, либо 5W40... сейчас подумываю подлить масла перед зимой (уровень к мин приближается)...посоветуйте, лучше доливать то же 0W40, которое залито, или все-таки можно 5W40 к нему долить (я боьльше к эому варианту склоняюсь)?

sovetnik
14.11.2011, 12:27
Всем доброго дня! Озадачился приобретением Кастроловского аналога оригинальному маслу "Liechtlauf" (то что LL2 или Spicial Plus). В программе ETKA у оригинального фольксвагеновского масла класс вязкости указан 5w40, а допуски 502/505. У Кастрола марки EDGE масла с такой вязкостью вообще нет. Я правильно понимаю, что полный аналог оригинального VW масла "Liechtlauf" - это Castrol Magnatec 5w40 C3? Ссылка на масло - сайт Castrol. Поправьте если ошибаюсь.

Кто-нибудь ответит на мой вопрос??? Или все не в курсе???

bobz
14.11.2011, 12:46
Кто-нибудь ответит на мой вопрос??? Или все не в курсе???
Двадцать раз обслюнявлено...к тому же Вы намешали в кучу и ЛЛ2 (зачем он Вам...) и оригинал и кастрол... Лейте или ЛЛТры 504 допуск (5-30) или 502 допуск (5-40). А Вы велосипед изобретаете. Не бывает ПОЛНЫХ АНАЛОГОВ оригинальному маслу, бывает либо оригинал, либо нет. Что налито в оригинальной канистре сегодня, кастрол, мобил или шелл- неизвестно доподлинно никому, известен лишь допуск и класс вязкости.

замена масла на машине была сделана 3-4 тыс км назад, 0W40 Castrol... по сервисной книжке с начала эксплуатации заливалось либо 0W40, либо 5W40... сейчас подумываю подлить масла перед зимой (уровень к мин приближается)...посоветуйте, лучше доливать то же 0W40, которое залито, или все-таки можно 5W40 к нему долить
База 0-40 полностью синтетическая+свой комплекс присадок и загустителей. Масло 5-40 на гидрокрегинговой основе со своим комплексом присадок. Я бы не смешивал, никому неизвестно, что получиться в виде коктейля- допуск и вязкость...ИМХО.

mramor
14.11.2011, 13:39
База 0-40 полностью синтетическая+свой комплекс присадок и загустителей. Масло 5-40 на гидрокрегинговой основе со своим комплексом присадок. Я бы не смешивал, никому неизвестно, что получиться в виде коктейля- допуск и вязкость...ИМХО.

спасибо bobz!
т.е. как я понял, можно долить такую же синтетику 0W40 и ездить зиму не париться? и еще вопрос - к весне, когда надо будет масло уже полностью менять, есть ли смысл менять его на 5W40??

bobz
14.11.2011, 13:47
mramor, 0-40 покруче будет...вязкость при рабочей температуре двигателя (а это основное, что нас интересует летом) у этих масел одинакова, а синтетика есть синтетика...если масло не берёт двигатель и не особо бъёт разница в стОимости масел- лейте 0-40.

sovetnik
14.11.2011, 15:39
Двадцать раз обслюнявлено...к тому же Вы намешали в кучу и ЛЛ2 (зачем он Вам...) и оригинал и кастрол... Лейте или ЛЛТры 504 допуск (5-30) или 502 допуск (5-40). А Вы велосипед изобретаете. Не бывает ПОЛНЫХ АНАЛОГОВ оригинальному маслу, бывает либо оригинал, либо нет. Что налито в оригинальной канистре сегодня, кастрол, мобил или шелл- неизвестно доподлинно никому, известен лишь допуск и класс вязкости.
Спасибо за ответ. Про "слюни" в теме на 128 страниц я в курсе, так же как и про допуски оригинального масла, и про то, что никто не знает масло какого бренда разливаются в оригинальные канистры....... Вопрос был немного в другом - какое масло Castrol наиболее подходит по всем параметрам к оригинальному ЛЛ2???

bobz
14.11.2011, 15:48
sovetnik, а зачем Вам ЛЛ2? Это не айс какое масло, неспроста его ФВ поменял на ЛЛ3...и почему именно кастрол...есть достаточно масел, прекрасно себя зарекомендовавших...я не знаю, что Вам ответить, может есть кто посмышлённее...:)...

Дуськин
14.11.2011, 16:27
................
я не знаю, что Вам ответить, может есть кто посмышлённее...:)...
Как в школе (тяну руку) :) - А можно я?


sovetnik, а зачем Вам ЛЛ2? Это не айс какое масло, неспроста его ФВ поменял на ЛЛ3...и почему именно кастрол...есть достаточно масел, прекрасно себя зарекомендовавших...
......................
Плюсуюсь под этими словами.

sovetnik
15.11.2011, 10:04
sovetnik, а зачем Вам ЛЛ2? Это не айс какое масло, неспроста его ФВ поменял на ЛЛ3...
Не хотелось бы снова вдаваться в "сопли", которые размазаны на предыдущих 128 страницах темы (поверьте - все они прочитаны). Периодически в теме появляются новые комрады, из-за которых сотни раз пересказанное повторяется вновь. Не хочу быть одним из них))) Просто есть ряд причин, которые все-таки заставляют задуматься о типа масла, заливаемого в ДВС. Позволю себе озвучить их:
1. Электронная справочная система по сервису ELSA говорит о том, что для бензиновых двигателей, не обслуживаемых по регламенту ЛЛ3 (Россия в том числе), рекомендовано масло с допуском 502;
2. Информация, озвученная ОД (в том числе и уважаемым мной Атлант-М), подтверждает необходимость использования в РФ масла ЛЛ2;
3. Для использования в условиях "сурового" Заполярья масло с более низкой температурой застывания (ЛЛ2) на мой взгляд все-таки предпочтительней.
И еще раз скажу - не хотел вдаваться в дискуссии, просто просил помощи в получении информации по маслу Castrol. Если такой нет, то остается один вариант - оригинальное масло.

Сообщение добавлено в 09:03, предыдущее сообщение было в 09:02


Как в школе (тяну руку) - А можно я?

Не можно

Сообщение добавлено в 09:04, предыдущее сообщение было в 09:03


Плюсуюсь под этими словами.

Если есть полезная информация по заданному вопросу, то милости просим, а если нет - проходите мимо.

Scand
15.11.2011, 11:14
У них даже предыдущей версии "SLX Professional Powerflow Longlife III 5W-30" (артикул OIL3683) НЕТ.
Есть только с 502/505 допуском - "EDGE Professional 5W-30" (артикул 4673700060) по 526,67р. за литруху.
Нам бы ваши проблемы, у нас чёт меняют слишком быстро, ещё недавно не было старого типа SLX и сказали зайти на днях, а вчера уже стоит новый EDGE LL3 как у вас на картинке)))

bobz
15.11.2011, 11:23
остается один вариант - оригинальное масло.
+1, на Вашем месте я бы и не парился с заменителями- у Вас автомобиль НА ГАРАНТИИ...пусть дилер сам решает, что использовать. Оригинал, канеш, кусает локти, но это гарантия от подделки, чем не может похвастаться кастрол, который вааще тупо и официально масла льёт для разных рынков сбыта РАЗНЫЕ, но под одной и той же маркой...

sovetnik
15.11.2011, 11:39
кастрол вааще тупо и официально масла льёт для разных рынков сбыта РАЗНЫЕ, но под одной и той же маркой...

Фига себе:shock::shock::shock: Были прецеденты???

bobz
15.11.2011, 12:10
Были прецеденты???
Я об этом только читал в прессе, сам кастрол не использую, а на производстве использую шелл по прямому контракту с шелл-россия.
Кстати, для любителей 5-30 ЛЛ3 504/507 в бензиновых моторах, нарыл ссылку http://www.krascastrol.ru/?id=cat&product_id=634, где ВМВ официально ЗАПРЕЩАЕТ использование данного масла на территории вне Евросоюза...:)...основная причина- топливо дерьмо.

Scand
15.11.2011, 12:27
Кстати, для любителей 5-30 ЛЛ3 504/507 в бензиновых моторах, нарыл ссылку http://www.krascastrol.ru/?id=cat&product_id=634, где ВМВ официально ЗАПРЕЩАЕТ использование данного масла на территории вне Евросоюза......основная причина- топливо дерьмо.Хмм, если я заправляюсь на Neste что в Эстонии, что в России - так один фиг из одной бочки льют и не думаю что там разные хранилища для EU и non-EU...:crazy:

bobz
15.11.2011, 12:32
что в Эстонии, что в России - так один фиг из одной бочки лью
...:)...разбавлять одинаковый во всём мире бензин ослиной мочёй придумали именно русские...:)..., БМВ это осознало, а ФВ еще нет.

Scand
15.11.2011, 12:47
Придумали то мы, а пользуются то все))) Тут тоже, якобы проверенные продавцы как Neste(финляндия) и Statoil(норвегия), выдают что бензин у них собственный и привезён чуть ли не из Финляндии и Норвегии соответственно. Да только кто поверит что для страны с малым потреблением будут специально танкера гонять? под 90% приходит из литвы с мажекяя и различается только фирменными добавками :crazy:

P.s Так что БМВ смело может и прибалтику отчислять из неблагонадёжных распространителей топлива :crazy:

sovetnik
15.11.2011, 13:46
Я об этом только читал в прессе, сам кастрол не использую, а на производстве использую шелл по прямому контракту с шелл-россия.
Кстати, для любителей 5-30 ЛЛ3 504/507 в бензиновых моторах, нарыл ссылку http://www.krascastrol.ru/?id=cat&product_id=634, где ВМВ официально ЗАПРЕЩАЕТ использование данного масла на территории вне Евросоюза...:)...основная причина- топливо дерьмо.

Что-то мне подсказывает, что немцы из VW AG исходили из тех же причин (дерьмовое топливо), что и БМВ, рекомендуя для России масло с допуском 502/505. ИМХО

bobz
15.11.2011, 14:23
немцы из VW AG исходили из тех же причин (дерьмовое топливо), что и БМВ, рекомендуя для России масло с допуском 502/505.
Однако такого письма не написали...

sovetnik
15.11.2011, 16:55
Однако такого письма не написали...

Видимо коррупционные связи не чужды и немчуре:lol:

anndrey
17.11.2011, 23:09
как думаете велика ли возможность нарваться на подделку покупая масло в экзисте, цена вроде норм 1760 за 4 литра кастрола 504/507 или оригинал 5-40 2600 за 5литров

v032
17.11.2011, 23:18
как думаете велика ли возможность нарваться на подделку покупая масло в экзисте, цена вроде норм 1760 за 4 литра кастрола 504/507

думаю нет, не велика. Я брал и именно кастрол. Пришло с наклейками поставщика, проверил, оф.дилер кастрол. Да у экзиста (в Брянске его называют мухой), и без левандоса всё ровно. Тем более всем дают накладные, на каждой детали(баночке, бутылочке) их наклейка, вдруг от этого кастрола майбах какой загнётся, ониж не знают кто что и для чего у них заказывает

bobz
18.11.2011, 07:55
велика ли возможность нарваться на подделку покупая масло в экзисте
Экзист- простой перекупщик, зарабатывающий на больших оптовых скидка у своих поставщиков. Я бы масло у него не брал...и не беру никогда, только в специализированном магазине первого импортёра, лучше немного переплатить (хотя и там у меня уже ВИП...:)...пластиковая карта) и спать спокойно. Так шанс подделки минимальный, ИМХО. По запчастям экзист рулит, не вопрос, а вот по жиже...сомневаюсь. Хотя у нас с экзиста (в Минске) сам видел- люди масло тащат. Вам решать...

Сообщение добавлено в 07:55, предыдущее сообщение было в 07:50


всем дают накладные
Это внутренний документ экзиста, происхождение масла остаётся тайной. Маскимум- лейбл того, у кого экзист взял.

майбах какой загнётся
Поверьте...:)...майбах на экзисте не тарится, в Минске, например, у него всего два варианта www.ate.by и Энергия ГмбХ.

v032
18.11.2011, 10:40
bobz, ну про майбах, это я утрирую. Для брянска достаточно если загнётся х5 или кайен, которые именно там и тарятся. Мух просто прихлопнут. А в столице, там даже на камрях один другого круче, риск выхватить проблем, вообще огромен

sovetnik
18.11.2011, 16:54
С учетом того, что только VAG'у известно - масло какого производителя он льет в канистры оригинальной упаковки, я правильно понимаю, что технического описания (PDS) для "оригинального" масла не существует? Или я ошибаюсь?

060oleg
19.11.2011, 11:25
Привет ! Подскажите , буду менять масло в двигатели на VW B6 variant 1.9TD.MT.blue motion 2008г , код двигателя BLS , первый раз после покупки ! Сколько входит в мой мотор литров поточней ????? И что лить посоветуйте ???? Человек пригонявший советовал Castrol LongLife 3 5W30 !!!!!! И сколько советуете тыщ.км . на нём проезжать !!????!!! И топливный фильтр какой и через сколько менять ?????? Так то 19лет за рулём , НО на солярке авто первое и хотелось-бы совета БЫВАЛЫХ ДИЗЕЛИСТОВ !!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО за ответы и за советы !!!!!!!!!!!!!!!! Есть в проёме водительской двери наклейка , что меняли тогда-то тогда-то и лить надо ТОЛЬКО Castrol LongLife 3 5W30 и если его лить то менять через 25 тыщ.км.!!!!!

Виталий 98
19.11.2011, 12:12
Привет ! Подскажите , буду менять масло в двигатели на VW B6 variant 1.9TD.MT.blue motion 2008г , код двигателя BLS , первый раз после покупки ! Сколько входит в мой мотор литров поточней ????? И что лить посоветуйте ???? Человек пригонявший советовал Castrol LongLife 3 5W30 !!!!!! И сколько советуете тыщ.км . на нём проезжать !!????!!! И топливный фильтр какой и через сколько менять ?????? Так то 19лет за рулём , НО на солярке авто первое и хотелось-бы совета БЫВАЛЫХ ДИЗЕЛИСТОВ !!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО за ответы и за советы !!!!!!!!!!!!!!!! Есть в проёме водительской двери наклейка , что меняли тогда-то тогда-то и лить надо ТОЛЬКО Castrol LongLife 3 5W30 и если его лить то менять через 25 тыщ.км.!!!!!

Сервисное обслуживание по LongLife 3 в России не работает (замена масла ч/з каждые 30 ткм) в России замена масла ч/з каждые 15 ткм а лучше через 10 ткм а то и раньше.

bobz
19.11.2011, 12:24
blue motion 2008г , код двигателя BLS
Насколько я помню- сажевый фильтр имеется на этом моторе. Гляньте ВАГовскую наклейку на средней стойке со стороны водителя, если есть аббревиатура "DPF" то есть точно. Соответственно вариантов кроме 5-30 с допуском 507 нет. Выбор бренда за Вами...

Сколько входит в мой мотор литров поточней ?????
3950 грамм под завязку (верхний уровень. Один мм по щупу примерно 65 грамм.

Человек пригонявший советовал Castrol
Я бы не стал...достаточно достойных брендов кроме кастрола, которые менее подделывают.

И сколько советуете тыщ.км . на нём проезжать !!????!!!
Качественное масло в сочетании с дерьмовой соляркой (а она только на наклейке Е4-5) позволяет иметь регламент замены 15 тысяч км, не более. Менее можно и полезно, моё мнение- на объёме в 4 литра моторного масла при таком раскладе с топливом ездить более 10 тысяч стрёмно...ИМХО.

топливный фильтр какой и через сколько менять ??????
Я использую масляный и топливный ТОЛЬКО оригинал. Недорого его можно купить или в интернете или у партнёров клуба. Вохдушный- когда оригинал, когда кнехт, топливный и воздушный меняю через одну замену масла. Топливный больше не ходит, даже на относительно неплохой белорусской солярке- 20 тысяч и головешка по цвету...

LongLife 3 5W30 и если его лить то менять через 25 тыщ.км.!!!!!
В СНГ не катит...режим использования называетля лонглайф, но по низкому качеству топлива запрещён...
Вливайтесь, с приобретением!

060oleg
19.11.2011, 12:32
bobz , а достойная соляра на каких заправках в Москве и Мос.обл. ?Мне советовали ЛУКОЙЛ и ТОЛЬКО ЛУКОЙЛ !!!!!!!!!!!!

monah1979
20.11.2011, 00:23
Я первую замену залил Пентозин 5в40 с допуском брал у офиц арал! сколько на нем откатать?

Дуськин
20.11.2011, 08:35
bobz , а достойная соляра на каких заправках в Москве и Мос.обл. ?Мне советовали ЛУКОЙЛ и ТОЛЬКО ЛУКОЙЛ !!!!!!!!!!!!
Олег, посмотри внимательно, где bobz живёт. :)
Не знаю, как по солярке, но думаю, что по бензину также - я бы предпочел Лукойл, ВР, Газпром, Росснефть.


Я первую замену залил Пентозин 5в40 с допуском брал у офиц арал! сколько на нем откатать?
А я женился на блондинке - сколько мне её пользовать? :shock: :vah02:

Блин.... ну ведь bobz так хорошо все рассказал. Неужели трудно почитать и понять? :shock:
К тому же тут однозначного ответа нет - надо еще знать в каких условиях машина эксплуатируется. Ведь мы все по-разному ездим и т.д.

bobz
20.11.2011, 11:39
достойная соляра на каких заправках в Москве и Мос.обл. ?
Не подскажу- не знаю...в Питере друзья на лукойле, несте заправляются...

брал у офиц арал
Я третью машину эксплуатирую на арале, и мне и мотору нравитсо...:)...

Ведь мы все по-разному ездим
+1 Одно дело по трассе вывалить 10 тысяч, и совсем другое- по городу в рваном цикле и по пробкам...

monah1979
20.11.2011, 11:56
И то верно!

$torm
20.11.2011, 12:00
Приветствую форумчан!
Сломал голову, что дальше в двигатель лить?! Нужен совет.
Сейчас залит LL3, стоит ли сменить производителя на Motul или LM?
Хочется создать для двигателя максимально хорошие условия для работы. )
1,8 TSI BZB.

anndrey
20.11.2011, 13:31
Приветствую форумчан!
Сломал голову, что дальше в двигатель лить?! Нужен совет.
Сейчас залит LL3, стоит ли сменить производителя на Motul или LM?
Хочется создать для двигателя максимально хорошие условия для работы. )
1,8 TSI BZB.
если все устраивает в плане масложора то нет, если хотите макс хорошие условия для машины. то надо не менять бренд а снизить интервал замены (например, как тут многое делают 8-10 тыс, двигу будет оч хорошо), если масло не паленое то оно все хорошее))) тем более что допуск один

bobz
20.11.2011, 20:22
Сейчас залит LL3
Почитайте...

для любителей 5-30 ЛЛ3 504/507 в бензиновых моторах, нарыл ссылку http://www.krascastrol.ru/?id=cat&product_id=634, где ВМВ официально ЗАПРЕЩАЕТ использование данного масла на территории вне Евросоюза......основная причина- топливо дерьмо.

Хочется создать для двигателя максимально хорошие условия для работы. )
Оригинальное моторное масло ФВ с допуском 502, это всё, чт нужно Вашему мотору. Если НЕоригинал- любой достойный бренд, с тем же допуском и вязкостью 5-40. Интервал замены- на Ваш вкус, я предпочитаю 10 тысяч в бензе с городским циклом.

anndrey
20.11.2011, 21:03
Оригинальное моторное масло ФВ с допуском 502, это всё, чт нужно Вашему мотору.
в экзисте 2600 5литров

razik
21.11.2011, 01:36
Я первую замену залил Пентозин 5в40 с допуском брал у офиц арал! сколько на нем откатать?
А что это за масло такое Пентозин? У MAN на сколько мне известно, испольлзуется пентозин в гидравлических приводах управления КПП. Раньше лили тормозную жидкость. Может это новое что то?

bobz
21.11.2011, 08:01
в экзисте 2600 5литров
Примерно 85 уе, но непонятно- 5-40 или 5-30, последнее дороже. Я беру неоригинальное 5-40 по 65 уе, но оно того стОит.

Сообщение добавлено в 08:01, предыдущее сообщение было в 07:57


что это за масло такое Пентозин?
В связи с кризисом тянут что подешевле, вот и "возрождаются" бренды. Генеральное представительство МВ в РБ потянуло статойл, как альтернативу гипердорогому оригиналу...афигеть, масло трендкласса...

Викторович32
27.11.2011, 14:47
Доброго времени суток всем автолюбителям!Стал счастливым обладателем VW PASSAT B6 2.0TDI 2006г.МКПП,модель двигателя ВМР.Какое масло лить в двигатель,через какой пробег менять масло,если эксплуатация трасса и средний пробег 30000км.в год.Подскажите,есть ли противосажевый фильтр,нигде не могу найти информацию.Фильтра каких марок посоветуете.Заранее огромное спасибо!

monah1979
27.11.2011, 18:19
А что это за масло такое Пентозин? У MAN на сколько мне известно, испольлзуется пентозин в гидравлических приводах управления КПП. Раньше лили тормозную жидкость. Может это новое что то?
Про пентозин читать тут http://www.pentosin-oil.ru/
Проехал на нем почти пять тысячь пока не доливал!

REANIMATOR
27.11.2011, 18:31
Ув.знатоки,кто-нибудь пользовался маслом Meguin Megol Compatible 5W-30,Моторное масло megol motorenoel COMPATIBLE SAE 5W-30 получило официальное разрешение к применению в новейших двигателях легковых автомобилей и микроавтобусов марок BMW и Mercedes Benz. Это стало возможным благодаря присвоению компаниями BMW допуска к применению масла в двигателях своих автомобилей BMW Longlife-04 и Mercedes Benz допуска к применению масла в двигателях своих автомобилей Mercedes Benz 229, 51. Кроме того, данному продукту была присвоена новая классификация ACEA C3-04, что позволяет маслу megol motorenoel COMPATIBLE SAE 5W-30 соответствовать более высоким эксплуатационным параметрам, а также повышенным экологическим требованиям.
Теперь масло megol motorenoel COMPATIBLE SAE 5W-30 имеет следующие классификации и допуски:
ACEA A3-04/B4-04/C3-04; VW 504.00 / 507.00; BMW Longlife-04; Mercedes Benz 229, 51.Если да,то какие отзывы о масле,уж больно цена вкусная,а по информации из нэта,его производят там же где и Liqui Moly .

monah1979
27.11.2011, 18:41
я не слышал про такое!

razik
27.11.2011, 18:53
Про пентозин читать тут http://www.pentosin-oil.ru/
Проехал на нем почти пять тысячь пока не доливал!
Спасибо. Теперь понятно, но скажу честно в продаже в Москве я его не встречал или у нас это не раскрученный брэнд. Будем посмотреть более внимательно.

monah1979
27.11.2011, 19:01
ну у нас у официалов где арал продают там его и предложили! пока не раскрученый то нормально!

razik
28.11.2011, 00:13
В том то и дело! Пока не раскрученный нормально, как только раскрутили....ерьмо может пойти. Знаю одну станцию в Москве, где работают на АРАЛЕ, но вот Пентозина там нет. Думаю это вопрос времени. Вывод: Иногда лучше брать не раскрученный бренд, меньше шансов нарваться на подделку.

bobz
28.11.2011, 08:04
Знаю одну станцию в Москве, где работают на АРАЛЕ, но вот Пентозина там нет.
В Минске оффдистрибьюторы арала еще подсели на пентозин и какую то итальянскую чачу. На арале далеко не уедешь- дороговат он для РБ...однако того стОит. Один завод в ФРГ/один разлив/одно качество. Одно из масел первой заливки конвейра Даймлера, не только моторное. Кстати, что за марка авто MG? Прикольная тачка стоит в салоне 11 модельный год- на вид хибрит между БМВ5 и В6 в новых кузовах. Вроде китаец, но собирается в Англии...мотор роверовский, 1,8т. Каждый раз спотыкаюсь об неё, покупая масло.

Romarios
28.11.2011, 10:02
В Минске оффдистрибьюторы арала еще подсели на пентозин и какую то итальянскую чачу. На арале далеко не уедешь- дороговат он для РБ...однако того стОит. Один завод в ФРГ/один разлив/одно качество. Одно из масел первой заливки конвейра Даймлера, не только моторное. Кстати, что за марка авто MG? Прикольная тачка стоит в салоне 11 модельный год- на вид хибрит между БМВ5 и В6 в новых кузовах. Вроде китаец, но собирается в Англии...мотор роверовский, 1,8т. Каждый раз спотыкаюсь об неё, покупая масло.
я перешёл на Titan SuperSin 502 (заводы только в германии :)), сейчас тещу первую заливку, проехал пару тыс., вроде ничаво да и расхода пока нет вообще, кстати, его же и в коробку залил вместо 3р.дорогого оригинала

bobz
28.11.2011, 10:20
Titan
Титан-Фукс гипермасло, если бы меня не подсадили на арал, я бы лил титан. Это второй бренд первой заливки конвейра Даймлера...включая АТФ.

Romarios
28.11.2011, 10:49
Титан-Фукс гипермасло, если бы меня не подсадили на арал, я бы лил титан. Это второй бренд первой заливки конвейра Даймлера...включая АТФ. и ценник мегагуманный

bobz
28.11.2011, 11:03
и ценник мегагуманный
Отличное очень редко бывает дешёвым...разве что нераскрученное (касается титан-фукс, я вообще то не назвал мегагуманным, уровень мобила) или ворованное...зайдите на сайт белорусского мерседес-клуба, там есть раздел "оригинальное масло мерседес по вкусной цене". Как думаете, откуда оригинал по цене эджипа? Из цеха Энергия ГмбХ...тыренное/недолитое...

Secret_chief
06.12.2011, 11:20
прочитал полветки так ничего и не понял, что лить в свой Б7 1.8 TSI.На долив купил castrol edge 5w30, с допуском 504.Хотя на сайте кастрол в подборе масла пишут вот что:
Двигатель CDAA, CDAB
Режим: нормальный
Периодичность технического обслуживания:
Cмена 15000 км / 12 мес. EDGE 0W-40 или Magnatec 5W-40 C3 (это с допуском 502)

Режим: Продленный интервал замены (макс.)
Периодичность технического обслуживания:
Cмена 30000 км / 24 мес. : EDGE 5W-30 (допуск 504)

Так что наверное доливать буду то что купил, а при смене масла попрошу залить edge 0w40

bobz
06.12.2011, 18:50
при смене масла попрошу залить edge 0w40
Зачем...? Ради чего?

5W-40 (это с допуском 502)
Это Ваше масло. Бренд на вкус и цвет...:)...

Сообщение добавлено в 18:50, предыдущее сообщение было в 18:49


Режим: Продленный интервал замены (макс.)
Периодичность технического обслуживания:
Cмена 30000 км / 24 мес. : EDGE 5W-30 (допуск 504)
Режим эксплуатации ЗАПРЕЩЁННЫЙ в СНГ.

sua
06.12.2011, 22:16
0w40 по-идее должно загустевать позже 5w30. Соотв. в мороз мотор будет легче запускать?

З.Ы. сорри если баян. честно сказать ни в зуб ногой в этом вопросе и с удовольствием выслушаю мнение профи.

bobz
06.12.2011, 22:42
5w30
Средняя температура помутнения/начала кристаллизации -35

0w40
Средняя температура помутнения/начала кристаллизации -40
Разница ничтожна и слабоощутима.

5W-40 C3 (это с допуском 502)
Средняя температура помутнения/начала кристаллизации -30.
Лично я не парюсь, все равно я уже в -25 буду сильно думать- взять такси или мучить машину. В -30 думать не буду...:)...

Дуськин
06.12.2011, 22:42
..........................
З.Ы. сорри если баян. честно сказать ни в зуб ногой в этом вопросе и с удовольствием выслушаю мнение профи.
:lol: :vah02:

Понимаю, если бы это сказал новичок форума, только что купивший Пассата.
А так.... :) :lol:

sua
06.12.2011, 22:48
:lol: :vah02:

Понимаю, если бы это сказал новичок форума, только что купивший Пассата.
А так.... :) :lol:

Дык я ж говорю - в вопросе не разбираюсь, только что слышал про эти цифры/буквы. Обычно я заглядываю в мануал и смотрю, что рекомендует производитель. И соотв. заливаю это. Вернее даже не так - заливает сервис (как правило ОД), а я при этом контролирую, чтоб лили что прописано.

sua
06.12.2011, 23:26
Средняя температура помутнения/начала кристаллизации -35

Средняя температура помутнения/начала кристаллизации -40
Разница ничтожна и слабоощутима.

Средняя температура помутнения/начала кристаллизации -30.
Лично я не парюсь, все равно я уже в -25 буду сильно думать- взять такси или мучить машину. В -30 думать не буду...:)...

У меня нет вариантов даже в -35, без машины я до работы не доберусь...

bobz
07.12.2011, 08:17
У меня нет вариантов даже в -35, без машины я до работы не доберусь...
"Москва...как много в этом звуке..."(с)...:)... К тому же без вебасто в -35 Вы её и не заведёте...

sua
07.12.2011, 09:28
"Москва...как много в этом звуке..."(с)...:)... К тому же без вебасто в -35 Вы её и не заведёте...

Ну я не в самой Москве живу - в 15 км. от МКАД в Подмосковье. А работаю в 80 км от дома. Такси конечно найдешь при желании, но ценнег будет конский. А на общественном транспорте дорога займет часа 3, т.к. придется ехать с пересадками. Так что в -35 я заводил все свои машины. Без Вебасты. Понимаю, что не полезно, но вариантов нет. Ехать вот только холодно в такую погоду :)

bobz
07.12.2011, 09:43
А работаю в 80 км от дома. Такси конечно найдешь при желании, но ценнег будет конский
Тады панятна... У меня до работы 12 км по кольцевой, потому и не напрягаюсь.

Так что в -35 я заводил все свои машины
У меня был предел -32 на А100 с 2,3 бензом. Больше такие эксперименты зарёкся делать...:)..., после этого попал на ГУР и рейку в скором времени и впечатлений море осталось...

sua
07.12.2011, 13:03
Тады панятна... У меня до работы 12 км по кольцевой, потому и не напрягаюсь.

У меня был предел -32 на А100 с 2,3 бензом. Больше такие эксперименты зарёкся делать...:)..., после этого попал на ГУР и рейку в скором времени и впечатлений море осталось...

Ну у меня впечатление от таких запусков только одно - каждый градус после -20 имеет значение. А так - заряженый АКБ, тех. жидкости, расчитанные на этот температурный диапазон - и в принципе можно заводить :)


З.Ы. Возвращаясь к вопросу о маслах - при таких условиях запуска все же нет смысла в переходе с 5w30 на 0w40?

bobz
07.12.2011, 19:00
нет смысла в переходе с 5w30 на 0w40?
Для москвы не особо актуально, ИМХО. Хотя каши маслом не испортишь, 0-40 это синтетика внатуре (чистое ПАО), а 5-30- коктейль гидрокрекинга и ПАО...да и погуще при рабочей температуре, это Вам интересно, так как ТРК нет.

sua
07.12.2011, 22:55
...да и погуще при рабочей температуре, это Вам интересно, так как ТРК нет.

Немного не понял вот эту фразу, можете расшифровать?

serega11
08.12.2011, 00:32
ТРК - теле-радио-компания. Других вариантов не знаю.)

bobz
08.12.2011, 00:43
ТРК - теле-радио-компания
Аха...турбореактивный компрессор...:)...

Сообщение добавлено в 00:43, предыдущее сообщение было в 00:42


Немного не понял вот эту фразу, можете расшифровать?
У Вас нет ограничений по вязкости масла, связанных с ТРК, хоть 10-60 лейте...

v032
08.12.2011, 01:29
турбореактивный!!!

bobz
08.12.2011, 07:58
v032, в этом весь прикол...:)... Некоторые производители (в том числе и ВАГ, например на битси) ставит электрокомпрессор, эта шняга уже не турбо и не реактивная...:)...

sua
08.12.2011, 14:13
У Вас нет ограничений по вязкости масла, связанных с ТРК, хоть 10-60 лейте...
Спасибо!

bobz
08.12.2011, 15:22
Спасибо!
Немазашо, уточню- главное в этм масле- наличие допуска ВАГ, например 502, для Вашего мотора. А так- 5-50 и 10-60 ЧЫСТАЯ СЫНТЕТЫКА...:)..., ПАО.

Secret_chief
08.12.2011, 20:08
Позвонил в Мейджор спросил какое масло доливать в Б7,сказали любое только бы 504 допуск,а мол 502 устаревший его только в полуседаны льют.спросил про то какой вязкости лить, мажор сказал что 504ый допуск только 5w30 бывает.в атлант звонил там сказали что лить надо 502ой и что с завода пассаты идут с залитым 502ым и что данный допуск лучше доя РФ,но типа от 504 хуже не будет))) так что делать не пойму

Дуськин
08.12.2011, 21:09
.....................
так что делать не пойму
Два ответа от двух ОД:
- один рекомендует 504 допуск
- второй предлагает 502-й допуск, но ничего не имеют против 504-го допуска.

Итого - бери 504-й, и не парься.

К слову.
Мастера из ОД "Урарту" и "Варшавка" также рекомендуют 504-й допуск.

Secret_chief
08.12.2011, 22:13
Два ответа от двух ОД:
- один рекомендует 504 допуск
- второй предлагает 502-й допуск, но ничего не имеют против 504-го допуска.

Итого - бери 504-й, и не парься.

К слову.
Мастера из ОД "Урарту" и "Варшавка" также рекомендуют 504-й допуск.

Это только у нас так написано одно,а рекомендуют другое и еще пугают что если сам зальешь то слетишь с гарнтии

холодильщик
08.12.2011, 23:35
Раз такие строгости и на гарантии - пусть сами доливают и бесплатно ! Мотор жрать масло не должен !

bobz
09.12.2011, 00:49
сказали любое только бы 504
Бред. Бред в квадрате в разрезе фразы "ЛЮБОЕ, ТОЛЬКО БЫ...", т.е. даже бренд пофигу данному дилеру, хоть лукойл... Позвоните в Атлант, это нормальный ДИЛЕР, единственный, который, на мой взгляд, выдерживает требования концерна в плане обслуживания, там Вам ответят ТОЛКОВО с МОТИВАЦИЕЙ. Прочитайте Вашу сервисную книгу- в каком режиме экплуатации какой именно допуск масла применяется. Если Вы используете автомобиль в режиме фиксированного интервала (который определяется в основном НИЗКИМ качеством топлива) замены масла то Ваш допуск 502, это чёрным по белому начертано в Вашей сервисной книге. А 504 допуск "приписан" к ЛЛ, который запрешён в Вашем регионе производителем. Но, в конце концов Вам выбирать...

К слову.
Мастера из ОД "Урарту" и "Варшавка" также рекомендуют 504-й допуск.
Дилеру ВЫГОДНО держать на складе один вид масла (в данном случае с допуском 504/507), который вроде не запрещей ни к одному мотору, а подходит вроде всем, включая НФ и ДПФ. Нет остатков, нет неликвида, гарантированные продажи- нет выбора.

serega11
09.12.2011, 01:14
Камарады, я извиняюсь конечно, но наверное я что-то пропустил. Так 502-й допуск для СНГшного топлива имеет свойства, более подходящие, чем 504-й?

Дуськин
09.12.2011, 07:38
Это только у нас так написано одно,а рекомендуют другое и еще пугают что если сам зальешь то слетишь с гарнтии
Шли их нафиг... таких механиков.
Это честно.



........................
Дилеру ВЫГОДНО держать на складе один вид масла (в данном случае с допуском 504/507), который вроде не запрещей ни к одному мотору, а подходит вроде всем, включая НФ и ДПФ. Нет остатков, нет неликвида, гарантированные продажи- нет выбора.
Да знаю я это. И мы с тобой "сто раз" эти все нюансы обсуждали.
К тому же у нас с тобой и взгляд на "масляный" вопрос почти одинаковый.

Надеюсь ты помнишь, что я вообще сам покупаю масло и привожу его на очередное ТО.
Мастер-приемщик ни разу(!) :znaika: не воспротивился или намекнул на слёт с гарантии (Secret_chief, это как раз намёк тебе :)).
Так что я от склада ОД не завишу никак.

Я придерживаюсь принципа:
1. До ТО-1, если придется доливать, то лить лучше то, что скажет мастер ОД, у которого ты будешь проходить ТО-1.
В моем случае мастер мне советует при необходимости покупать "серый Кастрол".
Для непосвещенных камрадов говорю отдельно :) - "серый" - это не в смысле левак, а в смысле, что некоторые воспринимают за оригинал VW. (масло LL III в серой канистре)

2. На ТО-1 и далее я уже использую "Мотул" 504-го допуска.
Как я уже сказал, мастер ОД мне препонов не ставит.


Но это мой выбор, и я его никому не навязываю, но и не считаю идеальным.
Я считаю так - надо самому анализировать информацию, принимать какое-то решение и обсуждать (именно обсуждать) с мастером ОД свою позицию.

Нет плохих/хороших ОД - есть плохие/хорошие мастера в этих ОД. :znaika:

Secret_chief
09.12.2011, 08:32
Дилеру ВЫГОДНО держать на складе один вид масла (в данном случае с допуском 504/507), который вроде не запрещей ни к одному мотору, а подходит вроде всем, включая НФ и ДПФ. Нет остатков, нет неликвида, гарантированные продажи- нет выбора.

вот в Атланте мне это и говорили)))

bobz
09.12.2011, 08:36
Так 502-й допуск для СНГшного топлива имеет свойства, более подходящие, чем 504-й?
Почитайте здесь http://www.passat-club.ru/forum/threads/36219-Все-ваши-сообщения-в-этой-ветке-здесь-под-контролем-руководства-Атлант-М., если не верите или недопоняли...

Но это мой выбор
Я о том же...

обсуждать (именно обсуждать) с мастером ОД свою позицию
хз...я ориентируюсь на то, что написано в сервисной книге. А в ней написано- фиксированный интервал- 502, ЛЛ- 504/507...без вариантов.

Дуськин
09.12.2011, 09:21
.............................
хз...я ориентируюсь на то, что написано в сервисной книге. А в ней написано- фиксированный интервал- 502, ЛЛ- 504/507...без вариантов.
Я тоже также ориентируюсь.
Но просто считаю, что хуже не будет. :)

А правды, думаю, мы никогда не узнаем, т.к. тут можно спорить до хрипоты. :vah02:

bobz
09.12.2011, 10:27
Я тоже также ориентируюсь.
У меня есть, с чем сравнивать...например, Мерседес ограниченно применяет допуск 229.51, аналогичный 504/507- только в автомобили оборудованные ДПФ. О БМВ и его допуске ЛЛ4 (аналог 504/507) я писал выше- вообще запрещён в СНГ этот допуск... Ваш Атлант открыто не рекомендует (хотя и не запрещает)...по бензиновым моделям.

serega11
09.12.2011, 13:55
хз...я ориентируюсь на то, что написано в сервисной книге. А в ней написано- фиксированный интервал- 502, ЛЛ- 504/507...без вариантов.

Я тоже ориентируюсь по сервисной книге. У меня там написано: ЛЛ - 504/507, не ЛЛ - 504/507 или 502/505.

bobz
09.12.2011, 14:25
Я тоже
Ваше прАво...:)...

504/507 или 502/505
Хронология не перепутана?

serega11
09.12.2011, 15:37
Хронология не перепутана?

Не в хронологии дело, а в содержании. Сорри за низкое качество.

http://s44.radikal.ru/i106/1112/62/0ac6ae964b45.jpg (http://www.radikal.ru)

bobz
09.12.2011, 15:55
Не в хронологии дело, а в содержании
Я не спорю...:)..., тогда лейте без ограничения и 92-й бензин, ведь он указан на крышке топливного бака, хоть и вторым по хронологии- она же не важна...

serega11
09.12.2011, 16:08
Я не спорю...:)..., тогда лейте без ограничения и 92-й бензин, ведь он указан на крышке топливного бака, хоть и вторым по хронологии- она же не важна...

Не нужно перегибов. Бензин и масло - две большие разницы. По ОЧ бензина есть отдельные рекомендации. 92 - с падением мощности. По 504 допуску никаких рекомендаций и предостережений нет.

bobz
09.12.2011, 16:26
Не нужно перегибов
Не буду больше...:)...

Бензин и масло - две большие разницы
? Основное ограничение ЛЛ в РФ- хреновое топливо. Прочитайте по моей ссылке ветку ответов Атланта. Я думаю, что использование 95 бензина более предпочтительно, потому он на крышке бака ПЕРВЫМ и идёт. А ограничений к использованию 92 НЕТ, незначительное снижение мощности- это НЕ ОГРАНИЧЕНИЕ в применении. Так же ФВ и не ограничивает применение 504/507, но предпочтение в фискированном интервале у 502, потому он и ПЕРВЫЙ, 504/507 МОЖНО использовать (как и 92-й бензин). Отсюда и моя паралель (перегиб...:)...) о бензине.

По 504 допуску никаких рекомендаций и предостережений нет.
Да бога ради...:)..., я присоединяюсь к мнению Атлант-М:
Сообщение от STARЫЙ
На этот вопрос дает однозначный ответ завод.

Согласно инструкции (Эльза) однозначно 502 00 для бензиновых двигателей и нашего рынка эксплуатации.

Масло LongLife 3 504 00 / 507 00 имеет иной пакет присадок. Их меньше, и они не содержат силикатов. Это обусловлено применением данного масла на двигателях с сажевым фильтром либо катализатором NOx.
Все приемущества данного масла раскрываются только при интервалах LongLife и использовании высококачественного топлива.
На наших топливах (даже самых лучших) с высоким содержанием серы и прочих орг. соединениях, масло LongLife 3 быстро изнашивается и не имеет больших преимуществ.
Поэтому оно может использоваться только как альтернатива при отсутствии 502 00, либо при доливке в новый автомобиль.

$torm
10.12.2011, 16:51
Приветствую!
Ребята, подскажите, пожалуйста, какое масло от Motul с допуском 502-505 лучше лить (1,8TSI, BZB)?
Интервал - 10т. км
Какая вязкость для турбированных лучше?
Варианты (может это не все?!):
MOTUL SPECIFIC VW 504.00-507.00 5w30 VW 504.00, 507.00
MOTUL SPECIFIC VW 502.00-505.00-505.01 5w40 VW 502.00, 505.00, 505.01
MOTUL 8100 X-cess 5w40 SM/CF VW 502.00, 505.00; MB 229.5
MOTUL 8100 Eco-nergy 5w30 SL/CF не знаю
MOTUL 8100 X-clean 5w30 SM/CF VW 502.00, 505.00; MB 229.31, 229.51

Dominik
10.12.2011, 17:24
я лью вот такое дв. тоже BZB MOTUL SPECIFIC VW 504.00-507.00 5w30 VW 504.00, 507.00

cyxov
10.12.2011, 19:40
я лью вот такое дв. тоже BZB MOTUL SPECIFIC VW 504.00-507.00 5w30 VW 504.00, 507.00

И я такое же лью :)

Виталий 98
10.12.2011, 20:19
И я такое же лью :)

А я такое http://www.motor-oils.ru/index.php?show=item&id=121 и очень даже особенно по цене по сравнению с Вашим http://www.motor-oils.ru/index.php?show=item&id=339. Но самое главно е чтоб была польза. Если это не левак, то все масла с этим допуском вреда нашему моторчику вреда не принесут, а вот это масло ещё лучше будет Я так понял http://www.motor-oils.ru/index.php?show=item&id=119 или я не прав, то поправте.

Dominik
10.12.2011, 20:38
Виталий 98, я последний раз Мотюль брал 2450р

холодильщик
10.12.2011, 22:34
БМВ работает с МОБИЛ , ФОЛЬС с КАСТРОЛ и т. д. ,главное не паленка и рекомендованный допуск !!! :nod:

cyxov
11.12.2011, 01:20
БМВ работает с МОБИЛ , ФОЛЬС с КАСТРОЛ и т. д. ,главное не паленка и рекомендованный допуск !!! :nod:

BMW с мобил??? он же с катрюлей работает тоже :)

Dominik
11.12.2011, 11:42
БМВ работает с МОБИЛ , ФОЛЬС с КАСТРОЛ и т. д. ,главное не паленка и рекомендованный допуск !!! :nod:
истина в твоих словах ,что масло должно быть непаленое , а какой уже марки это выбирает каждый сам ,но Кастрол гавнище ещё то сам на собственном опыте перепробовал его и на Пассате и на Ниссане .

bobz
11.12.2011, 12:53
BMW с мобил??? он же с катрюлей работает тоже
C кем работает сегодня БМВ не знает никто, так как ни один производитель не работает только с одним поставщиком, их минимум два. И неизвестно, чьё масло в двух одинаковых с виду оригинальных канистрах...но точно знаю, что оно качественное, если куплено у дилера. За это и платим...:(...недёшево, именно за уверенность.

cyxov
11.12.2011, 13:59
C кем работает сегодня БМВ не знает никто, так как ни один производитель не работает только с одним поставщиком, их минимум два. И неизвестно, чьё масло в двух одинаковых с виду оригинальных канистрах...но точно знаю, что оно качественное, если куплено у дилера. За это и платим...:(...недёшево, именно за уверенность.

Да просто оф дилер бмв предлагает кастрюлю на то лить, а там с кем договор я хз...

COSMOS
11.12.2011, 14:53
я лью вот такое дв. тоже BZB MOTUL SPECIFIC VW 504.00-507.00 5w30 VW 504.00, 507.00
+1, тоже наконец то перешел на Мотуль. Разница, по сравнению с Кастрол, существенна.

anndrey
11.12.2011, 15:06
+1, тоже наконец то перешел на Мотуль. Разница, по сравнению с Кастрол, существенна.
в чем????

COSMOS
11.12.2011, 15:07
в чем????
Мотор работает мягче и тише, в том числе и после холодного пуска.

Дуськин
11.12.2011, 19:10
Мотор работает мягче и тише, в том числе и после холодного пуска.
Тут я бы поспорил, но не буду, т.к. бессмысленно.
ИМХО это только кажущиеся ощущения.

ЗЫ.
Сам ездил на Мотуле. И буду после ТО-1 на нем же.
Сейчас, естественно на родном с завода.
Но я точно помню во время масложорных проверок, что ничего особенного не замечал при переходах Мотул-Кастрол-Мотул.

COSMOS
11.12.2011, 19:40
Тут я бы поспорил, но не буду, т.к. бессмысленно.
ИМХО это только кажущиеся ощущения.

ЗЫ.
Сам ездил на Мотуле. И буду после ТО-1 на нем же.
Сейчас, естественно на родном с завода.
Но я точно помню во время масложорных проверок, что ничего особенного не замечал при переходах Мотул-Кастрол-Мотул.
Да нет, не кажущиеся. По- поводу масложера не знаю, таких проблем не испытываю. Три таза тьфу.

bobz
11.12.2011, 20:40
дилер бмв предлагает кастрюлю
Приведу пример на эту тему. У нас сейчас МВ (Энергия ГмбХ на Тимирязева) настойчиво предлагает в альтернативе оригиналу лить Статойл, но это совсем не значит, что это рекомендует именно завод. Просто он (дилер) подписал контракт со статойлом, а Даймлер АГ когда то одобрил некоторые продукты статойла (но далеко не все марки...:)...примерно треть от того, что производит статойл). Получается, что потребитель предполагает, что этот бренд предлагает завод, а на самом деле всего лишь бизнес отдельно взятого дилера, ничего личного...:)... Атлант в альтернативе оригиналу предлагает Мобил, кто то кастрол...лишь бы продукт имел допуск от завода.

Тут я бы поспорил, но не буду, т.к. бессмысленно.
ИМХО это только кажущиеся ощущения.
+1

Artem_msk
19.12.2011, 18:12
Камрады, подскажите какое масло брать на долив? При последнем ТО залили Castrol SLX Professional B4 5W-30 с допуском VW 502 00/ 505 00, я так понял, что его сняли с производства и его уже не найти. Какое масло можно с ним смешивать? может уже перетерли, сорри если баян, поиском ничего не нашел, может конечно плохо искал)

serega11
19.12.2011, 20:01
Камрады, подскажите какое масло брать на долив? При последнем ТО залили Castrol SLX Professional B4 5W-30 с допуском VW 502 00/ 505 00, я так понял, что его сняли с производства и его уже не найти. Какое масло можно с ним смешивать? может уже перетерли, сорри если баян, поиском ничего не нашел, может конечно плохо искал)

Если такого масла нет - доливать масло с допуском 504/507. Желательно того же производителя.

Artem_msk
19.12.2011, 20:07
с допуском 504/507
Допуском выше?

serega11
19.12.2011, 20:11
Да.

IgorK62
19.12.2011, 20:23
Да.
А смысл..???

anndrey
19.12.2011, 20:32
Камрады, подскажите какое масло брать на долив? При последнем ТО залили Castrol SLX Professional B4 5W-30 с допуском VW 502 00/ 505 00, я так понял, что его сняли с производства и его уже не найти. Какое масло можно с ним смешивать? может уже перетерли, сорри если баян, поиском ничего не нашел, может конечно плохо искал)
как можно в столице не найти нужного типа масла, не понимаю

Дуськин
19.12.2011, 20:59
Камрады, подскажите какое масло брать на долив? При последнем ТО залили Castrol SLX Professional B4 5W-30 с допуском VW 502 00/ 505 00, я так понял, что его сняли с производства и его уже не найти. Какое масло можно с ним смешивать? может уже перетерли, сорри если баян, поиском ничего не нашел, может конечно плохо искал)

Месяцем ранее я давал эту информацию --> >>ТЫЦ<< (http://www.passat-club.ru/forum/threads/6718-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%B2-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C?p=990527&viewfull=1#post990527)
Подойдёт????

Artem_msk
19.12.2011, 21:32
Подойдёт????
Насколько понял в моем случае на долив надо брать Castrol Edge Professional OE 5W-30 с допусками 502 00/ 505 00, пожалуста порравте если я не прав...

Сообщение добавлено в 20:32, предыдущее сообщение было в 20:30


как можно в столице не найти нужного типа масла, не понимаю
заезжал в пару магазинов и на всех хаправках спрашивал его, даж пустую канистру вожу как образец, все говорят, что его больше не делают, нет его в наличии и не появится...

Louis-13
19.12.2011, 21:38
заезжал в пару магазинов и на всех хаправках спрашивал его, даж пустую канистру вожу как образец, все говорят, что его больше не делают, нет его в наличии и не появится...обратись в ОД, может у них у кого есть...

Dominik
19.12.2011, 21:45
Artem_msk,выбери другую марку со своим допуском купи литр на доливку ,потом будешь проходить ТО поменяешь уже окончательно
масло можешь посмотреть тут и выбрать http://www.vw-shop.ru/catalog/oil.php

borman
20.12.2011, 00:26
Почитайте это из форума шкоды.
В: Что такое QG0/QG1/QG2 и Long Life Service вообще?
О: Система «Лонг лайф сервис» (продленный интервал сервисного обслуживания, код комплектации QG1, указывается в наклейке на полу багажника) введена VAG -ом в 2001 г. В рамках системы «Лонг лайф сервис» было предусмотрено использование энергосберегающих малозагущенных масел, получивших допуск VW norm 503/506 (бензин/дизель) с вязкостью 0W30.
Система «Лонг лайф сервис» базируется на основе учета мото-часов в рамках пробега 30000 км. и периода ограниченного 2 годами эксплуатации. Иными словами, автомобиль (двигатель) должен совершать ежедневный пробег 30000/720 дней = 41.6 км. в день или стоять 2 года без движения. В случае ежедневной езды с пробегом 41.6 км. идеальным случаем является движение со средней скоростью примерно 60 км./час., что эквивалентно, примерно, 45 минутам движения в день. Получается, что за пробег 30000 км. при таком режиме двигатель (и масло в нем) должны проработать 547 часов. Если средняя скорость выше часы экономятся, а пробег возрастает, если средняя скорость ниже – количество часов увеличивается, а суммарный пробег падает.
Бортовой компьютер учитывает и накапливает информацию и по достижении расчетных величин моточасов выдает информацию о необходимости проведения масляного сервиса. (описано в примитивном контексте). В реалии учитывается и другие данные.
При эксплуатации авто в городских условиях (например, такси) компьютер может «приглашать» на сервис при пробеге 10 000 - 12 000 км каждые 1.5 -2 месяца, среднестатистического – водителя при пробеге 17 500 – 22 500 км. каждые год-полтора. Лишь незначительная часть водителей умудряется выйти на уровень 30 000 км и 2 года. Система «Лонг лайф сервис» QG1 – используется в большинстве стран Европы. Дополнительно использование системы «Лонглайф сервис» в Европе связано с экологическими нормами Евро 3. Сегодня Евро 4 и Евро 5.
Система без «Лонг лайф сервиса» - QG0 предусматривает ежегодный масляный сервис или по достижении пробега 15 000 км. Эта система для «тяжелых условий эксплуатации», которые в России – малые средние скорости, бензин с высоким % серы, которая превращается в серную кислоту и окисляет моторное масло, загрязненный пылью и газами воздух, сезонные перепады температур.
Для системы без «Лонг лайф сервис» изначально было предусмотрено использование энергосберегающих малозагущенных масел, получивших допуск VW norm 502/505 (бензин/дизель) с вязкостью 5W30. Так в 2001 г. – 2003 г. основным «сервисным» маслом для Шкод был «Кастрол Софтек Плюс» 5W30. Это масло использовалось и в России. Однако с переходом на сотрудничество Шкоды с «Шелл» допуск синтетических масел по VW norm 502/505 был расширен по вязкости от 0W 40 до 5W 40.
Использование экологических норм Евро 4 (кат-коллекторы, сдвоенные катализаторы) и повышение требований к маслам обусловило появление масел VW norm 504/507 (бензин/дизель) с индексом вязкости 5W 30 – эти масла используются на конвейере Шкоды. Не скажу за А4, но все Шкоды А5 заправляются на конвейере этим маслом.
Бортовой компьютер в Шкодах, поставляемых в Россию перепрограммируется – для работы по системе без «Лонг лайф сервиса» (код комплектации QG2), и в сервисной книжке даются рекомендации по допустимому по использованию масел VW norm 502/505 (бензин/дизель) и даже 501.01.
За последние 7 лет условия эксплуатации в России стали значительно тяжелей: более длительное пребывание в пробках, снижение средних скоростей на автомагистралях приводят к тому, что количество мото-часов работы двигателя за пробег 15 000 км возросло. Маслу стало тяжелей сохранять свои свойства. Использование более загущенных масел (высокотемпературная вязкость 40 и выше) увеличивает риск образования смолистых отложений – больше присадок.
Посему выход для владельцев Шкод А5 только один: либо использование масел VW norm 504/507 (бензин/дизель) со сменой через 15 000 км., для дизельных двигателей 7500 км, либо масел VW norm 502/505 со сменой максимум на 10 000 км. для бензиновых двигателей.

Знаю возражения оппонентов – и дешевое масло VW norm 502/505 выходит 15 000 км. Не буду даже спорить – выходит по смазывающим свойствам, а вот по образованию смол и отложению их в картере, масляных каналах, направляющих втулках клапанов, рабочих полостях гидрокомпенсаторов, гидронатяжителей цепей привода распредвалов, гидрорегуляторов фаз – нет. Возможные поломки сведут не нет экономию от масел. В особенности это касается современных двигателей FSI и TSI.
(с) Pridurok
Подробности: viewtopic.php?t=22806

serega11
20.12.2011, 03:39
Спасибо. Очень полезно.:beer:

Кстати цитируемый топкистадор Pridurok, судя по всему, это - наш Уважаемый Pridurok. Очень ему даже респект за науку.)

anndrey
20.12.2011, 07:59
Почитайте это из форума шкоды.
В: Что такое QG0/QG1/QG2 и Long Life Service вообще?
О: Система «Лонг лайф сервис» (продленный интервал сервисног
это все уже 100 раз в этой ветке на 133 страницах рекомендовали, видимо уже так все и делают.

bobz
20.12.2011, 08:48
borman, не смотря на всё моё уважение к г-ну Pridurok считаю цитату достаточно спорной, но только в отношении преимущественного применения 504/507 исключительно для снижения количества смолистых отложений. К несчастью, ФВ не делит официально режимы эксплуатации на "тяжёлый", "преимущественно городской" и "обычный", считаю, что в этом и загвоздка. Хундай, например в сервисной книге официально оставляет на усмотрение юзера определение принадлежности режима, но описывает условия прнадлежности (трассовый, город, пробки, жара, пересеченная местность, буксировка прицепов и т.п.). И Хундаем чётко прописано- тяжёлый режим- дели интервал на два и не думай. Далее, вообще по интервалу. Какие нафик 15 тык по московским пробкам? У меня друг едет 70 км до работы почти четыре часа, это нормально? Или это обычные условия? Считаю, что 10 тык это предел, даже на ЛЛ3. Я выкладывал выше цитату из Атлант-М (Москва)- человек там цитирует требования ЗАВОДА, основанные исключитльно на свойствах масла ЛЛ3 5-30. Не может оно работать в условиях СНГ, хоть вешайся...с таким количеством серы и парафина в топливе (ДТ) и примесей в бензине. К сожалению... ИМХО, повторюсь, нормальный интервал замены масла в автомобиле городского жителя- 10 тык на бензине, 7,5 тык на дизеле и лейте вы что хотите, на таком интервале не успеет загадиться ЛЛ3, а 502/505 01 постареть и...:)...засмолиться. Не экономьте на интервале и на масле, особенно после 75-100 тык. А кто взял новый автос и не планирует ездить больше 2-3 лет и указанных пробегов- поверьте, Вам пофигу, масло можно вообще не менять, ФВ делает моторы, которые эти цифры выживут, а дальше (после продажи) трава не расти...как то так.

Сообщение добавлено в 08:48, предыдущее сообщение было в 08:18

Кста, по мерседесу могу сказать следующее. Если счастливый обладатель коммерческого спринтера имеет желание менять масло реже, чем в 15 тык в РБ, то он ОБЯЗАН в гарантийный срок эксплуатации заказать и оплатить в Генеральном Представительстве Даймлер АГ экспертизу маршрута. И только экспертиза покажет, на каком именно пробеге необходимо менять масло именно на этом маршруте. Мерседес запретил использование ЛЛ в СНГ, требование- бензин- 10 тык (считается, что в РБ он хуже ДТ), дизель 15 тык. Масла исключительно в аналоге 502 допуска ФВ, аналог 504/507 ТОЛЬКО для автомобилей, оборудованных ДПФ, эдблю.

borman
20.12.2011, 09:11
Пробег у меня 93000 за 2,5 года никогда между ТО масло не доливал- уровень держит. Проблем никаких не было. Масло Castrol LongLife 3 504 00 / 507 00 заливали официалы. Поэтому голову себе никогда этим не забивал. Совет новичкам- не парьтесь, не выдумывайте и все будет ОК.

bobz
20.12.2011, 09:24
borman, у меня 200 тык, всю жизнь 505 01 (5-40), 150 тык раз в 15 тык, последние 50 тык то же самое- раз в 7,5 тык. Почему 7,5? Эксплуатация стала преимущественно в РБ, преимущественно рваный цикл. Сейчас нет ни отложений, ни кокса ни под клапанной крышкой ни в поддоне (смотрел приспособой специальной). Это к тому, что 5-40 по мнению г-на Pridurok приводит к повышенному образованию отложений...

borman
20.12.2011, 09:25
ЕСТЬ такое ощущение что с VAG только Атлант общается. Почему не дают ссылку на рекомендации завода изготовителя?. Почему дилеры по всей стране льют LongLife 3 504 00 / 507 00?. А вообще НЕ ПАРИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ НЕ ПАРИТЬСЯ.

bobz
20.12.2011, 09:30
А вообще НЕ ПАРИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ НЕ ПАРИТЬСЯ.
+100500

Почему дилеры по всей стране льют LongLife 3 504 00 / 507 00?.
Я об этом писАл выше.

anndrey
20.12.2011, 14:35
ЕСТЬ такое ощущение что с VAG только Атлант общается. Почему не дают ссылку на рекомендации завода изготовителя?. Почему дилеры по всей стране льют LongLife 3 504 00 / 507 00?. А вообще НЕ ПАРИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ НЕ ПАРИТЬСЯ.
ну кстати совсем недавно дилер в липецке начал официально лить в tsi 5w-40 c 502 допуском и программа которой они пользуются стала выдавать на б7 этот допуск

chomich
20.12.2011, 14:44
Заметка на полях/// ТОЛЬКО МОЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Разобрал почистить заслонку и EGR, скажу прямо - напрасно! Чистить там нечего, брызнул карбклинером, заменил колечки и всё. Считаю, что повезло с мотором и салярой. Подключил шнурок в пробке, просто смотрю и за 1,5 часа сажевый выгорел с 11% до 7,3% при t=180-210 град. Чудеса! Пробег далеко за 200, масло Кастрюль, саляра Лук. Масгва. Юзаю ЛЛ, настроил от 5тык до 20тык, ща просит к 18100 км, заменю на 15000 км. Тьфу 3р.

COSMOS
20.12.2011, 15:35
http://auto.fishki.net/comment.php?id=106111, вывод-менять чаще и не лить CASTROL.

Stimo
20.12.2011, 15:58
Камрады, подскажите какое масло брать на долив? При последнем ТО залили Castrol SLX Professional B4 5W-30 с допуском VW 502 00/ 505 00, я так понял, что его сняли с производства и его уже не найти. Какое масло можно с ним смешивать? может уже перетерли, сорри если баян, поиском ничего не нашел, может конечно плохо искал)

есть литр такого масла - брал у официалов на долив - но не пригодилось. Счас у Гризли буду 504 брать по акции, так что могу уступить на гуманных условиях))))

v032
20.12.2011, 16:23
http://auto.fishki.net/comment.php?id=106111, вывод-менять чаще и не лить CASTROL.

чего такого сделал кастрол, что во всех бедах он крайний

Stimo
20.12.2011, 18:06
чего такого сделал кастрол, что во всех бедах он крайний
Видимо мозг промыл)))))

COSMOS
20.12.2011, 18:14
Видимо мозг промыл)))))

Это к чему было сказано?

Sergey63
20.12.2011, 22:43
Мир нашему дому! Вопрос такой же старый, как и наш мир. Мыть или не мыть, вот в чем вопрос..)) Машина новая, пробег 1 т.км., на пробеге 3т.км планиру слить родное "Ваговское" и перейти на Мобил 0-40. Раньше ездил на атмосферниках, турбина впервые, вот и окручинился...

serega11
20.12.2011, 22:55
Мыть или не мыть, вот в чем вопрос..)) Машина новая, пробег 1 т.км., на пробеге 3т.км планиру слить родное "Ваговское" и перейти на Мобил 0-40. Раньше ездил на атмосферниках, турбина впервые, вот и окручинился...

Тут каждый решает для себя. Я поменял на 7 тыс., чего и другим советую. Хуже не станет, а мотору в период обкатки даже полезно.

bobz
20.12.2011, 22:59
Мыть или не мыть, вот в чем вопрос..))
Ответ прост, как мир...не мыть. Хотите очистить систему- смените масло через 3-5 тысяч и успокойтесь...:)...

Sergey63
20.12.2011, 23:06
Я правильно понял - сливаем "старое" - заливаем новое, другого производителя(мобил) - катаемся 3-5 т.км и снова сливаем - заливаем новое(мобил)?

холодильщик
20.12.2011, 23:09
Мир нашему дому! Вопрос такой же старый, как и наш мир. Мыть или не мыть, вот в чем вопрос..)) Машина новая, пробег 1 т.км., на пробеге 3т.км планиру слить родное "Ваговское" и перейти на Мобил 0-40. Раньше ездил на атмосферниках, турбина впервые, вот и окручинился...
НЕ мыть (темболее новый мотор гробить) .

Сообщение добавлено в 22:09, предыдущее сообщение было в 22:07


Я правильно понял - сливаем "старое" - заливаем новое, другого производителя(мобил) - катаемся 3-5 т.км и снова сливаем - заливаем новое(мобил)?

ЕС! только через 1000 км рановато по моему .

bobz
20.12.2011, 23:15
Я правильно понял
Нет, не правильно. Через 3-5 тысяч сливаем заводское, наливаем новое и забываем.

allman
20.12.2011, 23:25
Нет, не правильно. Через 3-5 тысяч сливаем заводское, наливаем новое и забываем.
+1

Sergey63
20.12.2011, 23:32
Спасибо за ответы ! Как говорится - пусть сие, будет на Вашей совести ...)))

bobz
20.12.2011, 23:39
Sergey63, если чэстна, то современные двигатели не требуют каких либо особенных условий обкатки с преждевременной заменой масла. Замена через 3 тысячи- больше для успокоения юзера...но хуже не будет точно.

Сообщение добавлено в 23:39, предыдущее сообщение было в 23:37


Как говорится - пусть сие, будет

Через 3-5 тысяч сливаем заводское, наливаем новое и забываем
Причём это можно сделать самому, без обнуления сервисного интервала. Тока тсссссс, дилеру не говорите, и не забудьте при замене масляного фильтра- ТОКА ОРИДЖИНАЛ, чёбы не запалиться...:)...

serega11
21.12.2011, 00:09
Причём это можно сделать самому, без обнуления сервисного интервала. Тока тсссссс, дилеру не говорите, и не забудьте при замене масляного фильтра- ТОКА ОРИДЖИНАЛ, чёбы не запалиться...:)...

Можно сменить и у ОД. Только чтоб оформили, как замену масла по требованию клиента и не обозначили это, как ТО-1. Т.е. сервисную книгу не давать, но чеки данной операции сохранить. При этом попросить (и желательно проконтролировать), чтоб счетчик межсервисного интервала не обнуляли. Думаю, что ОД возражать не будет.

bobz
21.12.2011, 00:17
Можно и так, со своим продуктом стоимость копейки...

serega11
21.12.2011, 00:21
Ну это - да. Процентов 20-30 сэкономить можно. По нашим ценам конечно.

bobz
21.12.2011, 07:51
Вообще, если честно- я офигеваю. Ни МВ, ни Ауди в РБ не допускают присутствия ГСМ/запчастей заказчика в заказ-наряде гарантийной машины...в РФ- первое ТО и вези сам чё хошь....

Evaks
21.12.2011, 12:12
bobz, ну не совсем все что хочешь! а то что можно поставить и залить!

Дуськин
21.12.2011, 12:37
bobz, ну не совсем все что хочешь! а то что можно поставить и залить!

И именно оригинал :znaika:.

Я помню, как меня мастер-приемщик инструктировал.
Ответ был простой: "Всё, что привезёшь, я посмотрю. Не понравится - не возьму".